Важнейшее из искусств

В нашей стране ежегодно 27 августа отмечается День российского кино. Сейчас в республике проходят мероприятия, приуроченные к этой дате. Так, накануне в Махачкале, в Театре поэзии состоялась презентация документального фильма председателя Союза кинематографистов Дагестана Магомеда Сулейманова «Земля – моя кормилица».

Отметим, что 8 апреля текущего года исполнилось 60 лет как состоялся премьерный показ художественного фильма «Тучи покидают небо» режиссера Николая Жукова и автора сценария Ахмедхана Абу-Бакара. Это первая картина о Стране гор и с дагестанскими актерами. В ней снимались народная артистка СССР Барият Мурадова, народные артисты РСФСР Мурадхан Кухмазов и Зейнаб Набиева, народный артист Дагестана Магомедамин Акмурзаев, заслуженный артист РСФСР Дадам Саиднуров и другие.

Фильм снимался в дагестанском ауле Куппа. Музыку к нему сочинил молодой на тот момент дагестанский композитор Мурад Кажлаев, который отмечал: «К своему первому фильму «Тучи покидают небо» мной написано столько музыки, что её хватило бы на целых три картины». Это был его первый опыт в кино, после которого композитор написал музыку ещё к нескольким десяткам фильмов.

Другой фильм «Тайна рукописного Корана» вышел на экраны в 1990 году, основанный на произведении народного писателя Дагестана Ахмедхана Абу-Бакара. Картина отражает события, происходящие в период революции и гражданской войны в нашей республике. Главный герой её смелый и отважный Хасан встал во главе горцев, поднявшихся на борьбу за свободу и справедливость.

В кинокартине снимались народный артист РСФСР Муса Дудаев, народные артисты Дагестана Хан Баширов и Баганд Магомедов, народный артист Азербайджана Эльдар Кулиев, народный артист Кабардино-Балкарии Дагун Омаев и другие. Это единственный фильм, удостоенный  Государственной премии республики.

Полвека исполняется также популярному художественному фильму «Белое солнце пустыни» режиссера Владимира Мотыля, сценарий Рустама Ибрагимбекова, которое снимали в Дагестане и Туркмении. В главных ролях снимались народные артисты РСФСР Анатолий Кузнецов, Муса Дудаев и Спартак Мишулин, народный артист Грузинской ССР Кахи Кавсадзе, заслуженные артисты РСФСР Раиса Куркина и Павел Луспекаев.

Кино – самое молодое из искусств, которое действительно ориентирует многих людей в их жизни. Оно создает общественное мнение и управляет им. Владимир Ленин в свое время говорил: «Вы должны твердо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино». Именно поэтому и сегодня  мы используем его как средство пропаганды наших идеалов и принципов.

Гаджи Мирзаев