Волшебная ёлка

Рустам проснулся очень рано, хотя, ухаживая за больным братом, ложился поздно. В комнате было холодно. Вылезать, оставив тё­плую постель, большого желания не было. С улицы доносился силь­ный шум ветра, который стучал в окно снежными комьями. Была хо­лодная зима, которая принесла в последние дни сильные морозы с большими снегопадами и ветрами. Он из-под одеяла протянул руку к голове младшего брата, который спал рядом с ним. Голова, лоб, щёки были горячие. Братец был сильно болен. Иногда разговари­вал в бреду, все время просил пить воду. Мать постоянно находилась рядом с Сухрабом. Старалась дер­жать тепло в комнате, часто меняя потное мокрое бельё.

Оставляла Сухрабчика с Руста­мом только на то время, чтобы по­кормить скотину. Вызвали врача, начали давать жаропонижающие препараты, которые приносили временное облегчение. «У мальчи­ка грипп, периодически проверяй­те температуру», – сказала врач, оставила лекарства, термометр и ушла.

Ночью, когда матери не было дома, Сухраб проснулся. Своими маленькими и горячими руками обнял Рустама и смотря прямо в глаза слезящимися глазами спро­сил: «Брат, наш папа никогда уже к нам не при-придёт?»

– Нет, Сухрабчик, нет, папа боль­ше никогда к нам не придёт. Нет больше нашего любимого отца, – ответил он со слезами на глазах.

– А кто принесёт нам ёлку на Но­вый год?

Рустам, стараясь спрятать слё­зы, сказал: «Я принесу, Сухрабчик, я»

– Откуда?

– Из леса.

– Ты мой самый хороший и люби­мый братец, тебя и маму я люблю.

Он прижал руку брата к своей груди и… опять заснул. Рустам, когда вспомнил отца, начал тихо плакать, смотря на Сухраба. Когда услышал, что возвращается мать, прекратил плакать и притворился спящим.

***

Рустам еще раз посмотрел на братика, встал с постели, оделся и вышел на улицу. Крыши домов, улицы, леса, горы-всё было покры­то толстым слоем белого снега. Да ещё было очень холодно.

Ёлка! Ёлка! Где может он найти ёлку? Да ещё в такую погоду…

После новогоднего праздника в школе хотел достать ёлку. В его ру­ках оказалась маленькая веточка от ёлки. Да и ту веточку отдал сво­ему другу. У него веточка была чуть больше. Смогу ли я в такую погоду пойти в лес и добраться до той кра­сивой ёлочки, которую однажды показал ему отец? «Раз я обещал Сухрабчику принести ёлку из леса, должен выполнить своё обеща­ние», – решил он окончательно.

Рустам помог матери сделать дорожки в снегу во дворе. Принес дрова в дом и растопил печку. Вид­но было, что мать радуется своему помощнику. Опять вышел во двор и умылся холодной водой. Мыться холодной водой во дворе его на­учил отец. Рустам эту утреннюю процедуру делал в любую поводу. Присев рядом с печкой, быстро покушал. Он хотел побыстрее вы­йти пока не проснется Сухраб и вернётся мать из хлева. Рустам хорошо знал, что мать ни за что не согласится отпустить его в лес за ёлкой в такую погоду. Он никогда не обманывал маму, но в этот раз…

Рустам приоткрыл двери хлева, где возилась мать с коровами и сказал: «Мама, я выхожу на улицу, может быть, пойду погостить к де­душке, вернусь поздно. Ты не пе­реживай». Мать ничего не сказала. Рустам укрыл Сухрабчика. Собрал необходимые вещи: хлеб с сыром, верёвку, топор, рюкзак, короткую одностволку отца, надел сапоги с высокими голенищами и вышел на улицу. Утопая в снегу, он отправил­ся в сторону отдалённого от селе­ния леса. Ни человеческих, ни зве­риных следов не было видно.

