Армия – школа мужества

«Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации»

(Статья 59 Конституции России)

Дважды в год в армейские подразделе­ния Вооруженных Сил России приходит по­полнение. Вчерашние молодые школьники, студенты в возрасте 18-27 лет становятся в боевой строй защитников Родины. Не ис­ключение и нынешний, 2020-й, год.

В республике 20 мая начался весенний призыв в армию, который продлится до 15 июля. Ряды новобранцев пополнят более 4 тысяч дагестанцев. Многие из них получили военно-учетные специальности в учебных организациях республиканского ДОСААФ России, которые будут служить в войсках Национальной гвардии, ВДВ, ВМФ, воздуш­но-космических силах, сухопутных и желез­нодорожных войсках Министерства обороны Российской Федерации. Из них 550 человек из Махачкалы. В эти дни необычное оживле­ние в республиканском Сборном пункте.

Родители призывников заметно волнуют­ся, провожая своих сыновей, многие из них впервые уезжают далеко и надолго из отче­го дома. Вчерашний юноша теперь уже воин! На него ложатся огромная обязанность и ответственность. Насколько он будет готов нести службу, зависит безопасность нашей Родины.

Распорядок дня, приказы командиров не всем поначалу легко даются, эти так назы­ваемые армейские «университеты», весь день расписан по часам и минутам. Дисци­плина строга, распоряжения и указания на­чальников являются для армейца законом, он обязан их выполнять точно и в срок. Сло­вом, трудностей немало. Что и говорить, не­легок ратный день солдата.

Историческое предназначение Воору­женных Сил, определенное Конституцией России, — это защита завоеваний, мирного труда народа, суверенитета и территори­альной целостности страны. Российская ар­мия должна быть готова в любой момент си­лой оружия оградить государство от всяких посягательств на его свободу и независи­мость. И чем могущественнее наши Воору­женные Силы, тем спокойней будет матерям за судьбу своих детей.

Воспитание человека как личности про­цесс непрерывный, который начинается с малых лет и продолжается в армии, когда у каждого военнослужащего формируется и утверждается жизненная позиция. Однако готовить юношу к воинской службе нужно за­ранее в школе, в семье, в коллективе. Целе­сообразно этим делом увлечь школьников в образовательных учреждениях республики.

Важным подспорьем стал зародившийся в Махачкале военно-патриотический клуб допризывной молодежи «Тебе доверяет Родина», возглавляемый преподавателем ОБЖ гимназии № 11, полковником запаса Ахмедом Юсупововым. Ежегодно проводят­ся линейки, смотры, конкурсы, районные, городские и республиканские соревнования по освоению навыков молодого солдата.

Хорошо, когда юноша с детства приучен к порядку, посильному труду. Умение, полу­ченное ещё дома, убрать постель, помыть пол, посуду, пришить оторванную пуговицу, почистить картошку очень помогает моло­дому воину быстрее освоиться в армейской обстановке.

Как же велика роль матери в подготовке сыновей к взрослой самостоятельной жиз­ни. Испокон веков она учит детей любви к родному дому и отчему краю. А в грозную годину с душевной тревогой, но и с мате­ринской заботой посылает своих сыновей защищать Родину.

В армии вчерашние школьники быстро взрослеют. Они много узнают, получают профессию и трудовые навыки, закаляют­ся физически, рождаются товарищество и дружба. Воспитанное в парнях чувство дол­га помогает им успешно преодолеть многие трудности.

Любой ценой выполнить свой священный долг – завещано нынешней молодежи все­ми предшествующими поколениями, воина­ми страны. Это отразилось и в Ботлихских событиях 1999 года, связанных с создани­ем народного ополчения. Защита Родины – главная заповедь бойца «Интербригады».

Офицерская честь не менялась от звезд на погонах,

Офицерская честь не искала в боях орде­нов.

Кочевала она, замерзая в солдатских ва­гонах,

Возвращая живыми домой молодых паца­нов…

Сложная международная обстановка, на­пряженность, нагнетаемая империалисти­ческими кругами во главе с США, требуют от наших призывников постоянного совершен­ства своего мастерства, высшей боевой готовности к решительным действиям по защите Отечества. Мы никому не угрожаем войной, занимаясь мирным созидательным трудом, который надежно охраняют Воору­женные Силы России. Сейчас у многих мо­лодых ребят появилась возможность – слу­жить по контракту!

Есть такая профессия – Родину защищать

Охранять рубежи и насмерть стоять

Сил своих не жалея, не щадя свою кровь

Защищают Россию, защищают любовь!

Заур Абасалиев,

председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов г. Махачкалы