Заслуженная награда

Радостная весть пришла в Махачка­лу в эти дни из Москвы. Председателю Правления Союза музыкантов Дагеста­на, пианисту Хану Баширову присвоено почетное звание «Заслуженный дея­тель музыкального искусства Россий­ской Федерации» и вручена золотая медаль.

Торжественная церемония награждения состоялась в Москве на съезде Междуна­родного союза музыкальных деятелей.

Диплом и золотую медаль нашему име­нитому земляку в тожественной обста­новке вручил ректор Московской государ­ственной консерватории имени П.И. Чай­ковского, заслуженный деятель искусств России, президент Международного со­юза музыкальных деятелей Александр Соколов. Он подчеркнул: «Хан Баширов – первый и пока единственный в Южном и Северо-Кавказском федеральном округах обладатель этой престижной награды. Пи­анист ею отмечен за выдающийся вклад в развитие музыкального искусства и боль­шую благотворительную деятельность. Благотворительность – одна из важных ценностей, которая развивает человека, общество и поддерживает равновесие до­бра в мире».

Отметим, что это звание в свое вре­мя было присвоено за большой личный вклад в развитие музыкального искусства эстрадным певцам Иосифу Кобзону и Юрию Антонову, композиторам Алексан­дру Градскому и Родиону Щедрину, ди­рижерам Владимиру Федосееву и Юрию Темирканову, оперным певицам Тамаре Синявской и Бэле Руденко, создателю ВИА «Самоцветы» Юрию Маликову и другим.

Международный союз музыкальных де­ятелей был образован в 1986 году и стал правопреемником Всесоюзного музыкаль­ного общества. Он сотрудничает со многи­ми фондами и именитыми музыкантами, ставя своими задачами поиск и поддерж­ку молодых талантливых исполнителей и коллективов, популяризацию музыкальной деятельности и сохранение отечественно­го музыкального наследия.

Эта авторитетная организация объеди­няет более тысячи музыкантов и двадцать ассоциаций, федераций, союзов, обществ, фондов, клубов по интересам, среди кото­рых Общество имени Рахманинова, Фонд русской классики имени Гуляева, Вагне­ровское общество, Межрегиональный Ша­ляпинский центр, Ассоциация Московских хоров и другие.

Напомним, профессор долгие годы воз­главляет Союз музыкантов Дагестана, спо­собствуя развитию самобытной культуры народов горного края. За большую твор­ческую работу в деле эстетического и идей­ного воспитания ши­роких масс населения награжден многими Почетными грамотами, дипломами, медалями.

Он первый испол­нитель произведений Мурада Кажлаева, Магомеда Гусейнова, Наби Дагирова, Маго­меда Касумова, Вале­рия Шаулова, Касума Магомедова и других дагестанских ком­позиторов. Сегодня тоже успешно про­должает лучшие традиции неповторимого музыкального искусства Дагестана, охотно передавая свой богатый профессиональ­ный опыт молодым исполнителям.

Хан Баширов истинный патриот, по­святивший всю свою сознательную жизнь вечному из искусств – Музыке.

Редакция присоединяется к много­численным поздравлениям пианисту и музыкальному деятелю, большому дру­гу коллектива нашей газеты, желает ему дальнейших творческих успехов на благо Дагестана и России.

Константин Борчалинский