ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Возбуждено уголовное дело

Прокуратурой г. Избербаша про­ведена проверка исполнения градо­строительного законодательства.

Установлено, что в 2019 году начальник отдела строительства и архитектуры администрации городского округа «город Избер­баш» в отсутствие проектно-смет­ной документации, результатов инженерных изысканий и другой необходимой документации вы­дал местному жителю разреше­ние на строительство 8-этажного многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями на территории, относящейся к зоне индивидуальной жилой застройки.

Указанные незаконные действия повлекли за собой существенное нарушение прав и законных ин­тересов жителей соседних инди­видуальных жилых домов, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

По материалам прокурорской проверки, в отношении начальника отдела строительства и архитек­туры администрации городского округа «город Избербаш» возбуж­дено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ход расследования уголовного дела прокуратурой города взят на контроль.

В доход государства

Прокуратурой республики про­ведена проверка исполнения зако­нодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что в 2017 году депутатом Собрания депутатов городского округа с внутригород­ским делением «город Махачкала» совершены две сделки по приоб­ретению дорогостоящих автотран­спортных средств на общую сумму 8,3 млн. рублей.

Между тем, его совокупный до­ход за три предшествующих ука­занным сделкам года составил 2,3 млн. рублей.

В связи с этим, в Советский рай­онный суд г. Махачкалы направле­но исковое заявление о взыскании с депутата в пользу Российской Федерации денежных средств в размере 8,3 млн. рублей, эквива­лентных стоимости транспортных средств, в отношении которых не подтверждена законность проис­хождения направленных на их при­обретение доходов.

Судом требования прокуратуры республики удовлетворены в пол­ном объеме.

Растрата

По материалам проверки проку­ратуры республики в отношении жительницы Гергебильского райо­на возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата вве­ренного имущества в особо круп­ном размере).

Проверка показала, что в 2017- 2019 годах, женщина, будучи осве­домленной о мерах государствен­ной поддержки на содержание детей, находящихся в организаци­ях для детей-сирот и детей, остав­шихся без попечения родителей, в случаях устройства их в приемную семью, а также о социальных га­рантиях детей-инвалидов, через органы местного самоуправления оформила опекунство (попечи­тельство) над 8 детьми-инвалида­ми, воспитывавшимися в органи­зациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения роди­телей, на условиях осуществления обязанностей опекуна (попечите­ля) на возмездной основе.

При оформлении опекунства (попечительства) подозреваемая получила от администрации орга­низаций, где ранее содержались дети, сберегательные книжки по­допечных и, получив разрешение органа опеки и попечительства местной администрации на распо­ряжение денежными средствами, находящимися на банковских сче­тах подопечных, якобы для нужд детей, сняла с их счетов денежные средства на общую сумму более 2 млн. рублей. Похищенными денеж­ными средствами женщина распо­рядилась по своему усмотрению.

В ходе следствия будут приняты меры, направленные к возмеще­нию ущерба, причиненного дей­ствиями подозреваемой.

Ход расследования уголовного дела прокуратурой взят на кон­троль.

Уголовное дело направлено в суд

Прокуратурой республики ут­верждено обвинительное заклю­чение по уголовному делу в отно­шении бывшего заместителя гла­вы муниципального образования «Ахтынский район». Он обвиняется в совершении преступления, пред­усмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии обвинения, в 2018 году, он, занимая указанную должность и будучи ответственным за своев­ременное освоение бюджетных средств на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, скрыл факт непригодности для постоян­ного проживания приобретенного для сироты жилого дома и допустил заключение администрацией рай­она муниципального контракта на приобретение указанной недвижи­мости с перечислением на счет про­давца более 502 тыс. рублей.

В результате указанных незакон­ных действий были существенно нарушены права сироты на своев­ременное получение пригодного для проживания жилья.

Уголовное дело прокуратурой направлено в Ахтынский районный суд для рассмотрения по существу.

В результате вмешательства прокуратуры сироте предоставле­но благоустроенное жилье.

