Абдулманап Нурмагомедов: «Хабиба ждет главный бой»

Почти 180 миллионов евро по имеющейся у нас информации  предлагают саудовские миллиардеры чемпиону UFC в легком весе Хабибу Нурмагомедову за два боя: против ирландца Конора Макгрегора и американского боксера Флойда Мейвезера. Отметим, что за каждый поединок россиянину полагается по 90 миллионов евро. Оба боя должны пройти в Эр-Рияде.

Между тем ближайший бой Хабиб, как известно, проведет 18 апреля, когда дагестанский рекордсмен Абсолютного бойцовского чемпионата сразится с американцем Тони Фергюсоном (этнический мексиканец-прим. авт.), являющимся жестким и неуступчивым соперником. Как сказал в беседе с нашим корреспондентом заслуженный тренер России, старший тренер сборной Дагестана по боевому самбо Абдулманап Нурмагомедов, в данное время Хабиб пребывает в достаточно хорошей бойцовской форме и к предстоящему поединку файтер готовится, что называется, по полной программе. «Уверен, что бой Хабиба с Фергюсоном станет главным событием UFC за всю историю промоушена», — отметил Абдулманап Магомедович.

Это твоя уверенность, наверное, на чем-то основывается?

— Разумеется. Во-первых, в послужных списках Хабиба и Фергюсона значатся по 12 побед подряд. Во-вторых, о том, что этот бой станет главным поединком UFC,  заявляет само руководство организации. Ну и в-третьих, матч будет историческим и в финансовом плане. Так что  впереди  Хабиба ждет самый что ни на есть главный бой. В этом можно не сомневаться. Примечательно, что сам Хабиб, несмотря на три перечисленных фактора, главными считает все бои, а не только поединок с Тони.

Как известно, бой между Хабибом и Фергюсоном переносился целых четыре раза (в 2015,2016,2017,2018 годах). Какова вероятность того, что поединок вновь будет сорван?

— Время покажет. Надеюсь, что бой все же состоится, и мы, наконец, выясним, кто лучший.

Осенью прошлого года Хабиб, заявил, что вероятность проведения боя с Фергюсоном в России составляет 80%. Что сейчас ты можешь сказать по этому поводу?

— В настоящее время ситуация в этой части существенно изменилась. Я все меньше и меньше верю в то, что бой пройдет в нашей стране. Очевидно, что матч все же пройдет в Нью-Йорке, так как там на этом бое денег руководство UFC заработает значительно больше. Хабиб не раз отмечал, что и подготовиться к бою, и подраться, конечно же, хотел бы в России. Но мы, к сожалению, к организационным вопросам отношения не имеем, поэтому, где нам скажут, там и будем драться (смеется). Добавлю в этой части, что на бой в Нью-Йорке категорически настроен в первую очередь глава UFC Дана Уайт, а мнение президента столь именитого промоушена, как ты сам понимаешь, имеет большой вес и соответствующий авторитет.

Переходя от главного боя Хабиба к твоей внутриклубной работе в СК имени Гаджи Махачева, хотелось бы поинтересоваться твоим тренировочным графиком. Есть ли в нем изменения?

— В этом плане все остается по-старому.

Значит ли это, что твои подопечные работают по  той же программе, по которой они тренировались в конце 90-х, в нулевых и после 2010 года?

— Совершенно верно. Тренировки в клубе проходят по проверенной годами, устоявшейся практике. Мы по-прежнему тренировки, спарринговые поединки чередуем с горными кроссами и занятиями на берегу моря. Кроме того,  наш тренировочный процесс включает в себя и так называемые игровые дни, которые мы проводим в РСДЮШОР по футболу, больше известной как Маркаровская школа. На полях названной школы мы собираемся один раз в неделю. Относительно тренировочного процесса стоит добавить, что возле основного и достаточно просторного зала нашего клуба установлены ангары, где проходят тренировки по дзюдо, тхэквондо и другим видам единоборств.

Соответствует ли действительности информация о том, что Умар Нурмагомедов подписал контакт с UFC?

— Совсем недавно 24-летний двоюродный брат Хабиба, Умар Нурмагомедов, подписался в UFC, где он будет выступать в наилегчайшем весе (до 61,2 кг).

Надеюсь, что через год в UFC мы подпишем и Усмана Нурмагомедова.

— И тогда в Абсолютном бойцовском чемпионате тухум или, говоря по-американски, клан Нурмагомедовых  будут представлять сразу  четыре брата ( Хабиб, Абубакар, Умар, Усман).

Что ж, остается в завершении пожелать Хабибу через тебя победы в поединке с Фергюсоном, и надеюсь на дальнейшее партнерское сотрудничество, которое у нас длится с конца 90-х годов прошлого века.

— Спасибо за пожелание. А что касается информационного сотрудничества, то мы его естественно продолжим и дальше.

Ибрагим Ибрагимов