РЕШАЮЩАЯ ПОМОЩЬ ПРЕЗИДЕНТА

«Главное для счастья и процветания Дагестана – это неделимость, нерушимость, единство всех народов и наций, чувство семьи единой»

Владимир Путин

В предыдущем номере нашей газеты был опубликован материал «Доброта спасет мир», который вызвал живой отклик у наших читателей. Люди, неравнодушные к чужой беде, от чистого сердца стали предлагать свою помощь гражданам Азербайджана, которые поселились на базе отдыха «Дельфин» в Махачкале. Отрадно, что в многонациональной республике вопросы, связанные с пандемией, решаются в дружественной атмосфере, сообща всем миром.

В числе тех, кто посетил зону отдыха, оказались председатель Национально-Культурной автономии азербайджанцев г. Махачкалы Ракиф Азизов, депутаты Народного Собрания Республики Дагестан Омаргаджи Алиев и Салих Гаджиев, немало проработавший в Азербайджане, заслуженный тренер СССР и России по вольной борьбе Сираждин Эльдаров, председатель Союза десантников Юго-Западного административного округа Москвы Акай Алиев, ветеран боевых действий Магомедвали Абакаров и другие.

«Анализируя цифры, которые каждые сутки предоставляет Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан, можно сделать вывод, что коронавирус отступает,- отметил  в беседе с журналистами Салих Гаджиев. Мы с нетерпением и довольно долго ждали такой приятной новости, наконец-то дождались и вполне её заслуживаем. Весь дагестанский народ, сплотившись в единое целое, встал на «передовую», ежедневно спасая заболевших. Безусловно, помощь Президента России Владимира Путина стала решающей для жителей республики и находящихся здесь граждан Азербайджана. По оценкам специалистов распространение коронавируса идёт на спад, а Дагестан потихоньку возвращается к привычной жизни».

В разговор подключается  Ракиф Абас оглы: «Наша диаспора – одна из крупнейших в Дагестане. По последней переписи населения в республике проживает более 130 тысяч азербайджанцев. Это шестая по численности народность, издавна живущая в регионе. Этнические азербайджанцы успели проявить себя только с положительной стороны, участвуя в благотворительных акциях, медийной сфере, в организации праздничных мероприятий, даже не связанные с национальным календарем.

Мы ежегодно масштабно проводим Новруз-байрам с приглашением ответственных работников министерств и ведомств, а также  руководителей других национальных диаспор. Активно сотрудничаем и с общественными организациями при проведении республиканских мероприятий. Примером может послужить празднование Дня Победы, на который приглашаются ветераны Великой Отечественной войны, День Республики Азербайджан и другие. По нашей инициативе в Дагестан из Азербайджана для проведения развлекательных программ приезжают известные артисты и молодые исполнители. Ведь молодежь – это движущая сила, мобильная и динамичная часть общества, которая играет ключевую роль в формировании сильной и стабильной диаспоры»,- заключил Азизов.

Мы пообщались и с Омаргаджи Алиевым, который разместил на базе «Дельфин» до 400 граждан Азербайджана в период пандемии. Почему Вы первый откликнулись на эту проблему?,- спрашиваем у народного избранника. На что он отвечает: «В молодости я служил в Кировабаде, в воздушно-десантных войсках. Азербайджан для меня так же дорог, как и мой Дагестан. Здесь приобрел немало надежных и преданных друзей, которые со мной в тесном контакте. Часто бываю в Баку, который полюбил всем сердцем.

Мы договорились с председателем азербайджанской диаспоры Ракифом Азизовым, что будем дружить всегда и даже наметили план мероприятий и совместных действий. Наша организация «Боевое братство десанта» заранее пригласила его на День ВДВ, который планируем провести торжественно 2 августа в Махачкале. Я уверен, что на этот праздник приедут и наши сослуживцы из Азербайджана. Обязательно обменяемся телефонными номерами и адресами, а также будем ездить в гости с целью укрепления дружбы между братскими народами.

Я очень обрадовался, когда узнал, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев в честь 90-летия наградил почетного председателя Госсовета Дагестана Магомедали Магомедова орденом «Достлуг» (Дружбы). Это тоже дань уважения жителям республики, свидетельство искреннего уважения ко всем народам, населяющие Страну гор, с её богатой историей и культурой.  У нас одно море – Каспийское и оно общее, которое объединяет всех, общие корни и крепкие узы братства»,- подчеркнул Алиев.

«На праздник воздушно-десантных войск я тоже приглашу ребят-азербайджанцев из Москвы,- убеждает нас Акай Алиев. Союз десантников России уже наладил контакт с ДРОО «Боевое братство десанта», которую возглавляет наш друг и соратник Омаргаджи Алиев. У нас одна Родина – Кавказ, и мы его жители должны всегда жить в мире и согласии. Азербайджан для меня не просто соседняя республика, а страна с древней цивилизацией, культурой, высокими технологиями, давшая миру великих людей Низами Гянджеви, Гейдара Алиева, Рашида Бейбутова, Муслима Магомаева и прекрасный трудолюбивый его народ, достойный восхищения и уважения!».

«То, что в Дагестане коронавирус идет на спад, в этом немалая заслуга нашего сенатора Сулеймана Керимова, — говорит Сираждин Эльдаров. Он, будучи настоящим патриотом и меценатом, оказал неоценимую помощь жителям республики, выделив около 2 млрд. рублей на закупку медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты. Эти меры несомненно поспособствуют скорейшему возвращению граждан Азербайджана на Родину, оказавшихся из-за закрытия границы в Дагестане. А хороший сосед всегда и в любой трудной ситуации выручает своего кунака и не оставит его в беде. Таков закон наших мудрых предков».

Р.S. Редакция газеты выражает благодарность московским врачам и медсестрам, приехавшим в Дагестан для борьбы с коронавирусом.  Решающую помощь также оказывает Президент страны. Всем миром, сообща мы скоро победим пандемию.

Гаджи Мирзаев