Учебно-методические сборы

В УФСИН России по Республике Даге­стан прошли сборы по вопросу открытия в общеобразовательных школах при ис­правительных учреждениях пунктов про­ведения экзаменов (ППЭ) и организации итоговой аттестации осужденных в фор­ме Единого государственного экзамена, а также изучения основных норматив­ных правовых актов, регламентирующих воспитательную, социальную и психоло­гическую работу с осужденными.

В мероприятии приняли участие замести­тель начальника Управления Аликади Маго­медов, начальник отделения воспитатель­ной и социальной работы с осужденными Мевлан Ахмедов, начальник психологиче­ской службы Аскерхан Мусаев, специалисты организационно-методического отдела го­сударственной итоговой аттестации Даге­станского института развития образования «Региональный центр обработки информа­ции» Министерства образования и науки Сербет Салиева и Аминат Эмеева, другие сотрудники УФСИН и директора общеоб­разовательных школ при исправительных учреждениях.

Открывая сборы Аликади Магомедов представил приглашенных гостей и отме­тил, что необходимо рассмотреть вопрос открытия в общеобразовательных школах при ИУ ППЭ, определить обязанности руко­водителя ППЭ, а также требования к органи­зации и проведению экзаменов.

В свою очередь представители Миноб­рнауки республики довели до сотрудников учреждений и директоров школ порядок открытия пунктов проведения экзаменов, требования к организации и проведению экзаменов, разъяснили обязанности руко­водителей ППЭ. Также отметили, что руко­водителям ППЭ необходимо будет пройти краткосрочное обучение по организации и проведению экзаменов на базе Дагестан­ского института развития образования.

В ходе сборов рассмотрели имеющиеся в организации воспитательной и социальной работы с осужденными недостатки, заслу­шали сотрудников исправительных учреж­дений, имевших низкие показатели в рабо­те.

Начальник ОВСРО Управления Мевлан Ах­медов ознакомил участников мероприятия с порядком подготовки материалов при при­менении к осужденным мер дисциплинар­ного взыскания и поощрения.

Начальник психологической лаборатории Аскерхан Мусаев рассказал о порядке вы­явления лиц, имеющих алкогольную и нар­котическую зависимость, поступающих в СИЗО и алгоритме действий начальников отрядов при проведении СПО среди осуж­денных.

Инспектор ОВСРО Эльман Алхасов озна­комил присутствующих с итогами конкурса «Лучший отряд исправительного учрежде­ния» по итогам 2019 года. Призерам конкур­са вручили дипломы, а победитель был на­гражден переходящим кубком.

В завершении мероприятия прошел при­ем зачетов по проверке знаний норматив­ных правовых актов, регламентирующих деятельность воспитательной, социальной и психологической служб.

Подводя итоги сборов, Аликади Магоме­дов поблагодарил участников за активное участие и выразил уверенность в том, что приобретенные знания помогут повысить эффективность руководящего состава уч­реждений и подразделений УИС республики в их повседневной служебной деятельности.

Амирхан Гасанов