Школа «Сахарного Диабета»

Всемирная Организация Здра­воохранения определила сахар­ный диабет как проблему всех воз­растов и всех стран, поставив его по значимости в один ряд с сер­дечно-сосудистыми и онкологи­ческими заболеваниями. Во всём мире развёрнуты обширные про­граммы по борьбе с этим недугом и его осложнениями. Сахарный ди­абет способен настичь каждого, в любом возрасте, однако пожилые более склонны к столкновению с этим неприятным недугом.

В настоящее время не только разработаны достаточно эффек­тивные программы лечения, но и усовершенствованы методы кон­троля компенсации сахарного диа­бета. Современный уровень меди­цины позволяет больному иметь достаточно высокое качество жиз­ни при условии правильного вы­полнения врачебных назначений.

С этой целью создаются школы диабета, которые помогают сде­лать мышление человека гибким, способным воспринимать новую информацию.

Диабетологи всего мира счита­ют обучение больных сахарным диабетом краеугольным камнем в достижении максимальной эф­фективности лечебного процесса при данном заболевании.

Естественно, что больной са­харным диабетом неравнодушно относится к известию о диагно­зе. Он выражает своё отношение к заболеванию эмоционально. У него возникают страх, гнев, горе, страдание, тревога. У некоторых известие о диагнозе вызывает па­нику. Знакомство пациентов с за­кономерностями эмоций и эмоци­ональными особенностями людей с сахарным диабетом способству­ет их умению управлять собой и «экономно» использовать энергию в общении с окружающим миром.

С августа в «Городской Клини­ческой больнице №1» функцио­нирует городская школа «Сахар­ного Диабета» .

Школа диабета — тот инстру­мент, который сегодня на «отлич­но» справляется со своей миссией: нести необходимую информацию для людей с сахарным диабетом. Обучение больных со 2-м типом сахарного диабета — неотъемле­мая часть лечения.

Для чего нужна школа сахар­ного диабета?

Зачастую врачам поликлиники не хватает времени для объяснения всех нюансов заболевания и паци­ент остается один на один со свои­ми страхами и переживаниями.

Именно профилактика осложне­ний и сопутствующих сахарному диабету патологических состояний является основной целью обучаю­щей программы в школе пациен­тов-диабетиков.

При огромном потоке информа­ции все-таки грамотность тех, кто страдает сахарным диабетом не­которое время или только недавно узнал о своем диагнозе, оставляет желать лучшего. Для успешного преодоления трудностей, связан­ных с этим заболеванием, и повы­шения качества жизни и здоровья, от больных диабетом требуется, прежде всего, жесткая дисциплина в соблюдении всех рекомендаций лечащего врача, отдавать предпо­чтение здоровому образу жизни. В этом поможет школа здоровья для диабетика.

Какие знания получают посе­тители школы диабета?

На занятиях для больных дают­ся знания о самом заболевании сахарным диабетом, осложнениях и их профилактике или сведению последствий таких заболеваний к минимальному уровню. Какие основные знания и помощь, необ­ходимые для больных может пред­ложить подобная школа? Обучение самоконтролю пациентов, больных сахарным диабетом, включает в себе:. ежедневный контроль уров­ня содержания сахара в крови и установление вашего индиви­дуального приемлемого уровня; систематическая сдача крови на содержание сахара; умение гра­мотно анализировать полученные результаты; умение правильно отрегулировать количество доз инсулина, учитывая показания ко­личества сахара в составе крови при разнообразных дневных ситу­ациях; умение учитывать физиче­скую активность наряду с режимом питания; постоянный контроль за массой тела; проверка артериаль­ного давления; коррекция или об­учение навыкам правильного пи­тания, оптимального именно для каждого пациента; профилактика осложнений и управление стрес­совыми ситуациями.

Школа сахарного диабета: в чем ее преимущества для боль­ного?

На нынешний день уже не под­вергается сомнению то, что без наличия у пациента грамотности достичь хороших результатов в профилактике без серьезных ос­ложнений — задача просто нере­альная. От ответственности и скру­пулезности больного во многом зависит его состояние здоровья.

Занятия в школе диабета — пе­редовое решение в профилактике и лечении сахарного диабета. Как правило, справляться самостоя­тельно с таким заболеванием до­статочно сложно и проблематично, поскольку нужно владеть инфор­мацией, о том, каким образом под­считать необходимое для введения количество инсулина и, главное, как избежать либо предотвратить возникшие вдруг осложнения.

