ДИНАСТИЯ АСАПОВЫХ: ОТ МИЛИЦИИ К ПОЛИЦИИ

Мы ничего не дали миру, ничего не научили, а продолжаем жить лишь для того, чтобы послужить каким-то важным уроком для последующих поколений

Петр Чаадаев

Сохранение, приумножение традиций наших славных предков, преемственности поколений и накопленного богатого опыта являются краеугольным камнем любой профессии. Во все времена, независимо от изменения политического строя и названий правоохранительных органов, главной задачей стражей порядка оставалась охрана жизни, прав и свобод граждан нашей необъятной Родины.

В современных условиях, когда есть опасность «размывания» профессионального ядра, а уровень материального содержания сотрудников не во всем отвечает реалиям нашей жизни, роль милицейских династий становится как никогда актуальной и повседневной в оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел.

Династии всегда являлись олицетворением сохранения и преемственности традиций, трепетного отношения к выбранной профессии. Очень важно, когда на службу в полицию приходят молодые ребята, чьи деды, родители с достоинством и честью несли и продолжают нести нелегкую службу. Нередко профессию сотрудника органов внутренних дел продолжают дети тех, кто погиб при исполнении служебного долга, защищая мирную жизнь граждан.

В семьях, где в органах внутренних дел служит не одно поколение, такие понятия, как патриотизм, честь, служебный долг, являются не просто словами, а смыслом жизни. Именно в династиях уважение к закону, службе, верность традициям, авторитет и престиж профессии прививаются с детства. Молодое поколение, растущее в таких «ячейках общества», часто выбирает для себя дальнейший путь, связанный с профессией родителей или их предков.

Тот, кто знает о полиции не только по фильмам и многочисленным сериалам, прекрасно видит, насколько трудна служба сотрудника органов внутренних дел. Гражданский человек вряд ли до конца сможет прочувствовать всю ответственность, которая лежит на стражах порядка, и то понимание, с которым они выполняют свою работу, не считаясь со временем, в любое время суток, в любую погоду. Этим они и сильны. Родители, сами прошедшие нелегкую школу милицейской службы, могут из первых рук передать детям и внукам свой богатый профессиональный опыт, подсказать и направить их на правильный путь. Каждому отцу приятно, когда его сыновья или дочки осваивают ту же профессию, которой он посвятил большую часть своей жизни.

Милицейские династии – особая гордость в подразделениях МВД по Республике Дагестан. Династия – череда людей (последовательный ряд), происходящих из одного рода, которые продолжают дела своих родителей, идут по их стопам. В семье Асаповых служат три поколения сотрудников правопорядка. Суммарный стаж её службы в правоохранительных органах составляет более 80 лет.

Здесь от деда к отцу, от отца к сыну передаются высокие нравственные ценности, умение жертвовать собой ради других. С какими только трудностями и испытаниями они ни сталкивались в работе, но успешно их преодолели, продолжая верой и правдой служить Отчизне, как полковник милиции в отставке, ветеран МВД и Великой Отечественной войны Зайнутдин Асапов, здравствующий и ныне.

Ветеран МВД

Зайнутдин Шихсаитович в органах внутренних дел добросовестно прослужил 36 лет, с 1944 по 1980 год. Он родился 25 января 1924 года в селении Карабудахкент Карабудахкентского района Дагестана, в крестьянской семье. Когда ему исполнился год, лишился родителей. До 12 лет мальчик воспитывался у бабушки, а после её смерти в течение пяти лет у дяди.

Учился здесь в средней школе вместе с бывшим председателем Совета министров ДАССР Алипашой Умалатовым, где окончил 8 классов. В марте 1942 года Зайнутдин пошел работать в местный колхоз имени Андреева. Затем трудился в рабочем батальоне, сформированном из числа колхозников, который загружал на станции Манас вагоны для отправки материалов на фронт. Участвовал в строительстве оборонительных сооружений в районе села Шамхал близ Махачкалы.

По рассказам очевидцев в 1942-1943 годах в Карабудахкентском районе обстановка была сложной. Отдельные уголовные элементы, отщепенцы, дезертиры по ночам совершали тяжкие преступления. В ответ на это комсомольская организация колхоза имени Андреева решила направить в органы НКВД своих лучших воспитанников в их числе целеустремленного Зайнутдина Асапова, которого приняли на работу в районный отдел в октябре 1944 года. Молодой сотрудник милиции вместе со своими товарищами активно начал бороться с преступностью и бандитизмом.

Районный отдел НКВД тогда состоял из 15 сотрудников. Начальник старший лейтенант госбезопасности Абдулатип Керимов имел 7-классное образование. Среди коллег Асапов был единственный, кто закончил в то время восьмилетку. В их обязанности входило: розыск дезертиров, борьба с бандитизмом, а также с хищениями социалистической собственности. С этими задачами карабудахкентские сыщики справлялись успешно.

