Спортивный фестиваль

Фестиваль по национальным видам спорта состоялся накануне в пригороде Махачкалы, в живописном месте рядом с Буйнакским перевалом при поддержке администрации города.  Его организатором выступил главный тренер сборной Дагестана по панкратиону, заместитель столичной муниципальной спортивная школы № 1 Абдулкерим Айгунов. Главная цель проведения этих соревнований – пропаганда здорового образа жизни и национальных видов спорта.

Программа фестиваля включала в себя такие дисциплины: метание и поднятие гири, подтягивание на перекладине, бег на 1000 метров, прыжки в длину с места и перетягивание каната.

Почетными гостями турнира стали выдающиеся спортсмены Олимпийский чемпион по вольной борьбе Сайпулла Абсаидов, первопроходец дагестанского ММА Магомедхан Гамзатханов (Волк-хан), 31-кратный чемпиона России и 16-кратный чемпион международных встреч по легкоатлетическому многоборью среди ветеранов Хайбула Арбулиев, чемпион Мира по ушу-саньда Мурад Ахадов, чемпионы Мира по профессиональным боям Магомед Джабраилов и Мурад Абдуллаев, чемпиона Мира по грэпплингу Асхабали Халидов, чемпион Мира по рукопашному бою Мартин Сефербеков.

Первое место по перетягиванию каната среди взрослых заняла команда Волк-хана, по метанию гири – Тагир Алиев, по поднятию гири – Шамиль Таймасханов. В беге и прыжках, подтягивании на перекладине победили представители спортивного клуба «Лидер».

Организатор турнира Абдулкерим Айгунов отметил: «Я, как промоутер, раньше тоже организовывал поединки по смешанным единоборствам. Но на данный момент из-за пандемии проводить их в закрытых помещениях запрещено. А соревнования по национальным видам спорта провожу уже три года в Дербенте, в крепости «Нарын-Кала» и на стадионе «Труд» в Махачкале. На этот раз мы их провели на Буйнакском перевале. Почему выбор пал него? Каждое утро там бегаю, и мне нравится это место».

Главный судья соревнований Хайбула Арбулиев подчеркнул: «Национальные виды спорта – это основа для всех других дисциплин. Нашей главной задачей является сплочение молодежи, чтобы она вела здоровый образ жизни, занималась физкультурой и спортом. Я убежден, когда человек занят учебой, тренировками, у него не будет хватать времени на всякие ненужные дела!».

Болельщики и участники соревнований попросили ветерана спорта Хайбулу Гаджиевича показать мастер-класс по метанию копья, который он с удовольствием продемонстрировал.

Отметим, что с 27 по 30 сентября в Сочи пройдет международный турнир по легкой атлетике, где примет участие и наш знаменитый земляк Хайбула Арбулиев со своим наставником Атаем Джабраиловым. В эти дни он усиленно готовится к соревнованиям: по утрам тренируется на море, а вечером на стадионе. Он настроен только на победу, надеемся она станет 32-й по счету.

Отметим, что наш именитый земляк работает в Северо-Кавказском гуманитарно-многопрофильном колледже имени Имама Шамиля. Каждый раз чемпиона на соревнования провожает и встречает дружный коллектив учебного заведения во главе с Казакбиевым Тавлу Абуталибовичем и Гаджиахмедовым Джавадом Бегахмедовичем, оказывая ему всемерную помощь и поддержку.

Пользуясь случаем, поздравляем Вас Хайбула Гаджиевич с Днем рождения, желаем покорить новые вершины в спорте!

Гаджи Мирзаев