Утрата  

АБДУЛМАНАП. Каким он был

Всегда больно переживать потерю близкого человека, которого ты знал не один десяток лет. Вдвойне тяжелее воспринять такую утрату, когда тот был не только хорошим, отзывчивым товарищем, с кем всегда можно посоветоваться и поделиться своими проблемами. Абдулманап Нурмагомелов —  яркая личность, достигший выдающихся результатов в деле всей своей жизни, а именно в тренерской карьере, где заслуженный тренер России, старший тренер сборной Дагестана воспитал почти двадцать чемпионов мира, Европы, других престижных международных турниров по смешанным единоборствам, боевому самбо.

Из-за пандемии COVID – 19  в последний раз с Абдулманапом мне удалось приватно побеседовать  в феврале нынешнего года, после окончания презентации книги «Отец», которую Нурмагомедов — старший написал в соавторстве со своим партнером, бизнесменом Игорем Рыбаковым. Тогда и представить себе не мог, что летом мне придется писать строки с подобным содержанием.

Впрочем, известие о том, что Абдулманапа уже нет с нами,  меня и сейчас застало, что называется, врасплох. Как так? Ведь за пару дней до этого один из его ближайших родственник  ов в разговоре со мной сказал, что именитый тренер успешно борется с пневмонией. Правда, при этом  названный источник уточнил: «Хоть он и потихоньку поправляется, но все же остается под наблюдением медиков».

Пытаясь переварить новость об утрате,  я невольно стал вспоминать о том, как мы с Абдулманапом начали сотрудничать в информационном плане. С отцом одного из лучших бойцов  UFC в конце девяностых годов прошлого века меня познакомил основоположник развития смешанного стиля в Дагестане – махачкалинский тренер Исмаил Алияматов, под руководством которого свои первые победы на всероссийском и международном уровнях одержали первопроходцы дагестанского ММА Ибрагим Магомедов, Мусаил Алаудинов и Магомед Джабраилов. Чуть позже к этим бойцам присоединились Асельдар Абдулхамидов и Руслан Абдулхалимов.

На закате двадцатого и в первые годы двадцать первого столетий Абдулманап тренировал своих подопечных в махачкалинском спортивном клубе «Олимпийские надежды». Позже он на улице Агасиева в Махачкале открыл спортклуб имени Гаджи Махачева. Уже после 2010 года этот клуб благодаря спонсорской помощи Зияудина Магомедова, возглавлявшего тогда группу компаний «Сумма», с указанного адреса перебазировался в столичный отель «Приморская». В данной гостинице, к слову говоря, при Гаджи Гаджиеве жили футболисты ФК «Анжи».

Еще до недавнего времени Абдулманап принимал непосредственное участие в тренировочном процессе клуба имени Гаджи Махачева, совмещая занятия в зале с отработкой бойцовских навыков на берегу моря и кроссами на гору Тарки-тау. Кроме того один или два раза в неделю воспитанники Абдулманапа Нурмагомедова играли в футбол на искусственном газоне Республиканской СДЮШОР №2 или как ее привыкли у нас называть Маркаровской школы.

Вспоминая Абдулманапа, нельзя не упомянуть Чемпионат мира по боевому самбо 2004 года в Махачкале. Сам освещал ход этого представительного турнира, поэтому хорошо помню, какую огромную организационную работу проделал Манап (так по-дружески я тогда его называл – прим. авт.) для того, чтобы он прошел на соответствующем его названию уровне. Кстати, большую помощь в организации мирового чемпионата и проведению его во Дворце спорта ДГПУ оказал тогдашний президент Федерации боевого самбо России Александр Малый. Помнится, что после именно махачкалинского чемпионата мира я впервые применил в своем репортаже термин Манаповская школа боевого самбо.

Относительно личности тренера Абдулманапа Нурмагомедова стоит заметить, что он абсолютно неподвержен был так называемой звездной болезни. И это несмотря на то, что его сын является одним из лучших  бойцов абсолютного чемпионата по смешанным единоборствам (UFC), а сам дагестанский тренер обладает внушительным послужным списком. Многим российским тренерам и половины того, что есть в этом списке, хватит, чтобы, так сказать, зазвездиться. Абдулманап же всегда был очень прост и доступен в общении и с коллегами по тренерскому цеху, и с бойцами, и с рядовыми почитателями смешанных единоборств – болельщиками.

Хотелось бы также отметить и способность Нурмагомедова заряжать своих собеседников положительными эмоциями. Вот что в этой части сказал вышеупомянутый долларовый миллиардер  Игорь Рыбаков: «Абдулманап Магомедович способен зарядить окружающих его людей позитивной энергетикой. В этом я не единожды  убеждался, пообщавшись с ним с глазу на глаз».

Как бы нам ни было тяжело  без Абдулманапа, хочется все же выразить уверенность в том, что его знаменитая школа боевого самбо и ММА еще не раз даст о себе знать и в UFC, и на других турнирах самого высокого уровня. Напомню, что кроме Хабиба заокеанские контракты с UFC подписали еще три его двоюродных брата – Абубакар, Умар и Усман Нурмагомедовы. К слову сказать, они заключены благодаря влиянию и поддержке Абдулманапа.

Уверенность в том, что бойцы спортклуба имени Гаджи Махачева, оставшись без своего титулованного наставника, сумеют продолжить победное выступление на соревнованиях различного класса подкреплена и тем, что здесь, в спортивном зале, тренируется большая группа достаточно именитых и очень боеспособных, неуступчивых и амбициозных файтеров. Таких, например, как Ислам Махачев.

Первым наставником чемпиона Мира по боевому самбо был Абдулманап Магомедович, он всегда с особой гордостью вспоминал своего подопечного. По его мнению  Ислам Махачев входит в тройку его лучших бойцов вместе с сыном и Рустамом Хабиловым, который по-прежнему остается спарринг — партнером Хабиба Нурмагомедова. Мастер единоборств провел на ринге 19 поединков, проиграв лишь однажды. Нет сомнения в том, что он проведет ещё множество победных боев и завоюет новые спортивные трофеи.

Резюмируя все сказанное, хочется пожелать удачи Хабибу в будущем бою абсолютного чемпионата, в котором он получит возможность продлить свою победную серию в UFC и остаться непобедимым. Можно только догадываться, как трудно будет «Орлу» настроиться на новый бой, ведь  у самого октагона ему не будет секундировать  и болеть за него отец, тренер Абдулманап Нурмагомедов.

Ибрагим Ибрагимов,

редактор отдела спорта еженедельника «Дагестанская жизнь».