Посланец Страны поэзии

В конференц-зале Национальной би­блиотеки имени Расула Гамзатова со­стоялся творческий вечер известного писателя, литературоведа, доктора филологических и философских наук Ильясова Хизри (Ильяса) Ильясовича. На мероприятии приняли участие вид­ные общественные деятели, работники культуры и искусства, преподаватели и студенты вузов, представители СМИ.

Вечер открыл председатель Союза пи­сателей Дагестана Магомед Ахмедов. Он, в частности, сказал: «Хизри Ильясов — та­лантливый прозаик, написавший романы «Сурхай-хан», «Лицо кавказской националь­ности», которые завоевали популярность среди изысканного современного читателя. В них он хорошо отразил быт горских сел, показал правдивую жизнь народа с её про­блемами. На такое способен только настоя­щий художник слова.

В своем творчестве прозаик подчеркива­ет, что наша сила – в единстве и сплочен­ности, которые помогали славным предкам изгнать с территории Дагестана грозных завоевателей Тамерлана и Надиршаха. В произведениях автор как истинный патриот показывает объективную и богатую историю Страны гор. Вирус национализма хуже ны­нешнего коронавируса»,-заключил народ­ный поэт.

Он вручил юбиляру медаль Ивана Бунина «За верность отечественной литературе», учрежденную Московской областной орга­низацией Союза писателей России в 2014 году. Ею награждают граждан России и ино­странных государств за мастерство и пре­данность творческим традициям.

Напомним, что ранее Хизри Ильясов был удостоен медали Александра Грибоедова, которая входит в ряд самых престижных и высоких общественных наград в писатель­ской среде, и она вручается литераторам, видным меценатам, известным издателям за подвижническую деятельность на благо литературы и культуры.

Член Совета старейшин при Главе РД Сиражутдин Ильясов отметил: «Наш юби­ляр – признанный народом поэт, писатель, ученый, публицист и вполне одаренная лич­ность. Конечно, он заслуживает гораздо большего. Им написано более 50 книг. Ред­ко кому из писателей Дагестана удалось вы­пустить такое количество. Хизри – уникум, феномен, явление, который защитил две докторские диссертации!»,-подытожил ак­сакал.

Заместитель председателя Народного Собрания РД Камил Давдиев подчеркнул: «У Хизри Ильясова разносторонний талант. Я знаю его и как настоящего режиссера, издателя, знатока восточной литературы и суфизма. С его мнением трудно не согла­ситься, у него свой, особый взгляд на мир, он чист как никто другой перед читателем»,- подытожил он.

Председатель лакской секции Союза пи­сателей Дагестана Магомед Ильясов вы­сказался так: «Творчество нашего коллеги Ильяса (Хизри — это его литературный псев­доним), очень насыщено нужной информа­цией, событиями и заслуживает внимания. Он получил широкую известность в обще­стве благодаря своей кропотливой иссле­довательской работе. Я его считаю состояв­шимся писателем, настоящим тружеником пера, посланцем Страны поэзии, у которого ещё вся жизнь впереди!»,- изрек писатель.

Председатель Союза музыкантов Даге­стана, заслуженный деятель искусств Рос­сии Хан Баширов выступая сказал: «Хизри Ильясов – яркий представитель дагестан­ской литературы. Я горд и рад, что дружу с ним. Он всегда на высоте, у него нет фаль­ши, не умеет врать и самое главное готов пожертвовать всем ради достижения прав­ды и справедливости. Это особо одаренная личность»,-резюмировал пианист.

За большие заслуги в области литературы он отметил юбиляра Почетной грамотой Со­юза музыкантов Дагестана.

Председатель Совета старейшин при Гла­ве администрации Махачкалы Омар Бегов от имени Всероссийского общественного движения «Изучение наследия Сталина» на­градил Хизри Ильясова памятным орденом «Генералиссимус Иосиф Сталин», выпущен­ного к 140-летию со дня его рождения.

Заместитель председателя Обществен­ной палаты РД Сафар Алиев был краток: «Шестьдесят – это молодость старости. До­рогой Хизри, ты всегда со своим народом, достаточно хорошо знаешь его думы и чая­ния. Желаю тебе дожить до 100 лет!».

Председатель Союза театральных деяте­лей Дагестана, народный артист России Ай­гум Айгумов особо подчеркнул: «Мы все за­видуем тебе Хизри белой завистью. Как ты все успеваешь, диву даешься. Твоя доброта пленяет каждого, она не знает границ, бла­годаря ей у нас всегда будут победы».

Учредитель Северо-Кавказского гумани­тарно-многопрофильного колледжа имени Имама Шамиля Тавлу Казанбиев напомнил присутствующим, что Хизри Ильясов явля­ется членом Союза писателей, Союза жур­налистов и Союза театральных деятелей России, пожелал имениннику крепкого здо­ровья и дагестанского долголетия.

Заместитель директора Театра поэзии Супьян Омаров подчеркнул, что тема патри­отизма у Хизри Ильясова пронизана любо­вью к людям и Дагестану.

Помощник депутата Государственной Думы РФ Магомед Умаргаджиев вручил под аплодисменты присутствующих в зале зо­лотую звезду «Народный Герой Дагестана» Хизри Ильясову, за особые заслуги перед многонациональным народом, снискавше­му всенародное уважение, известность и признание заслуг у жителей. Среди кава­леров этой награды есть видные ученые, политики, спортсмены, деятели культуры и искусства: Сулейман Керимов, Бувайсар Сайтиев, Магомед Толбоев, Сергей Ре­шульский, Шамиль Алиев и другие, которые внесли вклад в развитие республики.

Народные артисты Дагестана Халисат Ба­тырбекова, Мухсин Камалов и заслуженная артистка РД Жанна Курбанова исполнили в честь юбиляра душевные лирические песни. А учащиеся школы № 12 г. Махачкалы прочи­тали стихи на слова Хизри Ильясова.

Участники мероприятия обратились с предложением к Главе РД Владимиру Васи­льеву о присвоении Хизри Ильясову почетно­го звания «Народный писатель Дагестана».

Отметим, что в канун своего юбилея писа­тель Хизри Ильясов издал очередную книгу под названием «Литературный камертон», где раскрываются ментальные и художе­ственные особенности национальных лите­ратур, которую он охотно вручил всем участ­никам мероприятия.

Гаджи Мирзаев