В августе 1946 года Зайнутдину Асапову присвоили звание сержанта милиции. Он три года с гордостью носил эти погоны. Затем его направили в город Новочеркасск на курсы по подготовке участковых уполномоченных. По завершению учебы Асапов приехал в родной Карабудахкент. Ему поручили обслуживать три населенных пункта: Какашура, Доргели и Губден. С райцентра он отправлялся туда пешком, лошадь была только у начальника милиции. Вот в таких трудных условиях работали стражи правопорядка, которые имели высокий авторитет среди местного населения.

С 1950 по 1954 годы он работал оперуполномоченным, а затем старшим оперуполномоченным уголовного розыска 5-го отделения милиции города Махачкалы. Тогда в столице их было всего пять. Здесь по-настоящему проявился талант сыщика у Зайнутдина Асапова, который задержал немало опасных преступников и раскрыл несколько особо тяжких преступления.

Так, в апреле 1950 года неизвестные лица, проломив стену в складе геолого-разведывательной конторы «Дагнефть», совершили кражу материальных ценностей. Уголовное дело, возбужденное по данному факту, около месяца оставалось нераскрытым. В результате личного сыска Асапов на рынке № 1 Махачкалы задержал подозреваемого в краже Заруднева во время продажи телогрейки.

Задержанный назвал имя и адрес человека, у которого он взял ворованные телогрейки для продажи. Преступление раскрыли, большая часть ворованного имущества была найдена при обыске на квартире у главаря бандгруппы. Виновные в этой краже осуждены народным судом к разным срокам лишения свободы.

В 1951 году в результате умело проведенных оперативных мероприятий он разоблачил воровскую группу во главе с ранее судимым за совершение ряда квартирных краж мужчиной. При задержании у главаря группы изъят пистолет «Парабеллум» с боевыми патронами. Данное уголовное дело раскрыто лично старшим оперуполномоченным Отдела уголовного розыска Зайнутдином Асаповым, поскольку тогда института следователей не было.

В 1952 году от администрации фабрики «III Интернационала» в 5-е отделение милиции поступило сообщение об исчезновении ткачихи М. Начальный материал по розыску вел старший оперуполномоченный ОУР Зайнутдин Асапов. Ему удалось через подруг установить, что с М. имел близкую связь рабочий фабрики Р., который по воскресеньям водил её гулять по городу. В результате проведенных ряда мероприятий по изучению личности рабочего фабрики Р., он был помещен в КПЗ.

Асапову удалось установить, что задержанный имел жену и сына, но при этом встречался с М., после того как она, будучи беременной, потребовала от Р. жениться на ней, он решил от неё избавиться. В очередной раз под видом прогулки привёл её в карьер под селом Тарки и нанёс ей несколько ударов по голове. Уголовное дело по убийству М. было передано в прокуратуру Сталинского района Махачкалы. Таким образом, по личной инициативе Зайнутдина Шихсаитовича было раскрыто данное преступление.

В 1955 году Асапов окончил Горьковскую школу МВД СССР по переподготовке начальников городских и районных органов правопорядка, по завершении которой работал заместителем начальника 2-го отделения милиции города Махачкалы. С января 1957 по 1960 год Асапов работал старшим оперуполномоченным уголовного розыска ГОВД.

В 1957 году с улицы Буйнакского разновременно у двух граждан были угнаны мотоциклы, и они долго оставались в розыске. Нашему герою с помощью негласного аппарата удалось раскрыть преступление и задержать угонщика, мотоциклы были найдены в Хасавюрте и возвращены потерпевшим, а угонщика Салаватова осудили к 6 годам лишения свободы.

Наиболее плодотворной была работа Асапова в Каспийском городском отделе внутренних дел, где он сумел лично разоблачить и задержать рецидивиста, главаря банды по кличке Илларион, который разыскивался Братским ГОВД Иркутской области за ранение постового милиционера. Вскоре он очутился в Азербайджане. Его банда совершила кражу из вагона на станции Хачмас, и здесь бандиты, отстреливаясь от сотрудников милиции смогли уйти.

Как выяснилось позже, Илларион скрывался в Каспийске, устроившись на работу в СМУ-5. Работа по его задержанию была проведена основательно и с большой осторожностью. В результате умело проведенных оперативных мероприятий особо опасный и вооруженный преступник без стрельбы был лично взят капитаном милиции Асаповым.

Майор Асапов в 1962-1965 годы по рекомендации заместителя Министра внутренних дел республики, первого генерала-дагестанца Гасайни Абакарова работал начальником водного отдела милиции Махачкалы. И здесь он отличился непримиримой борьбой против расхитителей социалистической собственности в морском торговом и рыбном порту. Примеров раскрытия замаскированных хищений масса.

В 1965-1968 годы Асапов работал начальником вневедомственной охраны столичного ГОВД. Он стал инициатором введения централизованного пульта управления охранной сигнализацией в Махачкале, организации мото-патрульной службы по охране государственных объектов, при этом резко снизился уровень краж.

