Как воспитать чемпиона

В Национальной библиотеке имени Р. Гамзатова в Махачкале состоялась презентация книги «Отец». Её авторами являются известный тренер Абдулманап Нурмагомедов и меценат Игорь Рыбаков. Они делятся  советами, как воспитать чемпиона в спорте, бизнесе и жизни. Эпиграфом к ней взято высказывание Абдулманапа Нурмагомедова : «Дисциплина важнее таланта».

В мероприятии приняли участие отец Хабиба Нурмагомедова – Абдулманап, руководитель «Рыбаков фонда» миллиардер Игорь Рыбаков, председатель Совета старейшин при Главе администрации Махачкалы Омар Бегов, спортивный журналист Ибрагим Ибрагимов, первый учитель Абдулманапа Нурмагомедова, ныне директор  Кироваульской средней школы  Париза Элендулаева, народная поэтессе Дагестана Аминат Абдулманапова, директор библиотеки им. Р. Гамзатова Али Алиев, жители Цумадинского района, представители СМИ и общественность.

В аннотации к книге читаем: «За великими чемпионами всегда стоят те, кто их воспитал. Эти люди нечасто оказываются «в свете софитов», потому что не стремятся туда попасть. Но именно они и влияют на становление кумиров миллионов. Их вклад – на самом глубинном уровне. Их поле битвы – тысячи часов невидимой для телекамер тяжелой работы на результат. Это – отцы-основатели.

Напомним, что Игорь Рыбаков и Абдулманап Нурмагомедов имеют много общего. Каждый из них стал мировым лидером в том, что делает. Оба долгие годы посвятили себя развитию проектов, бизнеса, сотрудников и детей. И теперь у нас появилась возможность держать в руках первую совместную работу двух гранд-мастеров, посвященную воспитанию. Они знакомят читателя с пятью авторскими принципами, которые вместе образуют универсальную систему достижения результата. Это убеждение, личный пример, поощрение, требование и принуждение.

Мероприятие началось с выступления Игоря Рыбакова, который отметил: «Я не так часто бываю в Махачкале, но свою карьеру в бизнесе начинал именно здесь. В студенческие годы у нас с другом был бизнес, мы закупали сырье для кровельных материалов на заводе Стекловолокно, где я познакомился с Габибом Мирзаевичем.  Став моим первым бизнес-наставником, он реально дал мне много ценной информации, которой я не мог знать на тот момент. Очень важно встретить в жизни такого человека, как он. Таким же наставником для многих спортсменов является Абдулманап Нурмагомедов. Какую-то  часть своего времени я направляю на поиск таких людей. Результатом встречи с ним стало издание книги, в которой проявилось высшее человеческое откровение. Очень важно, чтобы такие учителя были путеводными звездами для родителей в воспитании своих детей, а также для взрослых в воспитании самих себя».

Абдулманап Нурмагомедов отметил: «После презентации книги «Отец» готов взяться за написание следующей. Хочу поблагодарить всех пришедших. Здесь находятся мои близкие люди, в том числе мои учителя, которые оказали на меня большое влияние. В своей работе я всегда придерживался одной позиции – сначала воспитание, образование и только потом спорт. Обойти своих коллег можно было только учебой. У меня нет ни одного спортсмена, который не говорил хотя бы на одном иностранном языке. Сейчас думаю написать  книгу под названием «Спорт ХХI века». Мне есть чем поделиться. В нее войдут лучшие спортсмены»,- подчеркнул он.

От имени Всероссийского общественного движения «Изучение наследия Сталина», её председатель Омар Бегов под бурные аплодисменты зрителей вручил Абдулманапу Нурмагомедову памятный орден «Генералиссимус  И.В. Сталин», выпущенный к 140-летию со дня его рождения.

В завершение мероприятия Абдулманап Нурмагомедов поделился своей мечтой: «Меня спрашивают, чего я хочу добиться в спорте? Не хватает олимпийского чемпиона для полного удовлетворения амбиций в тренерском деле. В этом году мы открыли зал. В нем будут тренироваться дзюдоисты, вольники, тхэквондисты и боксеры, и я очень хотел бы, чтобы кто-то из них стал олимпийским чемпионом»

Напомним, что в прошлом году известный специалист по боевым единоборствам, за выдающиеся тренерские достижения был включен в Книгу рекордов России, ведь он воспитал 27 чемпионов Мира. В издание вошел и звездный сын тренера Хабиб Нурмагомедов.

Гаджи Мирзаев.