Человек, сделавший себя сам

Мне немало лет, голова уже седа и на многие происходящие события я реагирую с точки зрения прожитых лет. Несомненно, есть какая-то своя прелесть в накоплении опыта и мыслей, ведь это капитал, если его правильно использовать.

Сколько людей на земле, столько и мнений.

Говорят, что дети, которых воспитали бабушки и дедушки особенные, отличаются от тех, которые выросли без внимания и заботы старших.

Эти дети, какие-то умудренные, бесконечно заботливые и удивительно – они всегда находят выход из любых ситуаций и более подготовлены к жизненным перипетиям.

Моя статья посвящена бывшему особому ребенку, а сегодня, руководителю муниципального казенного учреждения «Управление культуры и искусства» Каякентского района Умукусум Абдулбасыровне Агаевой, она дочь двух районов: Карабудахкентского и Каякентского, ее мама Розия из села Каякент, а отец Абдулбасыр из села Карабудахкент, дитя, рожденное от большой любви.

Да, они оставили добрый след на земле. Умукусум Агаева очень светлый, позитивный и жизнерадостный человек, можно сказать, волшебный – так тепло отзываются о ней её друзья-подруги. Вся жизнь Умукусум Абдулбасыровны посвящена делу, которому она беззаветно служит.

В Управлении все заняты нужным, важным, а самое главное – любимым делом. Слово «культура» несет в себе понятие духовности, знание и образование. Ключевые ноты культуры – мир, истина, красота, это огромный океан творчества, для каждого найдется дело. Характерной чертой лучших мастеров сцены всегда была и остается активная творческая позиция, нежелание останавливаться на достигнутом, стремление обогащать театральную и сценическую традицию новыми решительными свершениями, ведь красивый слог учит говорить и правильно мыслить.

Стиль работы руководителя Умукусум Агаевой доказывает, что она умеет достигать поставленные цели своей настойчивостью и твердостью характера. Все каякентцы считают, что одна из ее заслуг это создание мужского хора «Каякент», она смогла собрать лучшие голоса района, убеждая каждого из них, что они должны петь в хоре и прославлять отчий край. «Умение вести разговор – это талант», — писал Стендаль. И этим умением, как мы убедились, владеет Умукусум Абдулбасыровна. Забегая вперед скажу, сегодня хор популярен в Дагестане, он стал визитной карточкой Каякентского района.

Рабочий день у нее расписан по минутам. Свободное время, которого у нее очень мало, она посвящает больной матери Розии. Человек беспокойной души, она делала и делает многое, чтобы объединить жителей района, собирая их для созидания у своего книжного очага, затем в масштабных мероприятиях в районе и республике.

Трепетное отношение к национальным обычаям, стремление запечатлеть красоту родного края, непреходящие ценности духовной жизни, Умукусум Абдулбасыровна стремится отразить все, что укрепляет веру в силу культурных традиций родного края.

Чтобы понять, кто есть кто, нужно описать ее жизненный путь, так будет более понятнее.

Итак, Умукусум воспитала бабушка Муслимат – Ижа, как она ее ласково называла. Бабушка души не чаяла во внучке, внушая ей простые человеческие истины: пускай мысли твои будут хорошими, слова приятными, дела добрыми, ведь в этом мире все возвращается.

Бабушка Муслимат-Ижа говорила внучке – не будет тень прямой, если ствол кривой, часто повторяла слова – от плохого семени хороший овощ не растет.

Как была права Ижа, в этом Умукусум убедилась в жизни. Мудрость стариков, это опыт, накопленный веками. Бабушка очень старалась, чтобы внучка училась хорошо и все ожидания бабушки оправдались. Умукусум окончила Каякентскую среднюю школу с серебряной медалью. И вся ее дальнейшая жизнь была связана с библиотекой, она любила читать, обожала книги, отчасти сказалось влияние сестры матери Курбанкиз, которая работала заведующей районной библиотекой.

Я из тех, кто не имела ни бабушек, ни дедушек, они покинули этот бренный мир до моего рождения. Простые азы жизни, я черпала из книг, от окружающих, многое я запомнила навсегда. Времена и обстоятельства могут измениться у каждого из нас в любую минуту. Поэтому никогда не относитесь к кому-то свысока и как у медиков, главное не навреди. Вы можете быть очень сильным и могущественным сегодня, но надо помнить, что время намного сильнее. Из одного дерева можно изготовить тысячи спичек, но может прийти такое время, когда всего одна спичка может сжечь тысячи деревьев. Так что будьте хорошими людьми и делайте добро.

