Славная дочь народа

«Во имя жизни на земле»
Из материалов поэта и журналиста Яхи Апачевны Завуровой

 

Всю жизнь Майю Салаватову отличает упорство, трудолюбие, успешное достиже­ние поставленных целей.

В 1969 году, успешно сдав экзамены в Дагестанский государственный педагогиче­ский институт, она была зачислена на хими­ко-биологический факультет.

Из института дипломированный специ­алист Майя Камиловна была направлена в село Теречное Хасавюртовского района. С 1974 года работала учителем, затем была назначена завучем школы. 13 лет Мая Ками­ловна вкладывала свои знания, умение, тер­пение в мальчишек и девочек села Теречная. Работа для Майи Камиловны – это смысл су­ществования, это ее быт, занятие, в котором она живет.

Она учитель по природе своей, всегда творчески профессионально подходит к ра­боте, и эта любовь к работе, энтузиазм не осталась незамеченными.

В 1997 году Министерство образования Республики Дагестан назначило ее дирек­тором самого трудного участка работы – в специализированный интернат для детей с дефектом умственного развития. В селе Аксай интернат рассчитан на 110 человек, но двери открыты всем нуждающимся, так как Майя Камиловна приложила все усилия, чтобы расширить интернат.

К большому сожалению, детей гораздо больше. Тому виной родственные браки, экология, поэтому нет однозначного отве­та. С болью в глазах Майя Камиловна со­крушается, что не может ответить отказом плачущим родителям, которые приходят за помощью и поддержкой. В интернате учатся многие дети с дефектом умственного разви­тия различных степеней из семей, живущих за чертой бедности, из кутанов.

Сейчас тут 206 учеников, всего 16 клас­сов, интернат имеет все необходимые при­надлежности для получения образования, отдыха.

Соорудили игровую и спортивную пло­щадки, закуплен спортивный инвентарь, залы, комнаты меблированы. Организова­ны художественные кружки. Больше всего удовольствие представляют детям танцы, они готовы танцевать хоть весь день. И все это без устали возглавляет преподаватель музыки Билал Ибрагимов – добрейшей души человек и любимица всех детей пио­нервожатая Мадина Серсенбиева. Учителя целыми днями пропадают в школе, забыв о личных проблемах, да и в целом коллек­тив подобрался ответственный, професси­ональный, сопереживающий подопечным. Дети окружены уютом, любовью и заботой. Хотелось бы сказать о том, с какой радостью дети участвуют в соревнованиях среди ин­валидов с азартом и усердием.

Общение со сверстниками, знакомства, приобретение новых друзей помогают рас­крепощению мысли.

Все это пишу, чтобы рассказать вам о ра­боте Майи Салаватовой. Организовать де­тей, найти средства для решения внутренних вопросов, найти слова для решения проблем в министерстве образования, Министерстве здравоохранения, решить проблемы с санэ­пидстанцией, с родителями и многое.

На ее плечи легло непростое хозяйство, и что стоит за этими сухими словами извест­но лишь ей. Бойцовский характер не дает покоя, она является депутатом районного Собрания 4-х созывов, чем не всякий может похвастаться.

Ее профессионализм замечен и отблаго­дарен государством. Она является почет­ным работником общего образования РФ, заслуженным учителем Дагестана и РФ, ка­валер орденов «Дружбы» и «Почета».

Недавно ее стараниями начато самое нужное дело – реконструкция водопровода за селом Гажиюрт для обеспечения населе­ния Аксая и планируется реконструкция мо­ста в центре села.

Вода! Вода – это мечта не одного поколе­ния аксаевцев…

Виват Майя! Виват Аксай!

Вот такая она, наша Майя Камиловна Салаватова!