Отменено 7 деклараций

С начала 2020 года Россельхознад­зором по Республике Дагестан при про­ведении контрольно-надзорных меро­приятий выявлено 7 фактов недостовер­ного декларирования зерна пшеницы, кукурузы продовольственной общей массой 28,5тыс .тон.

Ведомством выданы предписания о пре­кращении действия 7 деклараций о соответ­ствии требованиям технических регламен­тов ЕАЭС ТР ТС 015/2011 О безопасности зерна» и ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по следующим осно­ваниям:

— в протоколах испытаний не осуществле­на идентификация зерна, не указаны массы партий или указаны недостоверно;

— не проведены испытания на охратоксин А, Т-2 токсины, Фунмонизин, Бенз(а)пирен, Ртутьорганические пестициды, 2,4 — Д кис­лота её соли, эфиры;

— при определении пестицидов исполь­зованы методы, не аттестованные и не ут­вержденные в соответствии с законодатель­ством РФ, а также методы, которые не рас­пространяются на определение указанных показателей.

В Федеральную службу по аккредитации направлены уведомления о прекращении действия таких деклараций.

Большинство заявителей после отмены деклараций провели новые лабораторные исследования, подтверждающие безопас­ность зерна и продуктов его переработки, и зарегистрировали новые декларации.

В отношении юридических лиц и индиви­дуальных предпринимателей, допустивших нарушения требований технических регла­ментов, возбуждено 7 дел об администра­тивных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ст. 14.43 КоАП РФ(нарушение изготовителем, продавцом требований технических регламентов) и ст. 14.44 КоАП РФ (недостоверное деклариро­вание соответствия продукции).

Россельхознадзор по РД напоминает, что в соответствии с требованиями Техническо­го регламента Таможенного союза «О без­опасности зерна», зерно в обязательном по­рядке должно сопровождаться документом, подтверждающим его безопасность. Декла­рация о соответствии выдается аккреди­тованной лабораторией после проведения всех необходимых лабораторных исследо­ваний зерна и его соответствия установлен­ным нормативам. Только после получения данного документа сельхозпроизводитель имеет право перемещать и реализовывать свою продукцию. Перевозка и продажа зер­на без декларации на территории Таможен­ного союза запрещены законодательством.

Джамиля Моллаева,

начальник отдела Россельхознадзора по РД