В бандитские 90-е годы прошлого века, мы усердно разрушали все хорошее, что было накоплено за десятки лет, в том числе и культуру. Сегодня наш народ разобщен. Мы забыли не только культуру соседних республик, но и свою собственную. Целое поколение растет без отечественной идеологии, воспитывается на навязанной культуре, далекой от ментальности нашего народа. Поэтому в нашей жизни нужны такие личности, как Умукусум Агаева, которая понимая всю ситуацию, кропотливо трудится на благо людей, вовлекая таланты силой слова.

Она отмечала: «Без книг я не могла бы жить». Книга… С ранних лет она была ей нужна как воздух. Она не помнит себя без книг.

Немецкий ученый Готфрид Лейбниц, подчеркнул: «Библиотека – это сокровищница всех богатств человеческого духа». В этой сфере она проработала более 30 лет.

В районной детской библиотеке, где Умукусум Абдулбасыровна была заведующей, царила атмосфера сотворчества, домашнего тепла и уюта.

Дети тянулись к библиотеке, потому что там работала добрая Ума-бажи, которая всегда поможет подобрать нужную книгу. Да, действительно она находила подход к каждому ребенку и всегда находила время, чтоб сказать теплое слово читателю.

Работа в библиотеке не прошла даром, она человек энциклопедических знаний, тонкий, умный собеседник. Ее энергии хватало на многое и на работу, и на общественные дела, и на семью.

В те годы, без отрыва от работы она окончила филологический факультет Дагестанского государственного университета, была избрана председателем комитета профсоюза работников культуры района. Ее кипучая натура была направлена на защиту и помощь людям. Такой труд не мог оставаться незамеченным, как дерево узнают по плодам, так человека по поступкам.

В 2014 году Умукусум Абдулбасыровна решением администрации района назначена начальником отдела культуры Каякентского района, который был потом переформирован в МКУ «Управление культуры и искусства».

Как фанат своего дела, с первого дня назначения Умукусум в это святое дело вносит свою лепту. Естественно, путь к мировой культуре начинается от родной этнической культуры. Да, без истока нет устья.

Особым приоритетом в республике должна стать культура. Спасение в медленном неуклонном выращивании культуры и культурных.

Мы живем в непростое время испытаний нашей крепости, целостности, дружбы и чести.

Труды Умукусум Агаевой не прошли даром – весной 2016 года мужской хор «Каякент» был удостоен высокого звания «Народный». Хор — душа Каякентского народа, исполняет старинные песни, которые невозможно слушать равнодушно, вместе с ним у слушателя в унисон, появляется особая энергетика, человек раскрывается и отдыхает. Если народ хранит свои традиции, то и традиции хранят народ. Невероятная работоспособность Умукусум Абдулбасыровны вызывает восхищение, она успевает, кажется, везде и всюду.

Вот что сказала по этому поводу заместитель главы администрации Каякентского района Ольга Ибрагимова: «На нее можно положиться в любых ситуациях и быть уверенной, что она протянет руку помощи, поддержит и делом и добрым советом. Она настоящий патриот Каякентского района. Все ее начинания, дела посвящены родному краю. Биография ее иллюстрация известного выражения – человек, сделавший себя сам».

Как говорит Умукусум Агаева – нужно не парить в облаках, а просто трудиться.

При ее активном участии в Новокаякенте работает Центр традиционной культуры народов России, где функционируют также сводный хор, фольклорный ансамбль «Каякент», вокальный и хореографический ансамбли, детский театр юного зрителя «Синяя птица», женский хор «Бюльбюлер», открыт культурно-образовательный клуб «Этнодвор», где мастера, ведут работу с населением.

На сегодняшний день центр является активным участником республиканских, региональных, районных мероприятий в рамках профессиональных праздников.

Вся творческая работа, проводимая отделом культуры Каякентского района строится на идеях сохранения и развития, народных обычаев и обрядов.

В Каякентском районе стало доброй традицией ежегодно, в конце декабря подводить итоги уходящего года, своеобразный отчет перед населением района.

Труд Умукусум Агаевой не остался без внимания, она стала Лауреатом премии «Человек года 2016 Каякентского района, в номинации «Лучший работник культуры, искусства».

Умукусум Агаева очень серьезный и обязательный человек, который старается не подводить других, и если уже дает слово, то никогда от него не отступает, именно поэтому она отмечена присвоением почетного звания «Заслуженный работник культуры Республики Дагестан».

Умукусум Абдулбасыровна стала для многих своих коллег и друзей примером самовоспитания, бескорыстия и самоотдачи, человеком способным преодолеть любые трудности. Как сталь закаляется огнем, так человек трудностями.

И не раз судьба испытывала ее, и каждый раз, она находила силы, чтобы выйти победителем.

Патимат Тазаева