На контроле Россельхознадзора по РД

Россельхознадзор по Республике Да­гестан продолжает работу по контролю за соблюдением требований законода­тельства РФ в области семеноводства, в том числе при реализации посадочного материала для граждан.

За первый квартал 2020 года специали­стами ведомства в сфере надзора в обла­сти семеноводства было проведено 60 контрольно-надзорных мероприятия, в том числе 23 рейда в отношении граждан, осу­ществляющих реализацию семян и поса­дочного материала на стихийных и придо­рожных рынках.

Управлением Россельхознадзора было досмотрено более 7 тыс. пакетов семян овощных и цветочных культур и 4560 единиц посадочного материала плодовых и деко­ративных культур. По результатам проверок 17% партий семян (1,2 тыс. пакетов) и 720 единиц посадочного материала реализуе­мых без документов, удостоверяющих со­ртовые и посевные качества, выведены из торгового оборота.

В ходе проверок было отобрано и направ­лено в подведомственное Россельхознад­зору ФГБУ «Ставропольская МВЛ» 20 проб семян для проведения исследований на по­севные качества. Ожидаем результаты ис­следований

По итогам контрольно-надзорных меро­приятий Управление Россельхознадзора составило 54 протокола, по которым были вынесены постановления о привлечении виновных лиц к административной ответ­ственности в виде штрафов.

Гаджикасум Байрамов,

госинспектор Россельхознадзора по РД

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяОтменено 7 деклараций
Следующая статьяЛимон