У ветеранов отчеты-выборы  

Дагестанское региональное отделение ветеранов Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов самая многочисленная, активная, дисциплинированная, некоммерческая организация социальной ориентации, существенно влияющее на консолидацию общества, формирование общественного мнения, развитие здоровых внутриполитических процессов.

Во всех 10 городах и 45 районах республики действуют Советы ветеранов, где на учете состоят около 200 тысяч ветеранов, различных категорий. Республиканский, городские и районные Советы ветеранов, реальными делами и инициативами содействуют выполнению Федерального закона «О ветеранах».

Выступают конструктивными партнерами региональной и муниципальной власти в решении значимых социальных программ, в решении широкого круга вопросов, связанных с защитой гражданских, социально-экономических, трудовых, личных прав и свобод представителей старшего поколения, принимают активное участие в гражданско-патриотическом, духовно-нравственном и трудовом воспитании подрастающего поколения. На всех мероприятиях, проводимых в республике, ветеранские организации принимают самое активное участие.

2020 год для ветеранских организаций – это не только год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, но и год проведения отчетно-выборных конференций. Согласно Уставу Всероссийской общественной организации ветеранов, через каждые пять лет проводятся отчетно-выборные конференции во всех региональных, городских и районных организациях ветеранов.

По согласованию с руководством республики, Роспотребнадзором по РД и решением Президиума Дагестанского регионального отделения ветеранов определены сроки проведения отчетно-выборных конференций в городских и местных организациях ветеранов в августе-октябре 2020 года. VIII-я отчетно-выборная конференция Дагестанского регионального отделения ветеранов запланирована на 11-00 часов, 18 ноября 2020 года в конференц-зале Центральной Республиканской библиотеки им. Р. Гамзатова.

Учитывая, сложившиеся обстоятельства, связанные с распространением коронавируса, председателям местных организаций ветеранов рекомендовано при проведении отчетно-выборных конференций, соблюдать рекомендации Роспотребнадзора по РД.

На отчетно-выборных конференциях будут обсуждены отчеты городских и районных Советов ветеранов, ревизионных комиссий за отчетный период, выбраны новые составы Советов, Президиумов, Бюро, будут избраны Председатели и первые замы председателей Советов, ревизионных комиссий, а также делегаты на VIII-ю отчетно-выборную конференцию Дагестанского регионального отделения ветеранов.

Работа ветеранских организаций во многом зависит от взаимодействия с администрациями муниципальных образований. Большинство Глав муниципальных образований считают ветеранские организации своими ближайшими помощниками и оказывают повседневную поддержку. Приглашают председателей Советов ветеранов на аппаратные совещания, советуются по вопросам поддержки ветеранов, участия ветеранов при проведении общегородских и районных мероприятий.

Основным вопросом предстоящих отчетно-выборных конференций, Дагестанский Совет ветеранов считает, подбор председателей Советов ветеранов. Опыт показывает, что там, где активный, энергичный, желающий выполнять общественную работу с ветеранами и молодежью председатель, там всегда есть успех и результаты деятельности.

Республиканский Совет ветеранов надеется на Глав муниципальных образований, и на должностных лиц в администрации, курирующих ветеранское движение в городе, районе, что отчетно-выборные конференции в городах и районах пройдут на высоком организационно уровне.

Магарам Алиджанов,

председатель Дагестанского регионального  отделения ветеранов