ПРОТЯНУЛИ РУКУ ПОМОЩИ

Фонд поддержки талантливой молодежи  Султан-Мута Тарковского и Благотворительный фонд   имени Абусупьяна Акаева на днях отправили в  Карачаево-Черкесию гуманитарную помощь. Это лекарства, медицинские препараты и средства индивидуальной защиты для жителей Малокарачаевского района на общую сумму более 1 миллиона рублей. В данном муниципалитете население составляет 17 тысяч, из них 212 граждан  заболели коронавирусом.

Напомним, что средства на их приобретение были собраны жителями Дагестана за короткий срок,  в течение одной недели, и машины с этой благородной миссией сразу же отправились в братскую республику.

В эту делегацию вошли: президент Фонда Султан-Мута Тарковского Надир-Солтан Абдурахманов, руководитель Департамента духовно-нравственных программ фонда, имам Махачкалинской мечети «Ихляс»  Рухмутдин Бадрутдинов, председатель Благотворительного фонда  имени Абусупьяна Акаева Шерифула Акаев, директор киностудии документальных фильмов имени Тарковского Сайпутдин Тарковский и другие.

Нашу гуманитарную миссию при въезде в Черкесск дружелюбно встретили заместитель председателя Комитета Народного Собрания КЧР по национальной политике, внешним связям, делам НКО и СМИ, руководитель рабочей группы при оперативном штабе республики по борьбе с коронавирусом Расул Кубанов, главный врач Малокарачаевской районной больницы Ислам Джатдоев, директор МКУК «Центр культуры и досуга Малокарачаевского района», депутат районного Собрания Ислам Байрамуков и другие.

Руководитель дагестанской делегации Надир-Солтан Абдурахманов отметил: «В течение 30 лет поддерживаем тесные дружеские контакты с братьями Байрамуковыми из села Учкекен, как говорится в горе и радости. Когда наших карачаевских братьев коснулась беда, фонд Султан-Мута Тарковского  не мог стоять в стороне, а протянул им руку помощи.  У всех были хорошие и искренние намерения оказать поддержку жителям соседней республики в период пандемии. Слава Всевышнему, что они сейчас сбылись. Пусть она адресована конкретно отдельному району Карачаево-Черкесской республики, но её значение огромно, учитывая, что гуманитарная помощь доставлена своевременно и по назначению. Мы и впредь будем всегда рядом со своими братьями»,- с уверенностью заявил он.

В свою очередь от имени жителей Малокарачаевского района Расул Кубанов выразил огромную благодарность гостям из Дагестана и добавил: «В самый трудный момент вы первыми оказались рядом. Ваша помощь неоценима, мы всегда будем помнить о ней. Привезенные вами медпрепараты, лекарства безусловно  спасут жизни больным, а также помогут им в их в скорейшем выздоровлении. Мы – один народ с общими корнями и традициями. Наш долг помочь друг другу невзирая ни на что. Все жители муниципалитета восхищаются отзывчивостью дагестанцев, которые сразу откликаются на чужую беду», — подчеркнул депутат.

Гаджи Мирзаев