***

Отец Рустама последние 10 лет работал лесником и одновременно егерем. Ему, порою рискуя жиз­нью, приходилось защищать от вырубки лес и преследовать бра­коньеров — ради забавы поголовно уничтожающих лесных зверей. Они были вооружены скорострельными оптическими винтовками, а иногда и снайперскими винтовками. Для них не существовал сезон охоты. Среди них попадались даже высо­кие чиновники правоохранитель­ных структур. Из лесов вырубали ценнейшие породы ореха и дело­вого леса. Отстреливали кабанов, горных джейранов, медведей, вол­ков, лисиц.

Много было врагов у отца Руста­ма. К нему обращались с деловым предложением. «Ты нам не мешай. И тебя возьмём в долю», – говори­ли они. Отец с этими беспредель­щиками никогда не соглашался. Несколько раз стреляли в него из засады. Неоднократно были драки с этими «героями», когда отец ло­вил их на месте преступления.

– Что эта за работа такая? Целый день дрожу от плохого предчув­ствия, вернешься ты из леса живой или нет. Не тащи в лес хотя бы ре­бёнка с собой. Оставь эту работу, пока не случилась трагедия! – при­читала мать, особенно в последнее время.

Но отец, улыбнувшись, матери, отвечал, что кто-то должен делать и эту работу, а на следующий день снова рано уходил на работу и поздно возвращался…

Три месяца назад отец с сыном возвращались домой. Вдруг они услышали лай собак и выстрелы. Отец оставил Рустама у дороги, а сам со словами «Этим бандитам нет дела до сезона охоты! Они ду­мают, что могут убивать зверей в любое время без наказания!» по­бежал наверх по лесной дороге. Он не успел пробежать 20-30 метров, когда по руслу реки пробежали не­сколько кабанов. А вслед за ними появился большой кабан, которо­го преследовали с лаем собаки. Видно было, что кабан был ранен, и он бросался на собак, отбрасы­вая их на 5-6 метров. Вдруг кабан повернулся и побежал по дороге наверх, где стоял Рустам. Мальчик первый раз увидел кабана с такими большими клыками и окровавлен­ным рылом. От волнения он встал на середину неширокой дороги как вкопанный. Внизу был высокий склон, с другой стороны тоже был склон, покрытий колючими кустар­никами. Спрятаться можно было за большой скалой. Отец быстро побежал к тому месту, где стоял Рустам кричал: «Рустам, спрячься за скалой, за скалой!!!» Но Рустам, завороженный острыми клыками и окровавленной мордой кабана, ни­чего не слышал.

Подбежавший отец успел отбро­сить Рустама за скалу и выстре­лить в кабана. Но… они оба сорва­лись вниз по отвесному высокому склону. Вышедший из оцепенения Рустам с громким криком «ОТЕЦ!!» подбежал к краю склона и… увидел внизу окровавленного отца и чуть подальше умирающего кабана. Даже сейчас Рустам не понимал, как он оказался рядом с отцом. Истекая кровью от большой раны в животе от клыков кабана, отец умирал. Услышав плач Рустама, он приоткрыл глаза и с трудом сказал: «Рустам, не надо плакать. Видимо, так суждено было мне погибнуть. Ты остаешься старшим в семье».

«Ха-ха-ха! Егерь Сурхай погиба­ет от клыков кабана, которого он защищал! – ехидный смех пьяно­го охотника и слова седоволосого милиционера: «Пьяные идиоты, над, чем смеётесь! По вашей вине он погибает. Быстро поднимите его и тащите к машине. Его надо до­ставить в больницу!» – эти слова и дальнейшие события Рустам вспо­минал как во сне. Через несколько часов отец умер в больнице. Врачи не смогли ничего сделать… От вос­поминаний и одиночества стало тяжело на душе. Из такого состо­яния его вывел длинный выкрик «Карр!» чёрного ворона.

Ветер полностью прекратился. Вокруг было белое безмолвие. Горы, леса, поля – всё находилось под покровом белого пушистого снега. Уставший и вспотевший, проходя через лес, Рустам без­ошибочно подошёл к тому месту, где в труднодоступной местности росла небольшая красавица ёлка.

