К 70-летию Багаутдина Аджиева Человеком быть и быть поэтом!

Багаутдин Анварович Аджиев – поэт нашего времени, поколения двадцатого века, мы его друзья с гордостью можем сказать, что на этой трудной поэтической тропе Багаутдин остался достойным сыном своего отца – народного поэта Дагестана Анвара Аджиева.

Как писал Батырай: «Пусть у храброго отца, не родится робкий сын».

Багаутдин своей жизнью и поэзией подтвердил, как велика сила и красота, заключенные в таланте, в человеческом мужестве и нужности своему народу и поэтому он сказал: «Зачем живешь на Земле?» — Чтобы человеком быть и быть поэтом!

Этим понятием определен его путь и судьба.

Багаутдин от отца унаследовал богатство родного языка, вдохновение, трудолюбие. Он труженик, идет своим путем, путем самостоятельных поисков, дорогой испытаний на гражданственность, на новаторство и самоутверждение.

Багаутдин поэт немедленного отклика, поэт времени, создал в «Доме музее Анвара Аджиева» галерею портретов людей, подтвердив свою известную строку: «Людей неинтересных в мире нет». Любовь к обществу Багаутдин выражает любовью к Родине, к истории.

В Доме-музее проводятся Анваровские чтения, встречи с молодыми писателями, учащимися школ республики, с ветеранами Великой Отечественной войны. Многочисленными гостями были армянские, казахские, туркменские, азербайджанские поэты, делегации были со всех уголков России. Интересно прошла презентация книги «Звездные мгновения прекрасной судьбы» о общественно-политическом деятеле — Абдуразаке Мирзабекове осенью 2019года – низкий поклон за память о моем брате.

Любое мероприятие проходит с большим участием интеллигенции города, республики.

Багаутдин скромный, талантливый, достойный человек, своей личностью, трудолюбием, искренностью заслужил уважение своих друзей, он украшение своего рода. Багаутдин ты счастливый человек, даешь и желаешь счастье большому числу людей, это факт, чтобы поэзия процветала, она должна иметь корни в земле – это место, где родился поэт, где стоит его дом, где живут его близкие.

Мы, семьи Мирзабековых, Казихановых, Керимовых, Адильхановых, Бежамовых поздравляем Багаутдина Аджиева, народного поэта и заслуженного деятеля искусств Дагестана с юбилеем! Желаем ему здоровья, много светлых дней, новых творческих успехов.

Солтанат Казиханова