Весенний сад

Весна уверенно вступила в свои права и пришла пора вспомнить, все планы и замыслы, созревав­шие долгую зиму. Работы на садо­вом участке можно начинать, когда среднесуточная температура до­стигает +5 градусов. В это время деревья и кусты пробуждаются от зимнего сна. Садоводам уже сле­дует закатать рукава и приступать к работе. Известно, что период от набухания почек до цветения — один из наиболее ответственных в борьбе с вредителями и болез­нями сада и огорода. В это время можно предохранить плодовые и ягодные растения от повреждения многими вредителями, например, калифорнийской щитовкой.

В садах она чаще повреждает яблоню, грушу, персик, сливу, че­решню, абрикос, миндаль, айву и др. В нашей республике вредитель развивается в двух поколениях.

Распространяется с посадочным материалом, саженцами, черенка­ми, а в стадии личинок–бродяжек расселяется ветром, птицами, с тарой, орудиями обработки почвы.

Для обеспечения безопасности своего сада от занесения с са­женцами плодовых культур каран­тинного вредителя рекомендуется убедиться в том, что на приобрета­емый посадочный материал име­ется карантинный сертификат.

Весной в первую очередь следу­ет осматривать повреждённую от­ставшую кору, где вредитель укры­вается зимой от неблагоприятных погодных условий. У зимующих личинок имеется плотный чёрный щиток, окраска тела жёлтая.

Пробуждение зимующего поко­ления начинается с начала сокод­вижения у яблони (в конце февра­ля – марте). Первая линька перези­мовавших личинок совпадает с пе­риодом набухания почек у яблони. Период развития перезимовавших личинок до взрослой фазы длится 50-60 дней.

Для уменьшения количества зи­мующих особей калифорнийской щитовки и проведения эффектив­ной борьбы с ней рано весной необ­ходима очистка стволов и скелетных ветвей от старой отмершей коры, вырезка сухих и поврежденных вет­вей с последующим сжиганием, оптимальное прореживание кроны деревьев, выкорчевка отмерших де­ревьев, систематическое уничтоже­ние прикорневой поросли.

Главный метод борьбы с каран­тинным вредителем — химические обработки. В плодоносящих садах, сильно зараженных калифорний­ской щитовкой, необходимо про­извести опрыскивание в период второй линьки зимующих личинок — в фазе «выдвижение соцветий» яблони и груши 1,5%-2,5% пре­паратом-30 с добавлением фос­фороорганических инсектицидов. Последующие обработки пести­цидами, разрешёнными к приме­нению на территории РФ, необхо­димо проводить в период выхода «бродяжек» по каждому поколению (июнь, август).

В случае отсутствия препара­та-30 деревья следует обработать заменяющими минерально-мас­ляными эмульсиями, которые каж­дый садовод может приготовить сам. Для этого в теплой воде раз­водят мыло или глину (эмульгато­ры), в полученную жидкость частя­ми вносят масло и хорошо переме­шивают до получения однородной массы.

Для приготовления 10 литров ра­бочей жидкости при опрыскивании берут определенное количество концентрата и, хорошо размеши­вая, разводят водой.

3% эмульсии с веретенным маслом можно применять в фазе выдвижения соцветий. В период вегетации эмульсии с другими маслами, кроме веретенного, мо­гут вызывать ожоги листьев из-за нестандартности масел.

Соблюдая и своевременно вы­полняя вышеуказанные несложные агротехнические и химические ме­роприятия, можно полностью из­бавиться от этого вредителя и тем самым продлить жизнь растениям, сохранить урожай.

Антонина Шаронова,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР», заслуженный работник сельского хозяйства Республики Дагестан