Гелиотро́п

Род растений семейства Бурачниковые в который входит около трёхсот видов.

Научное латинское название образовано от гелиос — солнце, тропай — вращаться, это связано с тем, что в течение дня цветы поворачиваются вслед за солнцем.

Виды, входящие в род, могут быть кустарниками, полукустарниками и травами.

Листья расположены на коротких черешках, обратнояйцевидные, опушенные, тёмно-зеленые, морщинистые или волнистые.

Растения имеют мелкие цветки, собранные в завитки с белым или фиолетовым венчиком.

Некоторые растения выращиваются как декоративные, а также из-за приятного запаха, напоминающего запах ванили и корицы. К этим видам относятся в первую очередь сорта гелиотропа, происходящие от дикорастущих в Перу полукустарников.

Распространен в южных районах европейской части, в Средней Азии, на Кавказе, в Крыму. Засоряет посевы зерновых культур, особенно на орошаемых участках.

Плод гелиотропа состоит из орешков, чаще соединенных между собой по четыре. Орешки мелкие, с бугорчатой поверхностью, покрытой мелкими, короткими волосками. Цвет орешков серый, зеленовато-бурый, поверхность матовая. Длина плодов 1,2—1,8 мм.

Гелиотроп опушенноплодный относится к особо вредным примесям, так как его плоды содержат алкалоиды гелиотрин и лазиокарпин, вызывающие тяжелые заболевания печени с развитием водянки и токсическое воспаление печени.

Даже небольшое содержание гелиотропа в продуктах вредно для человека, поэтому примесь его не допускается в зерне и продуктах переработки. Допустимый уровень гелиотропа в зерне не более 0,1%.

Сводится профилактика главным образом к контролю используемых для кормления животных зерновых кормов и продуктов их переработки.

Засоренное семенами гелиотропа фуражное зерно не должно допускаться в корм животным без предварительной очистки. Необходимо организовать на мельницах проверку на засоренность семенами гелиотропа зерна, подлежащего размолу.

Жавгарат Магомедова,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»