МУРАД САДУЕВ: «В ПЕСНЕ – МОЯ ДУША»

В сентябре отметит свой день рождения один из популярных исполнителей кумыкской эстрады Мурад Садуев. Он имеет свой репертуар и его по праву считают сложившимся певцом, которого публика обожает. 36-летний артист полон энергии и творческих сил, воплотил в себе редкую гармонию внешней и внутренней красоты, природного дара, достоинства и скромности. И вполне резонно, что встречи с таким музыкантом, искренне преданным искусству, становятся для нас настоящим праздником.

Ещё в детстве Мурад с удовольствием слушал кумыкские песни, звучащие с грампластинок, исполняемые по радио известными певцами того времени. Не имея нотной грамоты, но обладая определенным набором средств вокально-технических возможностей, заложенных в нем самой природой, уже повзрослев, он не просто слушал, а учился петь у своих любимых исполнителей.

Первые свои стихи на родном языке он начал писать в школьные годы, будучи учеником 8 класса. Их Мурад посвятил матери и учителям, которые в нем души не чаяли. Они печатались в Хасавюртовской районной газете «Кумук тюз» («Кумыкская равнина»). Затем начал петь и у него это складно получилось. Окружающие заметили в юном даровании восходящую звезду дагестанской эстрады.

Учеба в школе смышленому мальчику тоже давалась легко. В табеле итоговых оценок успеваемости за 2002 год у него четыре четверки из двадцати предметов, а остальные пятерки. В том же году Мурад без особых усилий поступил в Дагестанский колледж культуры и искусств, который успешно закончил в 2005 году, получив специальность «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество» с присвоением  квалификации руководитель творческого (хорового) коллектива, преподаватель.

Получив заветный диплом специалиста, Мурад в 2006 году начинает свою трудовую деятельность, всецело посвящая себя музыке, постигая её секреты. Вскоре молодой певец осознает, что слова дагестанских поэтов перекладываются на азербайджанские, турецкие, узбекские и другие мелодии. Язык вроде бы кумыкский, а мелодия – чужая. Артист знает, что у каждого народа должна быть своя музыка, культура. Сохранение традиционных элементов в музыке становится для певца самой актуальной задачей.

По-настоящему популярным стал голос Мурада Садуева, когда началась его сценическая деятельность. Он рос, и вместе с ним росло мастерство, которое оттачивалось ежедневно на концертах, свадьбах, смотрах-конкурсах, фестивалях. Его первый сольный концерт в Махачкале имел ошеломляющий успех.

Владея сильным и изумительным голосом, поставленным от природы красивым тембром и большим диапазоном, он придирчиво подбирает репертуар и поет не только эстрадные, но и шуточные, частушки, фольклорные и старинные народные песни. Его пение нравится всем: и молодым, и людям старшего поколения, и детской аудитории. Но при этом у него не возникает «звездная болезнь», он по-прежнему работает над собой, чтобы его творчество приносило радость публике.

Юбилейный, десятый, концерт, который прошел в 2015 году в Грозном, Мурад Садуев посвятил своему народу. Тогда региональная общественная организация «Оптимум» отметила его Почетной грамотой за укрепление межнационального мира. За многолетнюю творческую карьеру таких наград у него набралось больше шестидесяти. Ему присвоено звание «Заслуженный артист Республики Северная Осетия – Алания».

Мурад, а что дают тебе концерты?

Каждая встреча со зрителем дает мне дополнительный заряд энергии, бодрости, я подпитываюсь от публики позитивом, а она, в свою очередь, от меня. В песне – моя душа, и этим всё сказано. По реакции зала могу сразу определить настроение аудитории. После концерта слушатели немножко «балуют» артиста, дарят сувениры. На одном из них друзья из Каякента скинулись и подарили магнитофон. Народная любовь –самая желанная награда для меня.

Основной репертуар песен Мурада Садуева – это песни на кумыкском языке, которых насчитывает порядка 200, поет также на чеченском, карачаевском и балкарском. Одну из них он исполняет на чеченском, которую адресовал врачам, те оказали ему медицинскую помощь в трудный период жизни. Предыстория её такова. Лет десять тому назад он тяжело заболел. Доктора никак не могли поставить точный диагноз. Тем временем здоровье артиста с каждым днем заметно ухудшалось. Коллега Тахмина Умалатова нашла хороших специалистов для лечения. После чего организовала благотворительный концерт. Все вырученные средства были переданы врачам-спасателям. Он в знак благодарности ей тоже посвятил песню.

