«ДОСААФ Дагестана — 90 лет»

Книга посвящена истории Даге­станского оборонного общества ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ. Напи­сана авторским коллективом под редакцией Алиева Ш.Ю. Хочет­ся поблагодарить всех за объек­тивное восстановление и описа­ние истории республиканского ДОСААФ.

Известно, что 23 февраля 1918 года ро­дилась Рабоче-Крестьянская Красная Ар­мия для защиты завоеваний молодой Со­ветской власти. В жестоких боях Красная Армия отстояла независимость Родины от внешних и внутренних врагов, победила в гражданской войне. В этих условиях по­явилась необходимость подготовки спе­циалистов для Красной Армии. С этой це­лью в Дагестане 27 января 1927 года было создано оборонное общество ОСОАВИА­ХИМ — предшественник ДОСААФ России.

В книге освещены все этапы развития оборонного общества, вклад Дагестана в подготовке специалистов для Красной Армии перед Великой Отечественной во­йной и в последующие годы. В тяжелей­ших условиях войны десятки тысяч горцев обучались военному делу в организациях ОСОАВИАХИМ. Красная Армия получила тысячи подготовленных стрелков, кава­леристов, радиоспециалистов, артилле­ристов, летчиков, парашютистов, авто­мобилистов и других. Подготовленные в организациях ОСОАВИАХИМ специали­сты сыграли большую роль в победе над фашизмом.

В книге названы имена и размещены фотографии известных на всю страну Ге­роев Советского Союза, России, полных кавалеров ордена Славы дагестанцев, в частности воспитанников ДОСААФ. 180 тысяч дагестанцев защищали Родину на фронтах Великой Отечественной войны, 90 тысяч из них не возвратились. Патри­отов Родины можно воспитать только на положительных, героических примерах, а их в книге достаточно много.

Как воспитанник Махачкалинского ави­ационно-спортивного клуба (первые три прыжка с парашютом я совершил в этом клубе) мне ближе парашютный спорт.

В книге названо имя легендарного пара­шютиста Наби Аминтаева, установившего несколько мировых рекордов по пара­шютному спорту, первого из дагестанцев, получившего орден Ленина в 1936 году за проведенные испытания человеческо­го организма, совершив 53 парашютных прыжка за один день, а через день еще 22 прыжка днем и 23 ночью. В 1965 году Ге­рой Советского Союза летчик-космонавт Алексей Леонов стал первым человеком в истории, вышедшим в открытый космос, он сказал, что сделал это вслед за первым человеком, вышедшим в стратосферу, за Наби Аминтаевым.

Книга написана простым, доступным для читателей языком, в ней много фото­графий, иллюстраций, касающихся исто­рии развития ДОСААФ республики.

Все содержание книги пронизано чув­ством гордости за нашу Дагестанскую оборонную организацию ДОСААФ Рос­сии. Здесь использованы достаточно много архивных материалов, журнальных статей и газетных публикаций.

Книга красочно оформлена, отпечата­на на добротной бумаге, приятно брать в руки и читать.

Правильно и точно отражены будни ре­гионального и местных отделений в на­стоящее время. Лично знаю многих руко­водителей автошкол, спортивных клубов, которые в нелегких условиях недофинан­сирования не только продолжают гото­вить специалистов для современной Рос­сийской Армии, но и проводят большую воспитательную работу среди молодежи призывного возраста.

В настоящее время Дагестанское реги­ональное отделение ДОСААФ России со­вместно с Дагестанским региональным отделением ветеранов участвует во всех республиканских, городских и районных мероприятиях по патриотическому вос­питанию подрастающего поколения, вы­ступают соучредителями молодежного движения «Юнармия».

Думаю, что это будет хорошим пособи­ем для военно- патриотического и духов­но-нравственного воспитания молодежи. Желательно увеличить тираж и раздать книги в каждую школьную библиотеку.

Книга «ДОСААФ Дагестана — 90 лет» за­служивает Государственной премии Ре­спублики Дагестан.

Магарам Алиджанов,

председатель Дагестанского регионального Совета ветеранов, член Общественной палаты РД, полковник ВДВ в отставке