Долгоносик

Среди вредителей покушается на плодовые деревья, растущие на дачных участках — долгоносики, повреждающие бутоны, цветы, а потом и плоды яблонь, груш, слив, вишни и других деревьев. Как избавиться от долгоносика на своей даче?

Погодные условия — решающий фактор, определяющий численность долгоносиков и их вредоносность. Самой благоприятной является теплая погода — когда сразу можно увидеть, что жук стал повреждать растения.

Если не бороться с долгоносиком, он может попортить до 60% урожая. Поэтому нужно внимательно отслеживать появление вредителя. Если на первом розоватом бутоне вы видите точки, это уже говорит о том, что идет интенсивное заражение

Хорошим способом профилактики заражения может стать периодическое встряхивание веток растений.

Это народное средство — но под дерево нужно постелить газету или пленку. И трясти ветки время от времени.

Часть насекомых окажется внизу. Но самым эффективным способом избавления от долгоносика будет применение специальных препаратов, внесенных в список рекомендованных для применения на частных дачах. Важное условие — их нельзя применять во время цветения растений, обязательно нужно смотреть на фазу развития дерева и опрыскивать дерево до появления бутонов.

Еще одно условие — применять препарат стоит в рекомендованных нормах, не завышать и не занижать их.

Так, среди препаратов против долгоносиков, разрешенных для применения на садовых участках согласно Государственному каталогу на 2020 год.

Своевременное опрыскивание растений фосфорорганическими соединениями, пиретроидами, неорганическими веществами и другими инсектицидами.

Фумигация почвы и посадочного материала.

Карантинные мероприятия:

Исключение ввоза в зону фитосанитарного риска укорененных растений с почвой.

Осуществление профилактической фумигации саженцев и плодов, ввозимых из регионов распространения вредителя.

Сбор и сжигание преждевременно опавших листьев сразу же после их опадения для уничтожения личинок, так как позднее личинки уйдут окукливаться в почву.

Сбор и уничтожение бутонов с коричневыми колпачками, в которых развиваются личинки яблонного цветоеда. Его необходимо проводить при побурении бутонов, не допуская развития в них взрослых насекомых.

Применение прикорневых ловушек из сухих опавших листьев, которые затем уничтожаются вместе с забравшимися в них жуками. Накладка у основания штамбов ловчих поясов осенью и сжигание их зимой. Они предотвратят заползание насекомых в крону деревьев.

Во время сбора урожая подложите на дно используемой тары ткань или бумагу. Через сутки на дне скопятся личинки долгоносиков, которые нужно собрать и уничтожить.

Мурад Абдурахманов,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»