Белые журавли

В Махачкале состоялся Международный Гамзатовский литературный фестиваль «Белые журавли», который проходит под эгидой ЮНЕСКО. В рамках мероприятий, посвященных 97-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Руководители республики, депутаты, гости из других регионов России и представители общественности возложили цветы на его могилу в Тарках.

«В погоне за богатством и престижем нельзя забывать о главном, для чего мы живем, о народе Дагестана. Расул Гамзатов продемонстрировал этот принцип всей своей жизнью и творчеством. Его «Журавли» никого не оставили равнодушными, наш поэт, певший о маленьком родном селе Цада, известен всему миру»,- отметил Глава республики Владимир Васильев.

Руководитель региона поблагодарил родных и близких за то, что они оберегают и сохраняют наследие великого поэта. «Расул Гамзатов, как и другие сыны и дочери Дагестана, создал то, что принесло ему известность на всей планете, чем гордится страна и за что уважает мировое сообщество. Сегодня все должны задаться вопросом: что мы можем сделать, чтобы те прекрасные мысли, чувства, идеи, ценности, которые проповедовал поэт, жили и преумножались, особенно в наших детях»,- сказал он.

Дочь поэта Салихат Гамзатова со своей стороны выразила благодарность за память об отце. «Уже 17 лет, как его нет с нами, но в этот день всегда собираются люди, чтобы вспомнить папу – это и дагестанцы, и приезжие. Поселок Тарки, где похоронен он, стал своеобразным местом паломничества»,- отметила она.

Затем прошел торжественный митинг у памятника Воину-освободителю в парке Ленинского комсомола Махачкалы. Заключительным стал вечер российской поэзии, посвященный Гамзатову, который состоялся в Театре поэзии. Помимо основных мероприятий в Махачкале, Дербенте, селах Гуниб и Хунзах, в рамках Гамзатовских дней по всей республике прошли круглые столы, тематические выставки, встречи, концерты.

В столичной школе № 50, носящей имя Расула Гамзатова. Тоже прошла встреча, посвященная дню «Белых журавлей». В ней приняли участие секретарь Союза писателей России Сергей Соколкин, народная поэтесса РД Аминат Абдурашидова, председатель Союза музыкантов Дагестана Хан Баширов, директор учебного заведения Махач Изиев и другие. Гости посетили Музей творчества Расула Гамзатова «Мой Дагестан».

Гаджи Мирзаев