День государственной службы карантина растений

Отмечается еже­годно 5 июня. Этот праздник не являет­ся официальным вы­ходным, а история праздника не слиш­ком продолжитель­на, она насчитывает чуть более десяти­летия. И до сих пор эта дата не имеет официального статуса. Неформально же, праздник начал отмечаться почти сразу при создании Государственной службы карантина растений при Нарко­мате земледелия СССР в 1931 году.

Термин «карантин» происходит от ита­льянских слов quaranta giorni, обозначавших 40-дневный срок, в течение которого вы­держивались на отдаленном рейде корабли, прибывшие в порты Италии из восточных стран. Это правило было установлено более 600 лет назад из-за опасности завоза «чер­ной смерти» — чумы

Карантин растений — это система госу­дарственных мероприятий, направленных на защиту растительных богатств страны от завоза и вторжения из других государств карантинных и других особо опасных вре­дителей, возбудителей болезней и сорня­ков, а в случае проникновения карантинных объектов — на локализацию и ликвидацию их очагов.

Хотя торговля растениями и семенами между странами имеет многовековую исто­рию, но, тем не менее, до конца 19 века со­гласованных действий, направленных на предупреждение распространения опасных вредителей, нигде не было. Затем некото­рые государства, ведущие торговлю данны­ми товарами, стали предпринимать попытки обезопасить свои растительные ресурсы от вредителей и болезней, формируя органи­зации, в обязанности которых входило про­ведение карантина растений.

Постепенно структура и функции каран­тинной службы значительно расширились. Она стала отвечать не только за карантин­ный контроль, но и за соблюдение правил заготовки и производства растительной продукции, организацию транспортировки растительных материалов, наблюдение за их хранением и реализацией.

В 1979 году был создан Всесоюзный на­учно- исследовательский технологический институт по карантину и защите растений, позднее преобразованный во Всероссий­ский.

Как мозговой центр, ФГБУ «ВНИИКР» со­вместно со своими 25 филиалами ведет ин­тенсивную работу по изучению вредных ор­ганизмов, представляющих опасность для сельского хозяйства, а значит, и для эконо­мики России.

Результаты исследований воплощаются в научные монографии и десятки методи­ческих руководств по выявлению и иденти­фикации, а также локализации и ликвидации очагов вредителей, возбудителей болезней растений и сорняков.

Большое значение было отведено раз­витию профилактического направления ка­рантинных мероприятий: предупреждение распространения карантинных видов между регионами страны, устранение условий, препятствующих их акклиматизации и раз­множению. С 2005 года карантинная служ­ба входит в состав Россельхознадзора, и функции по карантину растений возложены на данную структуру и ее территориальные Управления.

Все карантинные мероприятия организо­ваны на строго научной основе знаний био­логии и экологии вредных организмов, что позволяет сделать их более эффективными.

Дагестанский филиал ФГБУ «ВНИИКР» много лет плодотворно осуществляет свою деятельность в тесном взаимодействии с ТУ Россельхознадзора по Республике Дагестан и в полной мере обеспечивает контрольно- надзорную деятельность Россельхознад­зора по РД в области карантина растений, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.

Современное лабораторное оборудо­вание и высокая квалификация специали­стов Дагестанского филиала позволяют проводить различные виды лабораторных и визуальных экспертиз: энтомологиче­ских, гербологических, микологических, фитогельминтологических, безопасности и качества пищевой продукции, зерна, кормов.

Идрис Азиев,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР», заслуженный работник пищевой индустрии РФ