Если имя твое — Человек

Сегодня пишу не в свойственном мне стиле, понимая, что каждая смерть — это жуткое явление, особенно когда она неестественная. Страшно погибнуть под коленом, придавленным к земле, ведь не может рвение в исполнении служебного долга оправдать жестокость, но и не надо бы из Джорджа Флойда делать сакральную жертву – шесть раз судим, участвуя в грабеже, чуть не убил беременную женщину, наркоман и наркоторговец, никогда нигде не работал. Хочу быть искренней, не злорадствуя — я торжествую: «Великая Америка», «нравственный ориентир» для всего мира — миф благополучия и дисциплины в очередной раз развеян. Пусть простят меня простые американцы и все пострадавшие, но надо знать – это не борьба за права бронзовой нации (афроамериканцев), это было и 100 и 200 лет назад. Португалия, Голландия, Бельгия и другие создали рабство, прошли века. Мартин Кинг погиб в этой борьбе за свободу, Патрис Лумумба – также погиб за независимость, почему же их не хоронили в золотых гробах. Анджела Дэвис не стала героиней чернокожих, хотя стала символом борьбы за права заключенных, в основе лежит борьба элит, республиканцев, демократов. Веками Европа грабила планету, превращая многие страны в колонии. США государство, где только деньги, деньги и только деньги, разбогатело, разоряя другие народы. Да, возможно сущность у всех людей одинакова, у белых и у черных, физически и физиологически, но никак не духовно и нравственно, а бунты в Америке — это взрыв, от заложенных годами не решаемых проблем.

Россия, может, не была такой успешной и богатой от войн, которые ей навязывали, во все времена. Было и крепостное право, были и разные помещики типа Троекурова, Салтычихи, боярыни Морозовой, но никогда не было рабства. Даже крепостные крестьяне жили в своих домах какое- никакое жилье. Были и меценаты добрые и благородные. Всех в нравственных рамках держала святая вера в Бога, примером тому Святые Матрена Московская, Василий Блаженный, Серафим Саровский. Человек, искренне верующий в Бога, никогда не совершит низости и подлости, ибо истина и вера – это высокая нравственность. Настоящая религия необходима для высокой морали и ценностей человеческих, а когда нет норм, правил, когда все дозволено, у таких людей нет ничего святого, кроме денег и власти, и не надо путать настоящих верующих и тех, кто с утра до ночи долдонит о религии, тех, которые шли за бандитами Басаевым и Хаттабом.

Россия – великая страна и диктовать ей не надо, ибо у России особая стать, она другая с ее богатой, пусть порою трагичной историей, но надо напомнить всем, что Россия имеет великих художников: Репин, Верещагин, Айвазовский, Коровин, Левитан, поэтов: Пушкин, Лермонтов, Некрасов, Есенин, Маяковский, писателей: Толстой, Карамзин, Радищев, Достоевский, Островский, Тургенев, Чехов. Это крохотная часть громадного множества талантов России. Вот могучий русский язык, язык великих людей сегодня не нравится некоторым, каждому народу конечно надо знать свой язык, но главенствующим у нас в стране должен быть русский. Замена некоторых слов русских на такие как истеблишмент, толерантность и другие, ничего в смысле сказанного не дает. Вообще-то слово толерантность чисто медицинский термин, применялся, когда объясняли состояние организма, когда нет способности синтезировать антитела, а сегодня его применяют как уступку своему принципу, своему мнению и согласие со всеми и во всем, но разве надо во всем и всегда соглашаться, есть принципы, где нельзя уступать или слово истеблишмент заменяет все? Легче же сказать просто группа лиц или окружение.

С какой культурой можно сравнить первые имена славянской письменности – Кирилл и Мефодий, первое покорение космоса – Королев, Гагарин. В науке и медицине – Мечников, Пирогов, Менделеев, Павлов, наших композиторов: Чайковского, Рахманинова, Шостаковича. Россия – великая страна, где единственное — необходимо, чтобы собственность вернули народу и дали власть, избранникам народа, а не продиктованным сверху и чтобы простые люди, средний класс стали основой государства.