Несмотря на уговоры своих земляков Мурад из Ботаюрта переехал в Коркмаскалу, чтобы быть ближе к столице. Он теперь не жалеет об этом. Здесь  построил свой дом, где родился первенец, которого назвали Кемраном, обзавелся друзьями. Супруга Умулай готовит прекрасные блюда, очень гостеприимная хозяйка, понимает своего мужа с полуслова. В селе артист  еще ближе подружился с народным поэтом Дагестана Ахмедом Джачаевым, ставшим для него наставником.

Мурад, а что ты любишь больше всего на свете?

Люблю встречать и провожать гостей. Редко, когда в нашем доме их не бывает. После концерта устаю и ко мне приходят друзья. За чашкой чая часто беседуем о жизни, о том, как помочь друг другу в трудную минуту. Я ценю дружбу с каждым и призываю своих знакомых к искренности. Когда случается беда на помощь спешат не богатые, а, как правило, простые люди, у которых куча своих проблем. Цицерон в свое время говорил: «В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы. Если исключить её из жизни – это всё равно что лишить мир солнечного света».

Кто помог тебе пробиться в свое время на сцену?

Этим человеком является одаренный кумыкский поэт, написавший более 150 песен Гебек Конакбиев. Будучи директором Хасавюртовского районного телевидения «Айташ», он пригласил меня на студию, чтобы записать песни в моем исполнении. Тогда очень волновался, ведь первый раз пел на ТВ. Всё обошлось благополучно, мое дебютное выступление состоялось. Я благодарен Гебеку Арзулумовичу за то, что дал такую возможность.

Узнают ли тебя на дорогах как певца?

Да. Я езжу аккуратно, стараюсь не нарушать Правила дорожного движения. Когда меня останавливают сотрудники ГИБДД на улице, трассе или на посту ДПС, они чаще всего просят автограф, сфотографироваться со мной или чтоб подарил диск с песнями. Честно говоря, приятно, если любят твое ремесло, ведь всё что творю – это для зрителей и слушателей. Заслужить их признание можно упорным трудом, искренней любовью к её величеству – Музыке, которой служу много лет.

У тебя редкая фамилия, ты знаешь её происхождение?

По одной из версий наша фамилия берет свое начало от мусульманского мужского имени Садуй. Оно имеет арабское происхождение и переводится как «меч Аллаха». Таким образом потомок человека, которого звали Садуй, со временем получил фамилию Садуев. Представители этой фамилии упоминаются в истории и некоторых памятных книгах. Фамилия Садуев нередко встречается и в соседней республике – Чечне. Я приложу все силы, чтоб и впредь достойно нести фамилию своих славных предков.

Что значит для тебя публика, как ты к ней относишься?

Я безмерно благодарен каждому своему слушателю и зрителю. Всегда радуюсь их аплодисментам. Раскрученные треки они встречают более эмоционально, свистят, выкрикивают, бурно аплодируют. Новые песни принимают чуть настороженно, видимо, вслушиваются в текст. Артист всегда должен быть благодарным публике, она для него критик,  судья и экзаменатор, которая терпеть не может фонограмму, а обожает живую музыку и красивое исполнение.

Много отзывов о нем я прочитал в Инстаграмме. Вот некоторые из них: «Мурадик, спасибо тебе родненький за то, что нас радуешь. Ты – яркая звезда, любимец публики и гордость своего народа. Садуев – сила и красота кумыкской песни. (Фатима Жалуева)».

Дато Умаридзе: «Хоть я не из дагестанского народа, и не понимаю твоего языка, зато убежден, что ты поешь от души, и мне очень нравятся твои песни».

Вот мнение Наргиз Алиевой: «Мурад Садуев – блестящий исполнитель, очень обожаю его песни. У него мелодичный, лирический голос, созданный для шансона. Так держать, наш кумир!».

В характеристике на его имя, выданной Управлением культуры, молодежной политики Кумторкалинского района читаем: «Мурад Садуев работает солистом хора «Торкали» с апреля 2018 года. За период трудовой деятельности проявил себя как талантливый артист, имеющий мелодичный голос. Обладает высоким даром пения, который радует всех жителей района и не только. Постоянно работает над самообразованием, повышает свой профессиональный уровень путем переработки классической и народной музыки».

Коллега по цеху Патимат Гусейнова отметила: «Сейчас поют все кому не лень, и одаренные и дилетанты без голоса. Мурада я отношу к талантливым артистам, без посторонней помощи пробился на сцену, который сделал себя сам благодаря большому терпению и , конечно же, мастерству исполнения. Он – звезда кумыкской эстрады. И мне обидно, что почему ему до сих пор не дают заслуженного артиста Республики Дагестан».

К сказанному добавим, что в соседней республике ведь заметили талант певца и отметили указом за заслуги в области музыкального искусства. Сейчас очень подходящий момент, в сентябре у Мурада день рождения, а звание станет для него достойной наградой, которую он вполне заслужил.

Гаджи Мирзаев,

член Союза журналистов России