Земля и контроль за ее использованием

 Испокон веков земля является главной кормилицей человека, да и не только человека — всего живого на земле! В связи с этим земля требует бережного отношения к себе и правильного пользования ею.

Давайте вспомним и подумаем над тем, что наша республика является аграрной и основное направление жизнедеятельности – это сельское хозяйство, а если быть точнее, это наша земля!

В 2008 году на базе Россельхознадзора России был создан отдел земельного контроля, который призван охранять землю от неправильного обращения с ней, процессов, отрицательно влияющих на плодородие и общее состояние земель сельскохозяйственного назначения.

Отдел земельного контроля является структурным подразделением Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением земельного законодательства, требований охраны и использования земель на территории республики. Руководствуется отдел в своей работе земельным законодательством РФ и нормативными правовыми актами федеральных органов, Положением об Управлении Россельхознадзора, приказами и распоряжениями Руководителя Управления по РД, Положением об отделе и осуществляет свои полномочия непосредственно и во взаимодействии с другими уполномоченными органами, общественными организациями и гражданами.

Отдел земельного контроля на землях сельскохозяйственного назначения и земельных участках сельскохозяйственного использования в составе земель поселений осуществляет контроль за соблюдением: выполнения мероприятий по сохранению и воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения, включая мелиорированные земли в соответствии с федеральным законодательством; выполнения требований по предотвращению самовольного снятия или перемещения плодородного слоя почвы, а также выдает предписания об устранении нарушений в закрепленной сфере деятельности, обязательные для выполнения юридическими и физическими лицами, взыскивает штрафы.

Среди руководителей фирм и других юридических лиц, а также у граждан, являющихся землепользователями, бытует мнение, что на земле, которая им предоставлена в пользование, могут творить всё что хотят. С этим ошибочным мнением вот уже больше года борется отдел земельного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан, доказывая, что на землях сельскохозяйственного назначения можно только выращивать урожай, жить и трудиться тем, кто этот урожай выращивает, относиться к ней бережно.

Земельный участок может быть изъят у пользователя, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности, когда участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель, либо значительному ухудшению экологической обстановки.

Учитывая вышеизложенное, призываю вас, дорогие жители нашей республики, быть дальновидными и беречь нашу землю, сохранять их плодородие и общее состояние.

Мурад Карачаев,

начальник отдела Россельхознадзора по РД