В Кизилюрте отметили 90-летие ВДВ

Воздушно-десантные войска — гордость Отечества, одна из самых мобильных и боеспособных частей нашей армии. «Крылатая пехота», «голубые береты» — какими только эпитетами не награждали гвардейцев-десантников, но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались сила, мужество и надежность людей, живущих по принципу: «Никто, кроме нас!».

В народе принято говорить, что ВДВ-«войска Дяди Васи». Много лет войсками командовал Василий Филиппович Маргелов.

Ветераны Афганистана — десантники, все участники акции совершили церемонию возложения цветов к мемориальному обелиску в городском сквере Афганцев. Кстати, он стал местом встречи однополчан. Голубые береты вспоминали былые годы и свои лучшие прыжки с парашютом.

Первый заместитель главы администрации Кизилюрта Седредин Джафаров отметил, что гражданский долг перед Родиной они успешно выполнили, при этом прошли школу армейской жизни. Они в сложных ситуациях достойно преодолевали все тяготы военной службы. Уважение к старшим, терпеливость, добросовестность, честность-это те качества, которые воспитывали в каждом из нас средняя школа или ВУЗ, где получили знания.

Председатель общественной организации «Кизилюртовский Совет ветеранов Афганистана и локальных войн» Александр Лежненко подчеркнул, что почтили память погибших и тех кого уже с нами нет. Чтобы мы всегда были вместе, в трудную минуту.

На лицах — улыбки, в глазах — счастье и твердая уверенность, что все люди в голубых беретах — одна большая семья. Горожанам было приятно видеть мужчин в тельняшках. Минутой молчания десантники почтили память воинов-земляков,

Сыну погибшего воина-интернационалиста Мусы Мусаева заместитель председателя Совета ветеранов Афганистана и локальных войн» Канболат Салавов вручил благодарность и памятную медаль «90-лет ВДВ».

Далее автоколонна в сопровождении ДПС двинулась к «Парнасу», где продолжились мероприятия по этому случаю.

Канболат Салавов приветствовал гостей и приглашенных. Воин-интернационалист Гасан Ибрагимов рассказал об истории возникновения ВДВ и успешно справился с порученным ему правом ведущего.

Надо отдать должное тому, что мероприятию в этом году было придано значение республиканского масштаба.

Следует отметить, что на торжественное мероприятие по случаю 90-летия ВДВ собрались десантники не только Кизилюрта, но и со всей республики, в том числе из городов Кизляра, Хасавюрта, Буйнакска, Махачкалы, Каспийска, Избербаша, Ногайского, Кизлярского, Хасавюртовского, Буйнакского, Магарамкентского и других районов.

Поприветствовали и много лестных слов сказали в адрес десантников военный комиссар РД по городу Кизилюрт, Кизилюртовскому и Кумторкалинскому районам Шейхсаид Магомедов, председатель ДРО «Инвалиды» Махмуд Махмудов, заместитель Главы Табасаранской районной администрации Рамис Османов, председатель Махачкалинской городской организации ветеранов афганской войны Алисултан Алисултанов, председатель Координационного совета общественных организаций Магомед Арипов, руководитель «Боевое Братство» Мусашаих Салманов, председатель ДРО Ассоциации ВД МВД и ВВ России, полковник полиции Магомед Магомедов, председатель Совета ветеранов Афганистана г. Каспийска Магомедарип Якубов, заместитель главы администрации Хасавюртовский района Вахид Касимов, председатель Совета ветеранов Афганистана Гумбетовского района Магомедрасул Сулейманов, представитель молодежной организации Хасавюртовскоо района Азамат Душаев, председатель Союза десантников Бутовского отделения г.Москвы Акай Акаев и многие, многие другие.

Гости, приглашенные почтили память своих боевых товарищей, затем прозвучала песня «Офицеры» в исполнении Насрудина Ибрагимова, то она никого не оставила равнодушным.

На  торжественном мероприятии состоялось и награждение десантников юбилейными медалями и значками по случаю 90-летия создания воздушно-десантных войск.

Салават Салаватов