После развала СССР все разрушилось, осталось только: купил, продал, продал- купил. Нельзя в хорошем правовом государстве отдавать первенство только классу бизнеса, называя его ведущим.

В. Ленин создал в 20-е годы НЭП, это было продиктовано временем и нехваткой сельскохозяйственной продукции и мелкого товара, создав в кратчайший срок сильнейшую индустрию и колхозные кооперативы поднял страну, необходимость в НЭПе отпала сама по себе. Нельзя средним классом считать только тех лиц, которые занимаются бизнесом и на них хотелось бы равняться. «Гениальный» М.Ефремов проявился и это позор общества, но это лицо нашего времени.

Панин, Собчак, Джигурда заполнили экраны. Сколько они будут куражиться и насмехаться над нами? Мне до боли в сердце жалко страну, где родились — Тихонов, Юматов, Лановой, Евстигнеев, Бондарчук, Баталов, Лавров. Одна из актрис той эпохи отказалась играть роль в эпизоде, где Лановой должен был обнять и поцеловать ее. Вот такая была нравственность! А сейчас, женщина в 57 лет оголяет до неприличия свое тело, выставляя на торги и говорит: «внуки мои будут гордиться»….

После 90-х годов Россия встала с колен, начинает идти к былой мощи, только бы надо понять, безнравственность, вседозволенность, алчность – опять погубят нас. Единство народа с властью, сильная воля, честность, личная порядочность руководителя государства, вот что нам нужно. Не надо революций, только верните народу награбленное в 90-е годы: нефть, газ, электричество, банки, колхозы, заводы, фабрики, счета зарубежные. Я не разгоняю, сидя на 9-ом этаже, тучи руками, но это действительно можно сделать без крови экспроприируйте все лишнее у олигархов, оставив им на прожиточный максимум. Поднимите статус человека труда. У нас одна врач проработала 53 года на одном месте участковым врачом, а удостоверение «ветеран труда» не дали, нет правительственных наград, а кому сегодня их дают? Часто за взятки и по знакомству. Собирайте налоги с богатых, а не с пенсионерки, получающей 12 тыс. рублей, собирайте на капремонт с Волочковой, Пугачевой, Бузовой, со всех миллионеров министров и депутатов. Сначала заставили открыть банковские карточки, а затем стали с них списывать деньги на неоплаченные налоги, капремонт, свет, газ и т.п. Ко мне очень часто обращаются женщины одинокие, кому сахар и хлеб купить некому, а их жалкие средства с карточки снимают на перечисленные платы, у меня сердце разрывается от боли, от беспомощности и безысходности. Иногда показывают по телевизору передачи, где мы видим царские хоромы и холопскую жизнь российских честных женщин, которые вынуждены прислуживать «звездам» и рублевским проституткам. Мне непонятно почему имея гектары земли, дома, множество квартир, они еще должны иметь прислугу? Все завоевания Великой Октябрьской революции отдали подлецам, хапугам и криминальным элементам – «Кто был смел, тот и съел….» Большевики в 1917г. не свергли монархию, империю развалили сами дворяне и белые генералы, не поделившие между собой власть и богатство России. Гениальный Ленин, грамотно, оценив ситуацию передал все бразды правления пролетариату, во главе с военно-революционным советом.

Был лозунг: «Промедление – смерти подобно». Если бы в Государственной Думе принимали за основу те решения, что вносят умные, грамотные депутаты, любящие Родину и свой народ – справедливая власть была бы давно восстановлена. Всех недовольных надо отправить в Америку, ибо они, их граждане, по духу. Они не перестанут мутить воду и будоражить народ. С ног на голову ставят нашу историю, глумятся над героями, а предателей Родины, возводят в ранг патриотов.

Победой в Великой Отечественной войне мы обязаны И.В.Сталину, а победой Дагестана в 1999г над бандами – С.Д.Амирову, ставшим неугодным. Ни один человек и не думал до его знаменитого обращения выйти и создать отряды ополченцев, но сегодня другие герои.

Айшат Бибалаева,

член Союза журналистов и писателей России