ТЕХНОПАРК – ПУТЬ К РАЗВИТИЮ

«Задача ученых заключается не только в развитии научных исследо­ваний, но и в борьбе за их использование на благо общества, на благо всех людей мира».

Иван Артоболевский, академик АН СССР

Председатель Правительства Дагестана Артем Здунов и Министр промышленности и энергетики Сайгидпаша Умаханов по­бывали в индустриальном парке «Фотон», расположенный в Махачкале, на базе быв­шего завода радиотоваров. Он специали­зируется на новых материалах и техноло­гиях, автоматизации производства, това­рах народного потребления.

В соответствие с законом «Об индустри­альных (промышленных) парках в Респу­блике Дагестан» Правительство республи­ки в 2016 году приняло решение о создании индустриального парка «Фотон» в рамках территории ООО «Глобал-М». Основной целью его создания является предоставле­ние благоприятных условий для развития бизнеса. – поясняет генеральный директор Музакир Шихсаидович Шихсаидов.

Сегодня на территории индустриально­го парка площадью 13 гектаров работают такие фирмы, как «Стеклопроект», про­изводящее стеклопакеты, «Миг-Строй», строящее жилые и нежилые здания, «ФАВ­ВАЗ», выпускающее молочные сепарато­ры, «Шатим Трейд», изготовляющее раз­движные системы, рольставни, жалюзи и рулонные шторы и другие. Здесь создано более 500 рабочих мест.

«Статус индустриального парка мы полу­чили 5 лет тому назад, — отмечает его руко­водитель, доктор физико-математических наук, академик Международной академии технологических наук Музакир Шихсаи­дов. За это время число резидентов вы­росло до 5 предприятий, которые еже­годно увеличивают объемы производства. Так, за 2018-2019 годы только резидента­ми парка «Фотон» было выпущено продук­ции на сумму 1 млрд. 345 млн. рублей.

Мы стараемся создавать комфортные условия для всех наших резидентов с це­лью поддержки предпринимателей ре­спублики с помощью предоставления им необходимой для производства инфра­структуры и площадей. Сегодня на тер­ритории индустриального парка «Фотон» расположилось более 60 малых и средних предприятий, индивидуальных предпри­нимателей, которые производят разноо­бразную продукцию. На территории есть металлообрабатывающие, мебельные, обувные, кондитерские и многие другие цеха. Вся выпускаемая продукция высо­кого качества, отвечающая современным требованиям и пользующаяся большим спросом среди потребителей».

Действительно, компания, которой управляет авторитетный ученый Музакир Шихсаидов оказывает существенную по­мощь в развитии предприятий малого и среднего бизнеса в регионе. Он уверен, что развитие государственно-частного партнерства наряду с внедрением инно­вационных технологий — приоритетное на­правление современной России, оказыва­ющее позитивное влияние на экономику страны, в частности, посредством созда­ния техно- и индустриальных парков.

«Еще в советские времена я изучал прин­ципы деятельности зарубежных технопар­ков и понимал, что взаимодействие науки, государства и бизнеса открывает широкие возможности для развития экономики,- вспоминает генеральный директор ООО «Глобал-М» Музакир Шихсаидов. Много времени и сил было затрачено, прежде чем предприятие вышло на стабильный уро­вень. Сегодня здесь качественно отлажена деятельность индустриального парка, уве­ренно развиваются ряд малых и средних предприятий: одни – на условиях аренды, в других мы выступаем в качестве соучре­дителей.

На предприятиях производится мебель, востребованная госструктурами Дагеста­на, современная экологическая упаковка – саморазлагающиеся пластиковые пакеты. Также функционирует производство сепа­раторов, металлоконструкций, стеклопа­кетов и т.д.

К индустриальным и технопаркам сле­дует подходить не как к обычным пред­приятиям, а как к инкубаторам новых технологий и бизнеса. Так за период функционирования парка «Фотон» в са­мостоятельные обособленные бизне­сы выделилось 6 предприятий, ранее располагавшихся на территории ООО «Глобал-М».

Возглавив завод радиотоваров он стол­кнулся со множеством препятствий.Пер­вая и основная проблема состояла в том, чтобы погасить задолженность предпри­ятия, которая составляла на тот момент миллионы рублей, а объемы производства были наименьшими в Дагестане. Новый руководитель наметил стратегию дей­ствий, решив организовать на площади 13 га современное высокотехнологичное производство в рамках индустриального парка.

Резиденты индустриального парка полу­чили от государства поддержку в виде льгот по налогу на прибыль в размере 13,5%. Но дальнейшее развитие индустриального парка и его резидентов требует инвестиций – делится с нами Музакир Шихсаидов. По­этому нужны кредиты под 3-5 процентов, как на Западе, и льготы до тех пор, пока пред­приятие не выйдет на стабильный уровень работы. И в России, и за рубежом есть ин­весторы, готовые прийти на дагестанский рынок. Индустриальный парк должен стать площадкой, где изобретатель и инвестор смогут найти и понять друг друга.

Нужна эффективная обратная связь, способная давать конкретные результа­ты. Например, держа курс на реализацию Федерального закона «Об энергосбере­жении», мы задумываемся о внедрении довольно дорогостоящего проекта по аль­тернативным источникам энергии, плани­руем наладить выпуск светодиодных ламп. Рассматриваем возможность совместно с зарубежными партнерами наладить про­изводство мини-тракторов и комбайнов, поскольку в России производится сель­хозтехника, которая недоступна из-за её дороговизны отдельным фермерам», — подчеркивает Музакир Шихсаидов.

Отметим, что на площадках парка «Фо­тон» помимо различных производств от­крыты махачкалинский филиал Россий­ского государственного университета ту­ризма и сервиса и общеобразовательная школа, что позволяет в ближайшей пер­спективе задуматься о создании произ­водственно-образовательного кластера на базе индустриального парка, ведь это кратчайший путь к развитию.

По мнению генерального директора Му­закира Шихсаидова на реализацию всего задуманного потребуется не менее 3-х лет усилий. Он готов с командой единомыш­ленников, засучив рукава плодотворно ра­ботать, чтобы воплотить идею в жизнь. А дорогу всегда осилит идущий. Удачи Вам!

Гаджи Мирзаев,

член Союза журналистов России