Годовщина ополчения

В поселке Тарки города Махачкалы отметили годовщину разгрома международных бандформирований, вторгшихся на территорию республики в августе-сентябре 21 год назад. Организатором мероприятия выступила Дагестанская региональная общественная организация «Народное ополчение 1999 года «Интербригада».

В нем приняли участие председатель Совета «Интербригады», участник боевых действий в Афганистане Муталим Муталимов, его заместитель Ухума Абдулкадыров, герои народного ополчения Дагестана Арсен Абилаев и Магомед Ильясов, ветеран ВДВ, подполковник запаса Абдула Фаталиев, заместитель председателя Совета ветеранов управления Росгвардии по РД Зейнетдин Исаев, член этого совета Сарижат Гаджиева, командир народного ополчения Акушинского района Шамиль Гуруев, заместитель ДРОО участников чехословацкой боевой операции «Прага 1968» Солтан Солтанов, директор филиала ТФОМСа в городе Избербаше Магомедбасар Омаров и другие.

Гостей дружелюбно встретили местные ополченцы во главе с их командиром Сираждином Эльдаровым, заслуженным тренером СССР и России по вольной борьбе. Он отметил: «Ежегодно по традиции, на склоне горы Тарки-Тау, в конце августа мы празднуем победу над международными террористами. Цель нашего мероприятия заключается в том, чтобы не забыть уроки прошлого, чтить память погибших товарищей и отметить отличившихся бойцов «Интербригады» в период боевых действий в Дагестане.

Тогда, в самое тяжелое время для республики, в числе первых добровольцев мои земляки, таркинцы, записались в народное ополчение и встали на защиту родного края от непрошенных гостей и выдворили их со священной земли наших предков. Отряды самообороны действовали слаженно, показывая личный пример мужества и отваги. Мы многое пережили, это было испытанием на прочность, с которым ополченцы справились достойно!», — подчеркнул он.

Муталим Муталимов зачитал приказ: «В связи с празднованием 21-й годовщины разгрома международных бандформирований, вторгшихся на территорию Дагестана в августе-сентябре 1999 года, руководство «Интербригады» решило наградить отличившихся ополченцев. Медалью «Участник боевых действий на Северном Кавказе» отмечены Магомедбасар Омаров, Мурад Батраев и Магомед Кадиев. Другую награду «Ветеран боевых действий» получили Джабраил Султанов, Хасбулат Зубаиров, Керим Булатов и Магомедрасул Абдулаев.

Почетными грамотами «Интербригады» награждены Магомед Чанкалаев, Мухтарутдин Уцумуев, Магомедбасар Омаров, Акав Батраев, Шамиль Хуталиев и Идрис Гитинов за личный вклад в организацию и укрепление сил самообороны по защите Родины, а также в патриотическое воспитание подрастающего поколения».

Мы поздравляем уважаемых ополченцев, истинных патриотов Отчизны, настоящих бойцов «Интербригады» с заслуженными наградами, желаем и впредь оставаться её верными и преданными защитниками.

Р. S. Руководство «Интербригады» выражает благодарность Сираждину Эльдарову за помощь и организацию при проведении мероприятия.

Гаджи Мирзаев