Яркая звезда Дагестана

«Во имя жизни на земле»

Из материалов поэта и журналиста Яхи Апачевны Завуровой

 

Годы несутся неуловимо, быстро, безвозвратно…

Сменяются поколения, эпохи, великие культуры, правители. Время меняет главных героев, которые вершат историю мировой цивилизации на арене жизни, а человечество наследует память о тех событиях и лицах.

Я не знаю всех испытаний, лишений, которые пережила Роза Басировна Эльдарова, но знаю одно: каждый день она представляла свою республику, своё государство, которого сегодня нет.

Яркая, жизнь была у этой замечательной женщины – дочери кумыкского народа. Отец был популярным в районе человеком, знатоком сельского хозяйства, многие годы руководил колхозом, с первых дней Великой Отечественной войны ушел на фронт и не вернулся. Девочка, рождённая в одном из многочисленных сёл Дагестана, в небольшом селении Капчугай, Буйнакского района, проделала и преодолела долгий и тернистый путь из родового селения в Кремль и вновь вернулась в свой родной край, чтобы достойно встретить свою старость. Эту необычную насыщенную жизнь она прошла с достоинством, от преподавателя сельской школы до заместителя Председателя Президиума Верховного Совета РСФСР. Роза Басировна жила в бурном жизненном потоке и никогда не была сторонним наблюдателем. Еще в годы молодости проявила себя на комсомольской работе в г. Буйнакске, а после окончания курсов партийного актива была утверждена заместителем заведующего отдела пропаганды Дагестанского Обкома ВЛКСМ. Неустанно трудилась во славу своего народа, разделяя идеологию советской власти. Вела большую работу по преодолению тяжелых последствий войны, работала секретарем Буйнакского райкома КПСС, а после высшей партийной школы стала секретарем Обкома КПСС. Она является достоянием республики и её имя вписано золотыми буквами в летопись истории Дагестана. Блестящий взлёт девочки из маленького села, покорившей политический Олимп советского государства. На пути человеческой истории, в таинственном переплетении событий, судеб олицетворялся образ горянки, достойной представительницы своего народа. В 1962 году Роза Басировна выдвинута Председателем Президиума Верховного Совета Дагестанской АССР. В 1967 избрана депутатом Верховного Совета РСФСР, а затем и заместителем Председателя Президиума Верховного Совета РСФСР.

Пусть сегодня нет такой власти, которой она служила, верила, пусть эта страна называется иначе, у нас иные лозунги, иные лидеры. Но всё – таки земля, народ всё те же! Как не называй – она наша Родина! Одна для всех!

Волею судьбы я познакомились с Розой Басировной после выхода моей статьи о враче Тамаре Сираждиновне Алибековой, она пригласила меня к себе домой и выразила свою признательность.

Давно я не видела такой благородной, статной женщины как она, соответствующей своему имени Роза. Будучи в зрелом возрасте, лёжа в постели. В тот период она немного приболела. Но мне хотелось сравнить её с очень редким цветком, символизирующим недоступность, красоту, стойкость, скромность, с неповторимым названием эдельвейс. Превозмогая боль и усталость Роза Басировна всегда в курсе всех событий происходящих в республике, очень переживает наши современные неурядицы.

В знак своего уважения она преподнесла мне бесценный дар — книги со своим автографом, так я стала обладателем её творчества. Долгие годы она работала на руководящих постах в республике, четверть века проработала в Кремле.

Она была единственной женщиной заведующей 3-х отделов аппарата ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета и Совета Министров СССР.

Затем вернулась в свой родной край, где и по сей день работает не покладая рук, помогает людям, пытается возродить своё село Капчугай.

Всем сердцем желаю, чтобы её мечта сбылась, а стали почетными жителями родного села! Роза Эльдаровна автор нескольких книг и ряда научных монографий. Награждена орденами: Ленина, Октябрьской революции, двумя Трудового Красного Знамени, Дружбы народов и другими правительственными наградами.

Вы, Роза Басировна, по жизни борец – Эдельвейс, оптимист, гордость Дагестана!

Пусть Ваше имя, труд живут в памяти наших сограждан, современников во имя жизни…

2014г.