Форум по развитию технопарков

Приглашаем Вас принять участие в конференции «Развитие индустриальных парков в регионах Северо-Кавказского федерального округа, которая состоится 17-18 сентября 2020 года в Махачкале. Её организаторами выступают Правительство Республики Дагестан, Министерство промышленности и торговли РД при поддержке Ассоциации индустриальных парков России.

На мероприятие приглашены руководители управляющих компаний индустриальных парков регионов России, представители органов власти субъектов РФ, входящих в состав СКФО, Министерства промышленности и торговли России и Министерства экономического развития РФ.

Участники конференции обсудят и рассмотрят инструменты развития индустриальных парков в рамках реализации промышленной политики в субъектах Северо-Кавказского федерального округа и Республики Дагестан, действующие и предполагаемые программы  их поддержки и особых экономических зон.

На форуме примут участие также председатель Правительства Дагестана Артем Здунов, сопредседатель правления Ассоциации индустриальных парков России Максим Паздников (модератор). Тема его выступления: «Тенденция развития индустриальных парков в России».

С докладом «Проблемы индустриального развития территорий Республики Дагестан. Презентация создаваемой особой экономической зоны промышленно-производственного типа» выступит министр промышленности и торговли РД Батыр Эмеев.

По мнению Максима Паздникова, управляющие компании особых экономических зон должны не просто предоставить представителям малого и среднего бизнеса помещения в аренду, но быть настоящими партнерами своих резидентов и лоббировать их интересы в регуляторных и информационных формах.

С опытом создания и развития индустриального парка «Фотон» с участниками конференции поделится генеральный директор ООО «Глобал-М», доктор физико-математических наук, профессор Музакир Шихсаидов.

Будут также выступления и дискуссии на темы: «Особенности реализации программы поддержки индустриальных парков для малого бизнеса в рамках Национального проекта МСП» и «Особенности реализации проектов индустриальных парков в субъектах Российской Федерации».

Участники конференции осмотрят территории и производства резидентов индустриального парка «Фотон», совершат экскурсии на производство АО «Каспийский завод листового стекла», технопарк «Тюбе», посетят крепость «Нарын-Кала», Дербентский коньячный комбинат, выставку промышленных предприятий Республики Дагестан.

Гаджи Мирзаев