Татьяна Голубова,

старший помощник прокурора Республики Дагестан

Обращение с животными

Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой по заданию Генеральной прокуратуры РФ от 14.07.2020 №75/1-594-2020 проведена проверка соблюде­ния законодательства о животном мире и об ответственном обраще­нии с животными на территории г. Махачкалы.

В ходе проверки было установ­лено, что в Махачкале по пр. И. Шамиля, д. 31 «г», на территории музейного комплекса «Россия — моя история» расположена вы­ставка экзотических животных — зоопарк, принадлежавший Инди­видуальному предпринимателю Магомедову М.Г.

Проведенной проверкой уста­новлено, что в передвижном зоо­парке в вольерах, террариумах из стекла и дерева содержаться 23 вида экзотических животных.

Передвижной зоопарк разме­щен в шатре, вход в который не оборудован дезковриком (дезба­рьер).

В нарушение требований ст. 2.3 закона РФ от 14.05.1993 N 4979-1 «О ветеринарии», а также п. п. 2, 3, 5 Приказа Министерства сельско­го хозяйства Российской Федера­ции №589 от 27.12.2016 «Об ут­верждении ветеринарных правил организации работы по оформ­лению ветеринарных сопроводи­тельных документов, в электрон­ной форме и на бумажных носи­телях, не все животные имели ветеринарно-сопроводительные документы, паспорта животных.

В нарушение требований пун­ктов 4, 13, 18, 24 18 постановления Правительства РФ от 30.12.2019 № 1937 «Об утверждении требо­ваний к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию» ИП Магомедовым М.Г. не был заключен договор на ветеринарное обслуживание со специалистом в области ветери­нарии, не ведутся журналы учета проведения дезинфекций, дезин­секции и дератизации. Отсут­ствует журнал повседневных на­блюдений за животными. Журна­лы уборки помещений и вольеров не ведутся.

Площадь вольеров для содер­жания тигрового питона альбино­са, ворона, а также мартышки не соответствует нормам установ­ленным Постановлением Прави­тельства РФ.

К примеру, приложением №6 постановления Правительства РФ от 30.12.2019 № 1937 к тре­бованиям к использованию жи­вотных в культурно-зрелищных целях и их содержанию предпи­сано, что плошать для внутрен­него вольера для ворона должна быть не менее 10 кв.м., высота не менее 3 метров. В то время как фактические размеры вольера, в котором содержался ворон, со­ставляют: высота 150 см., ширина и длина 100 см. Таким образом, общая площадь вольера ворона составляет 1.5 кв. м., что на 8.5 кв.м. меньше установленных тре­бований.

По результатам этой проверки в отношение ИП Магомедова М.Г. возбуждено дело об администра­тивном правонарушении, предус­мотренном ч. 1 ст. 10.8 Ко АПРФ, а также в адрес правонарушителя внесено представление об устра­нении нарушений.

Шамиль Насимов,

старший помощник Махачкалинского межрайонного прироохранного прокурора

Судебная процедура особого порядка

Поправки в Уголовно процес­суальный кодекс РФ сократили применение процедуры особого порядка рассмотрения уголовных дел. Если человек обвиняется в умышленных тяжких преступлени­ях, его дело будет рассматривать­ся по обычной процедуре.

Особый порядок — это сокращен­ная до минимума судебная проце­дура. Считается, что вина человека полностью доказана и долго раз­бираться нет смысла: обвиняемо­му просто выносят приговор.

Изначально особый порядок судебного разбирательства вво­дился, чтобы сэкономить время в делах, не представляющих повы­шенной общественной опасности. Когда все ясно и человек сам не возражает против обвинений, за­чем затягивать процесс ненужны­ми формальностями. Ключевое условие для такого порядка — до­бровольность. Если обвиняемый возражает, настаивает на своей невиновности, суд обязан рассмо­треть дело по обычной процедуре и изучить все досконально. За со­гласие на ускоренную процедуру человек получает смягчение в на­казании.

Принятый закон ограничил при­менение судами особого порядка только уголовными делами о пре­ступлениях небольшой и средней тяжести, то есть умышленные де­яния с максимальным наказанием до 5 лет лишения свободы, а также всеми неосторожными деяниями.

Мурад Гаджимагомедов,

старший помощник прокурора Кировского района Махачкалы