90 лет достойной жизни

«В каждом человеке – солнце.
Только дайте ему светить»

Сократ

 

Людей, которые дожили до отметки 90 лет, принято называть долгожителями. «Добрый человек живёт больше века» – такие слова говорят о них в народе. Девяностолетие – очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено отметить столь почтенный возраст длиною почти в век.

26 ноября 2020 года свой девяностолетний юбилей отмечает жительница г. Каспийска ветеран труда Рубцова Ангелина Никифоровна.

Ангелина Никифоровна – женщина, в которой огромное количество «солнечной энергии», который освещает жизненные пути всех находящихся с ней рядом людей. Она – большой души человек, правильных взглядов на жизнь, обладатель высоких морально-этических норм. Один из важнейших ее принципов – помогать людям, в то же время обладает редким качеством – умением сказать «нет», где требуется любому человеку, не взирая на его статус и положение! Ее биография — яркий пример того, как ум, инициатива и трудолюбие приносят человеку успех и заслуженное уважение!

Эта удивительная женщина прожила непростую жизнь. Родилась она в городе Махачкале на улице Краснофлотской. Как и большинство ее ровесников, училась в школе и помогала родителям по хозяйству. В 1942-1943 годах маленькая Ангелина вместе с другими детьми и взрослыми копала окопы около Махачкалы, ухаживала за ранеными солдатами в госпиталях: писала за них письма, помогала принимать лекарства, кормила. За плечами нашей героини тяжелое военное и послевоенное время, многолетний и добросовестный труд. Всю свою жизнь Ангелина Никифоровна связала с родным краем – Дагестаном. В 1952 году Ангелина Никифоровна окончила с отличием Дагестанский педагогический институт, который был преобразован в государственный университет, где и проработала до конца 1961 года, затем работала учителем истории в Свердловской области, школьным инспектором при Цумадинском РАЙОНО ДАССР, потом в Министерстве просвещения ДАССР и более 17 лет она преподавала историю в училище им. Ф.Э. Дзержинского в г. Каспийска. Ее педагогический стаж 29 лет, из более 71 года труда.

За многолетний и добросовестный труд Ангелина Никифоровна заслужено награждена медалью СССР «Ветеран труда».

На протяжении всех лет Ангелину Никифоровну отличали черты характера, как интеллигентность, скромность, тактичность, уважительность в общении с окружающими, ответственность за порученное дело, которые снискали ей уважение и авторитет среди сотрудников, учеников и их родителей. Эти ее деловые и человеческие качества хорошо помнят все, кто жил и работал вместе с ней. На протяжении всей жизни Ангелина Никифоровна отдает дарованные ей Всевышним таланты и способности служению людям.

Дожив до почтенного возраста, Ангелина Никифоровна остается добрым и светлым человеком, сохранившим интерес и любовь к жизни. Глядя на нее, невольно задаешься вопросом: «Может быть, именно в этом и кроется секрет долголетия?». С годами она не теряет бодрости духа, живет в курсе событий страны и республики и остается прекрасной собеседницей с феноменально острой памятью! Сегодня наша героиня окружена заботой и любовью троих взрослых детей. У нее четверо внуков, четверо правнуков.

Преодолев самые непростые вехи в своей судьбе, Ангелина Никифоровна не пасует перед тяготами и сегодня: «Все делаю! Готовлю сама, песни пою, в церковь хожу. Бога не забываю!».

В этот торжественный день желаем Рубцовой Ангелине Никифоровне, этой замечательной женщине, крепкого здоровья, счастья и благополучия! Пусть тепло семейного очага всегда защищает ее от жизненных невзгод, а будущее готовит время, наполненное добрыми событиями и благоприятными переменами!

Любящие Вас родные и близкие

Р.S. Дагестанский совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов поздравляет Рубцову Ангелину Никифоровну, ветерана труда с Днём рождения.

90 – это славная дата, юбилей мудрости, жизненного опыта и ценных знаний. Пусть он не огорчает, не забирает силы, а только вдохновляет, приносит радость и умиротворение.

От всей души желаем Вам прекрасного самочувствия, отменного здоровья, семейного тепла, уважения родных и близких, а также ещё долгих лет спокойной  жизни.

С юбилеем!