В 1966 году после окончания Высшей школы МВД СССР Зайнутдин Асапов вновь вернулся в Каспийск начальником ГОВД. По раскрываемости преступлений городской отдел милиции ряд лет занимал первое место в республике. В течение 10 лет он возглавлял этот важный участок, при активной поддержке председателя горисполкома Магомеда Халилова.

В 1970 году в Каспийске в разное время неизвестным злоумышленником был совершен ряд пожаров в жилых многоэтажных домах и административных зданиях. По фактам поджогов были возбуждены четыре уголовных дела, и все они долгое время оставались нераскрытыми.

В результате проведенных комбинированных оперативных мероприятий сотрудниками ГОВД удалось задержать с поличным Джамалутдинова Д., у которого изъяли 5-литровую канистру с бензином. Оперативная группа, которая вела наружное наблюдение за ним, поймала его в тот момент, когда он поднимался на чердак 3-этажного дома по улице Ленина. Возглавлял опергруппу начальник милиции, подполковник Зайнутдин Шихсаитович.

Благодаря умелой организации, мобилизации личного состава горотдела милиции, поднятия на высокий уровень служебной дисциплины Зайнутдину Шихсаитовичу удалось улучшить показатели раскрываемости преступлений в Каспийске. Бывший Министр внутренних дел Дагестана, генерал-лейтенант милиции Магомед Абдуразаков подчеркивал: «Самая лучшая профилактика – это раскрываемость» и всегда советовал своим коллегам учиться у Асапова.

Зайнутдин Асапов пользовался большим авторитетом в городе. Он избирался членом Горкома КПСС и городского Совета народных депутатов, являлся внештатным лектором общества «Знание». Постоянно выступал перед коллективами учреждений и организаций. Особое внимание посвящал воспитанию горожан, профилактике правонарушений и преступлений, перевоспитанию трудновоспитуемых несовершеннолетних.

Находясь на ответственных должностях в правоохранительных органах, Зайнутдин Шихсаитович неоднократно принимал участие в зональных, региональных и республиканских совещаниях по обмену опытом и контактированию работы милиции с населением по усилению борьбы с уголовной преступностью. Которые были организованы руководством МВД СССР в городах Волгограде, Саратове и Баку.

Многолетний и добросовестный труд в системе МВД Асапова отмечены многими правительственными наградами, ценными подарками, почетными грамотами. Он отличник милиции, ему присвоено звание «Заслуженный наставник молодежи», награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», почетным знаком Совета ветеранов МВД России, почетными грамотами Госсовета Дагестана и администрации Махачкалы.

После ухода на пенсию Зайнутдин Шихсаитович работал в Совете ветеранов. За активное участие в ветеранском движении награжден многими Почетными грамотами и именными часами. Достойный сын Дагестана верой и правдой служил Отечеству, отдал лучшие годы своей молодости милиции, которая закалила его морально и физически, подготовила к самостоятельной, ответственной жизни, показывая пример добросовестной службы.

В кругу друзей полковник милиции Асапов говорит: «У меня крепко обеспеченный тыл. Я имею ввиду свою семью: супругу Герекмез Агалавовну, с которой кровно связан в течение 63 лет. Она подарила мне пятерых детей. Старший сын Шихсаит пошел по моим стопам, более 25 лет прослужил во внутренних войсках МВД СССР и России, в звании подполковника вышел на пенсию. Сейчас он секретарь Совета ветеранов МВД по РД. За добросовестную службу имеет ряд поощрений от руководства ведомства. Я рад за него и горд, что он стал сотрудником правопорядка, связал свою судьбу с полицией!

Дочь Раисат окончила экономический факультет Даггосуниверситета, сын Абдулвагид – ДГТУ, инженер, дочь Барият – ДГУ, фармацевт. У меня 12 внуков. Один из них Джанибек Вагидович служил во внутренних войсках МВД. Он тоже связал свою судьбу с полицией, уже майор. Работает старшим оперуполномоченным Управления транспорта МВД России по Центральному Федеральному округу в Москве. Имеет ряд поощрений от руководства ведомства. Остальные внучки и внуки учатся в разных университетах и школах Махачкалы».

Зайнутдин Шихсаитович, выросший круглым сиротой нашел свое место в жизни в сплоченном коллективе правоохранительных органов Республики Дагестан, руководство МВД по РД с глубоким уважением и полным доверием относится к нему за его кристально чистое и добросовестное отношение к своим служебным обязанностям. Полковник милиции в отставке живет в Махачкале, в своем маленьком одноэтажном доме по ул. Батырмурзаева, 51.

Ветерану МВД сейчас 96 лет. Он полон энергии, сил, активен и деятелен, это человек героического поколения, присягавший на верность Родине.

Гусейн Кабардиев,

Гаджи Мирзаев

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяПРОТЯНУЛИ РУКУ ПОМОЩИ
Следующая статьяУтрата