Думая о будущем

Встреча осужденных отряда хозяйственного об­служивания следственного изолятора № 1 с пред­ставителями центра занятости населения г. Махач­калы была посвящена вопросам трудоустройства осужденных и возможности получения профессио­нального образования после их освобождения.

Начальник отдела Центра занятости населения г. Ма­хачкала Солахалум Джабраилова в режиме видеокон­ференцсвязи разъяснила осужденным вопросы трудоу­стройства.

Встреча была организована в рамках проведения за­нятий в «Школе подготовки осужденных к освобожде­нию» на 2020 год. В данном мероприятии приняли уча­стие осужденные, которым подошел срок подачи хода­тайства на условно — досрочное освобождение, а также осужденные, которым осталось не менее 6 месяцев до окончание срока лишения свободы.

Представитель ЦЗН г. Махачкала Солахалум Джабра­илова разъяснила ситуацию на рынке труда Республики Дагестан, рассказала о порядке постановки на учет в службе занятости, а также о функционировании портала «Работа в России».

В рамках онлайн — встречи представитель ЦЗН провел с осужденными информационно — консультативную ра­боту и ознакомил их с информацией о наличии свобод­ных рабочих мест и вакантных должностей, предостав­ленных работодателями в центры занятости населения в муниципальных районах и городских округах Республики Дагестан.

— Очень важно информировать осужденных перед ос­вобождением. В ходе таких мероприятий осужденные получают полную и актуальную информацию о состоя­нии рынка труда не только города, но и республики, что поможет им трудоустроиться после освобождения из мест лишения свободы, — отметил врио заместителя на­чальника учреждения майор внутренней службы Азнаур Аджиев, подводя итоги.

Амирхан Гасанов