Совершенно недостаточным оказывается получение сугубо теоретических знаний, большее значение все-таки отводится прак­тическим навыкам, чем и занима­ются специалисты таких школ. В группах содержится не более 8-10 человек, что позволяет заниматься в режиме индивидуального подхо­да к каждому больному. Немало­важной частью излечения является строжайшее соблюдение установ­ленного правильного режима пи­тания.

Пациенты с диагнозом «сахар­ный диабет», знающие систему хлебных единиц, могут с легкостью подсчитать количество углеводов, находящиеся в еде, которую они намереваются употребить в пищу. Следовательно, на основании по­лученных цифр возможно более легко и наиболее точно рассчи­тать, какую дозу инсулина следует ввести для короткого действия.

Темы занятий в «Школе Диа­бета ГКБ»:

Что такое диабет – основные по­нятия.

Основы рационального питания.

Специальные вопросы питания.

Отсроченные осложнения сахар­ного диабета – причины, диагно­стика, лечение, профилактика.

Уход за ногами при сахарном ди­абете. Физические нагрузки при сахарном диабете и их роль в нор­мализации уровня сахара крови.

Отбор пациентов в «Школу сахарного диабета» проводится врачами-эндокринологами. При тестировании учитывается интел­лектуальный и образовательный уровень, наличие выраженных осложнений сахарного диабета, тяжелых сопутствующих заболе­ваний.

Для достижения конечной цели используется структурированная программа – такая, которая «раз­делена» на учебные шаги с четкой регламентацией объема и после­довательности изложения матери­ала, постановкой учебных целей.

Она содержит в себе набор пе­дагогических приемов, направлен­ных на усвоение, повторение и за­крепление знаний и навыков.

Групповая форма обучения не исключает индивидуальной ра­боты с больными – не только из- за возрастных особенностей, но и в связи с наличием индивиду­альных терапевтических целей.

Занятия проводятся 1-2 раза в месяц, в зависимости от количе­ства желающих, по предваритель­ной записи, и еженедельно для пациентов госпитализированных в наше отделение. Обучение в группе создает определенную ат­мосферу, помогающую больным воспринимать болезни в нужном свете, уменьшает чувство одино­чества.

В группе усиливается эмоцио­нальный компонент обучения, что улучшает восприятие материала и повышает согласие больных с лечением. Больные имеют воз­можность обменяться опытом, получить поддержку не только вра­ча, но и друг друга, наблюдать по­ложительную динамику в течение заболевания на примере других больных.

За годы работы мы выработали наиболее доступный для пациен­тов формат проведения обучения. Каждый пациент может задать во­прос, сам потрогать попробовать и измерить свой уровень гликемии под контролем доктора. Разбира­ются пищевые дневники, наглядно демонстрируем тарелку пациента при разном типе Сахарного диа­бета с ожирением и без такового. Подготовлены очень удобные па­мятки по питанию, технике инсу­линотерапии, первой помощи при гипогликемии, уходу за ногами, профилактике осложнений СД.

Контроль сахара

На каждом занятии у слушателей есть возможность под наблюдени­ем эндокринолога измерить свой уровень сахара крови глюкоме­тром.

В процессе обучения отслежи­вается обратная связь — реакция на вопросы и ответы больных, причем не только констатируется «нет» или «да», но объясняется, почему ответ верен или не верен, включаются элементы похвалы и одобрения, или корректируются неверные ответы.

Во время занятия ведется не­прерывный, непрямой контроль за усвоением материала, достиже­нием целей обучения, проверкой практических навыков.

В начале цикла и после его окон­чания проводится анкетирование пациентов. Это позволяет не толь­ко оценить эффективность усвое­ния слушателями материала, но и доступность учебного материала, излагаемого преподавателем.

Для больных диабетом крайне важна психологическая помощь, так как она способна дать им уве­ренность в себе, спокойствие и жизненные силы, которых так не достаёт в подобной ситуации. Важно то, чтобы диабетик полно­стью доверял своему врачу, в про­тивном же случае нужно будет по­искать другого специалиста. Ин­тересен факт: чем больше человек получает моральной поддержки, тем лучше поддаётся контролю сахарный диабет. Но также важно ощущать умеренность в разгово­ре с больным, избегать излишнего надзора и навязчивости. В связи с этим 1 раз в неделю пациенты име­ют возможность получить психоло­гическую помощь, стать участни­ками тренингов.

Мадина Асадулаева,

эндокринолог