Эту ёлку показал ему отец, когда они возвращались с обхода. Что­бы добраться до ёлки, необходи­мо было подняться по скалистому откосу. Он отложил в сторону все вещи. Взял топор, верёвку и по­пытался подобраться к ёлке. Но с большим трудом поднимаясь до того места, где росла ёлка, он ска­тывался вниз. Где-то полчаса он делал попытки добраться до ёлки, но ничего не получалось. Скольз­или твёрдые подошвы сапог. Отча­явшись, он посмотрел вокруг. Были и другие ёлки: высокие, низкие, но… такой красавицы не было. На них и смотреть не хотелось. «Если не преодолеть этот скалистый подъем, то дорога – ёлке закрыта», – думал мальчик. Чуть-чуть отдо­хнув, поднял голову и посмотрел на ёлку ещё раз. Она была похожа на наряженную ёлку со страниц новогодних открыток и вроде бы говорила: «Рустам, поднимайся ко мне и забери меня в тёплую комна­ту. Ты же обещал своему братику. Наряди меня красивыми игрушка­ми. Поспеши, поспеши». Он при­нялся чистить сапоги от снега и подумал: «А если снять одну пару носков и надеть на сапоги?»

Так и сделал. После первого шага, Рустам понял, что доберёт­ся до елки. Он снял шубу, повязал вокруг шеи шарф и, готовя топо­ром уступы для ног, стал осторож­но подниматься к ёлке. На самом опасном выступе обвязал верёв­кой пояс, а другой конец прикре­пил к стволу толстого дуба. И, на­конец, добрался до ёлки. Срубил ее у основания и спустил по склону вниз. Затем слез сам и перетащил ее на то место, где лежали вещи. Сел на шубу отдохнул. Растёр промёрзшие руки и щёки снегом. Оделся. Собрав все вещи и поло­жив ёлку на плечи, с прекрасным настроением отправился домой. До темноты Рустаму нужно было добраться до селения.

***

Когда дошёл до места, откуда уже было видно селение, и слыша­лись крики детворы, совсем стем­нело. Устал. Вспотел. Да и ёлка была нелёгкая. Одно радовало: он сдержал слово, которое дал боль­ному брату Сухрабчику. Из леса послышался вой шакалов. Маль­чик не в первый раз слышал вой шакалов и не боялся их. Он произ­вёл несколько выстрелов в сторону леса. Из селения тоже выстрелили. Шакалы перестали выть и Рустам поспешил домой к больному Сух­рабчику и матери.

Перед их домом соседские мальчишки, под светом улично­го фонаря, играли и веселились. «Смотрите, какую красивую ёлку принёс Рустам», – сказали они и, взяв у него ёлку, забежали в дом раньше Рустама. Мать, сидевшая рядом с больным Сухрабом, когда ворвалась ватага мальчишек с ёл­кой, привстала, увидела покрас­невшие щёки, вспотевшую голову и уставший вид Рустама, всё по­няла. Обняв старшего сына, она заплакала и сказала: «Родной Ру­стам, кто же тебя послал в такую погоду за ёлкой? Я же думала, что ты находишься у дедушки?»

– Ты прости меня, мама. Я обе­щал принести Сухрабчику краси­вую ёлку. Я же не мог его обмануть.

От шума и гама мальчишек, кото­рые устанавливали ёлку в середи­не комнаты, Сухрабчик проснулся. Сначала не понимая, что происхо­дит, смотрел то на мальчиков, то на ёлку, то на мать с братом. Он мед­лённо выполз из-под одеяла, подо­шёл и потрогал ветки ёлки, обошёл вокруг и подбежал к матери и Руста­му. Крепко, крепко обнял Рустама.

Мать вытащила разноцветные игрушки из шкафа. Когда Сухраб увидел игрушки в руках у мате­ри, он подбежал к ней, поцеловал её в щёки, сказал: «Мама, и тебя, и Рустама, и своих друзей, и эту красивую ёлку очень, очень лю­блю». Сказав это, Сухраб опять по­целовал мать и побежал к друзьям украшать ёлку, как будто был со­вершенно здоров!

Смотря на весёлого и радост­ного Сухрабчика, который забыл про свои болезни, мать прижала ещё мокрую голову старшего сына к груди и, плача, сказала: «Мой родной и дорогой, Рустам. Ты же принёс из леса не простую ёлку, а ВОЛШЕБНУЮ. Спасибо, сыночек, тебе большое!»

Магомедмухтар Муртузалиев