Человек-Улыбка

Ночь была ужасной с тяжелыми снами, в которых я увидела всех родных папу, маму, братьев и обеих тетушек мамы и папы. Встала, подошла к окну, а рассвет такой красивый – голубое, голубое, чистое небо, предрассветная золотистая заря, легкий мелодичный шум прибоя и леденящая душу, необъяснимая, тревожная тоска. Я часто повторяю Есенина: «Жизнь моя, иль ты приснилась мне»…. Вероятно в минуты тяжелых мыслей и раздумий он писал это. Почему так с каждым днем грустней и грустней, а печаль охватывает изнывающую душу, или это от того, что жизнь идет к завершению своего земного пути, или она становится слаще, как плод дерева перед началом увядания.

Я отошла от окна, подумала, прилягу еще чуть, чуть, и тут раздался телефонный звонок, моя знакомая рыдая в трубку сообщила мне: «Умер Абакар! Он же тебе как брат!» Об этом трудно говорить, есть духовная близость, она крепче чем кровная, есть дружба, сильнее чем родство. Мой муж 15 лет назад мне сказал: « Айшат, почему ты так поздно познакомила нас, какого порядочного и преданного друга я имел бы». Жизнь распорядилась по-своему – вскоре умер мой муж, а Абакар стал еще роднее, его нельзя было не любить. «Человек-улыбка»доброе лицо с детским выражением, умный взгляд, слегка прищуренных глаз, он жил так, как будто вся жизнь праздник, так жил потому, что знал у нас нет времени всем обладать. Надо благодарить Бога за то, что имеем. « Светлый человек» сказала моя невеста и горько заплакала, да, для моей семьи Абакар Селимович Исмаилов был близким и любимым человеком, ведь он, как благородная личность относился ко всем как к родным, хотя говорят: « Не умея ненавидеть, невозможно искренне любить». Абакар не умел ненавидеть, он любил всех, во всех случаях жизни, вел себя достойно, по совести, тихий по своей сущности человек, мыслил глубоко и мудро, в каждом человеке находил только положительное, в каждом видел друга, всем готов был помочь. Он часто приходил на работу вечером за женой Рукият, которую мы все любовно называли Рая, все женщины могли бы позавидовать их тихому счастью, его бережному отношению к ней, где было все; и любовь, и уважение, и чувство незаменимости друг друга. Он очень любил своих внуков, жил для них, ради них и это было как-то по особенному.

Мы виделись с Абакаром Селимовичем в июле, в разгар летней жары, я собиралась поехать в село, а он услышал об этом и пришел со мной попрощаться с огромными сумками всевозможных яств и продуктов: «Сестра, я не мог не увидеть тебя, отдохни, выздоравливай, ты должна долго жить ради всех нас, мы еще должны встретить нашего Саида Амирова» Я сказала: «Да будет так! – Аллагь поможет». Сегодня, нет Абакара, моего названного брата, родного по духу. Все мы смертны, но все же когда уходит из жизни человек, чья жизнь и образ – эталон подражания и образец примера, как надо жить, это очень большая потеря для всех родных, друзей, но самая большая для Раи пустота, которая никогда никем не заполнится. Истинное счастье всегда бывает тихим, благодатным, они так и жили — ценя каждую минуту своей жизни, любили всех, очень любили друг друга.

Что сказать, чем утешить тебя дорогая Рая? Нет таких слов, чтобы помочь тебе, единственное – гордись, что ты была Его женой, его музой, его большой любовью!

Эту боль ничто не уймет, она осядет глубоко в сердце и будет ныть каждую секунду. Такова жизнь она бьет крепко и жестоко, но пусть Аллагь даст силы и мудрость стойко перенести и это пережить…. Что же сестра, подруга Рая — мужайся, крепись, ведь ты нужна внукам – сыну, твоим прекрасным дочерям, а самое главное наш Абакар жив, пока мы помним о нем!

Айшат Бибалаева

член союза журналистов и писателей России