Как безопасно выбрать цветы

Главная опасность — проникнове­ние в Россию западного (калифорний­ского) цветоч­ного трипса, а также других вредителей.. В России очень популярны кенийские розы. На них время от времени обнару­живают трипс, зато они очень дешевы.

Опасность трипса очень часто недооценивают. Надо помнить, что этот вредитель является перенос­чиком различных вирусных заболе­ваний. И кто его знает, как они могут повлиять на человека, попав из чуж­дой нам африканской среды.

Выявить его довольно просто. Сначала нужно проверить букет на наличие паутинок и видимых насе­комых. А потом просто потрясите букет с импортными розами над белым листом бумаги, — советует эксперт. — Трипс, если он есть, обя­зательно осыпется в виде малень­ких темных зернышек, которые можно будет разглядеть. Вот такие розы точно лучше не покупать и тем более не хранить.

По мнению экспертов, самые безопасные цветы к празднику — отечественные тюльпаны, нарцис­сы и гиацинты

Другое дело — розы из Эквадо­ра и Колумбии, которые растут в условиях высокогорья и влажного климата. Их главная опасность — разного рода грибки и пестициды.

Флористы, когда занимаются обработкой поступивших партий и обработкой цветов из этих стран, сталкиваются с такой проблемой, что царапины, оставленные такими розами, очень долго не заживают.

Впрочем, мнение об опасностях, которые несут нам импортные цве­ты, разделяют далеко не все.

Самые ходовые позиции сегодня — это розы и, конечно, традиционные весенние цветы — тюльпаны, мимоза, ирисы, нарциссы. Все эти цветы при­езжают к нам в основном из-за гра­ницы — Нидерландов, Италии, Фран­ции, Колумбии, Кении, Таиланда,

Конечно, есть и российские цве­ты, но пока их доля на рынке суще­ственно ниже — всего 10-15 про­центов от общего объема.

Напоминаем, как выбрать и со­хранить цветы: стебель цветка не должен быть сухим, бутон должен быть полураскрытым и иметь «ру­башку» в виде нижних лепестков. Лучше всего выбирать полурас­крытые живые цветы и постарать­ся избежать резких перепадов температур. А щепотка сахара для роз, тюльпанов, гвоздик продлит их очарование.

При покупке тюльпанов лучше приобретать их с зеленоватыми бутонами – цветы продолжат ра­сти в воде дома. А вот у роз – об­ратить внимание на чашелисти­ки ( зеленые лепестки под буто­ном). Они должны быть направ­лены вверх, а не вниз, к стеблю.

Рекомендовано также обре­зать стебли цветов под водой, чтобы избежать образования воздушных тромбов, и делать это ножом или секатором.

Так не будут передавливаться капилляры растений, и они доль­ше простоят. Наливать в вазу лучше газированную минераль­ную воду.

У молодых тюльпанов листья сочные, растут вровень с цветком или чуть ниже. Хризантему нужно опустить вниз головой и легонько встряхнуть: лепестки и листва не должны осыпаться. А у орхидей, которые продают в целлофановых пакетах, следует обращать вни­мание на три опасных признака. Не должно быть водянистых пят­нышек на лепестках, почернения язычка в центре соцветия и в паке­те не должно быть соцветий, кото­рые отвалились от стебля.

Мурад Муртузалиев,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»