Капровый жук

Страной происхождения является Ин­дия, относится к группе видов насеко­мых, которые живут в местах хранения или переработки продуктов и питаются ими. Эта группа называлась по-разному: «амбарные вредители», «вредители хлебных запасов» «вредители зерна и муки». С течением времени в эту группу включается всё большее число видов насекомых.

Питаясь самыми разнообразными орга­ническими веществами, в том числе и теми, которые использует в пищу человек, на про­тяжении всей истории развития человече­ства некоторые виды насекомых являлись постоянными спутниками и конкурентами человека за пищевые ресурсы. С тех пор, когда люди начали выращивать хлеб и де­лать запасы продуктов, насекомые, при­влеченные обилием пищи, уничтожали и портили эти продукты.

Вредят только личинки, которые пита­ются многими видами растительной и жи­вотноводческой продукции, предпочитая семена пшеницы, риса, овса, ячменя и продукты их переработки. Также охотно по­едают семена зернобобовых, овоще-бах­чевых, цветочных, декоративных и лесных культур.

Личинки выедают в первую очередь за­родыши зерен, что приводит к потере се­менных качеств и превращают зараженную продукцию в порошкообразную массу, со­стоящую из остатков продуктов и экскре­ментов, непригодную для использования в пищу и на корм скоту из-за ее ядовитости.

Они способны уничтожить до 60-70% хранимой продукции. Скорость развития капрового жука зависит от питания и доста­точно высокой температуры.

Ущерб от насекомых-вредителей запасов огромен и многогранен. При этом, несмотря на ничтожные размеры насекомых, потери могут быть значительными, поскольку чис­ленность вредителей бывает огромной.

При заражении насекомыми снижаются пищевые, технологические и семенные ка­чества продукции. У пищевой продукции из­меняется цвет, появляется специфический затхлый запах, у зерна ухудшаются муко­мольные и хлебопекарные качества, снижа­ется всхожесть семян.

Обитая в продовольственных запасах, насекомые засоряют продукты свои­ми собственными телами и продуктами жизнедеятельности: паутиной, экскре­ментами, линочными шкурками и т. п., что требует дополнительных затрат на очистку.

В запасах зерна и других продуктов, по­раженных вредителями, повышаются тем­пература и влажность, способствующие размножению различных микроорганизмов (бактерий, плесневых грибов), а вслед за ними и привлечению других видов насеко­мых, питающихся этими микроорганизма­ми.

Зерно, сильно зараженное вредителями, не годится для продовольственных и фу­ражных целей. Насекомые являются источ­ником различных аллергенов. При работе с зараженным зерном у людей развиваются дерматиты, конъюктивиты и блефариты.

Поэтому необходимо, с одной стороны, всячески оберегать продовольствие от за­ражения, с другой – немедленно принимать меры по истреблению появившихся вре­дителей и препятствовать их дальнейшему размножению и расселению.

Для человека сам жук опасности не пред­ставляет , но он может уничтожить до 70% урожая.

Прежде чем применять химические сред­ства борьбы с вредителями, необходимо произвести осмотр и тщательную чистку ве­щей с применением пылесоса, просушить их, а в зимний период выдержать на морозе. Возможно, после этого не потребуется при­менять какие-либо инсектициды.

Антресоли, чемоданы и ящики шкафов, в которых хранится одежда, ткани, обувь, ковры, следует два раза в год — весной и ранней осенью — обрабатывать борной кислотой, растертой в пудру, или борак­сом.

Существую химические способы борьбы.

Для газации (фумигации) применяют пре­параты на основе газа Фосфин.

Фумигацию складов проводят при темпе­ратуре воздуха в помещении в течение суток не ниже 15оС.

Сущность влажной дезинсекции состоит в том, что ядовитые вещества в виде водных растворов, эмульсий и суспензий при помо­щи специальных опрыскивателей дисперги­руются в мелкие капли, которые наносятся на зараженную поверхность.

Проведение опрыскивания не требует гер­метизации помещений.

Пользуются методом аэрозольного обез­зараживания.

Аэрозоли представляют собой взвесь мельчайших капелек жидкости или твердых частиц ядохимиката размером от 0,001 до 100 мкм в воздухе или среде другого газа.

Антонина Шаронова,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»,

Заслуженный работник сельского хозяйства РД