Правила использования сельхоз земель

Использование земли сельскохозяйственного назначения часто связано с развитием сельских населенных пунктов, в отношении которых, согласно градостроительному законодательству, применяются правила, касающиеся застройки и пользования землей.

Эти правила разрабатываются на муниципальном уровне с учетом норм федерального и регионального законодательства и включают: карту зонирования земли в градостроительных целях; регламентацию; порядок применения этих правил.

Связь этих правил с землями сельскохозяйственного назначения состоит в том, что обычно расширение поселений осуществляется именно за счет таких земель, находящихся в пределах территории муниципалитета. Благодаря переводу участков в другую категорию и изменению границ становится возможным жилая и иная застройка, что позволяет поселениям развиваться.

Таким образом, характер возводимых строений и сооружений на земельных участках сельскохозяйственного назначения зависит от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории.

Подводя итоги, можно сделать вывод: само по себе строительство на земельном участке, предоставленном для ведения сельского хозяйства, не запрещается, но любое строительство должно быть произведено с соблюдением норм градостроительного законодательства.

Мурад Карачаев,

начальник  отдела Россельхознадзора по РД

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статья
Следующая статьяКарантинные сорные растения