Молодежь Кизилюрта против терроризма

В Кизилюртовской автомобильной школе ДОСААФ России провели торже­ственное мероприятие «Молодое по­коление города Кизилюрта против экс­тремизма и терроризма», посвященное 93-й годовщине оборонной организации ДОСААФ России и Дагестана.

Цель — привлечение учащихся Всероссий­скому месячнику оборонно-массовой рабо­ты, посвященного 93-й годовщины образо­вания оборонной организации ОСОАВИА­ХИМа — ДОСААФ СССР -РОСТО (ДОСААФ) — ДОСААФ России. В ходе месячника ребята узнают об истории ДОСААФ, что будет спо­собствовать военно-патриотическому вос­питанию и укреплению престижа военной службы в Вооруженных силах страны.

На торжественном мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Кизилюрта, председатель призывной ко­миссии Седредин Джафаров, заместитель военного комиссара РД по г.Кизилюрту, Ки­зилюртовскому и Кумторкалинскому рай­ононам Исрапил Магомедов, подполков­ник запаса Ахмед Гусейнов, председатель Кизилюртовского Объединенного Совета ветеранов войны в Афганистане Рамазан Алиев, директор СОШ№ 9 — Магомедмир­за Магомедов, ветераны ДОСААФ и пред­ставители общественности города и рай­она, а также отряд юнармейцев СОШ №9 г.Кизилюрта.

Мероприятие открыл заместитель началь­ника Кизилюртовской автошколы по учебно- производственной работы Гасан Абакаров, он поздравил участников с 93-й годовщи­ной ДОСААФ России и рассказал об его истории.

Выступивший Седредин Джафаров также поздравил участников с 93-й годовщиной ДОСААФ России и на примерах времен Ве­ликой Отечественной войны до наших дней привел факты героизма, мужества совет­ских и российских воинов.

Особое внимание он обратил вторжению международных бандформирований в 1999 году на территорию Республики Дагестан. По недопущению боевиков в Дагестан были созданы отряды ополчения, это в первую очередь в гг. Махачкале, Хасавюрте, в Бот­лихском, Новолакском и других районах. Дагестанский народ встал против бандфор­мирований, поднялись также структурные подразделения и военные, которые прояви­ли героизм, многие награждены орденами и медалями «За мужество», «За отвагу» и другими.

Джафаров уделил внимание собравших­ся и на то, что проводимая ДОСААФ Рос­сии работа по военно-патриотическому воспитанию формирует у молодого поко­ления обостренное чувство защитника От­ечества с высоким моральным духом, по­могает овладению военно-техническими знаниями.

Отметил также работу юнармейского дви­жения, которое создано на базе СОШ№9. Юнармейцы школы принимают самое ак­тивное участие во всех мероприятиях, в минувшем году, впервые в республике они заняли призовые места на всероссийских соревнованиях в г.Москве.

С поздравлением к участникам торже­ства также обратились Исрапил Магоме­дов, Магомедмирза Магомедов, Ахмед Гусейнов и Рамазан Алиев, которые отме­тили, что ДОСААФ России является связу­ющим звеном между обществом и армией, где каждый призывник получает начальную подготовку и военную специальность. ДО­СААФ выполняет самые ответственные задачи, поставленные перед ним государ­ством и обществом: воспитание молодежи в духе патриотизма и уважения к обще­ственно-значимым ценностям, принимает активное участие в социально-патриотиче­ских и спортивных акциях. Ежегодно про­водятся мероприятия, посвященные Дням воинской Славы, Вахты Памяти, Уроки му­жества, месячники оборонно-массовой ра­боты.

В заключении мероприятия Седредин Джафаров от имени Главы Республики Даге­стан вручил медали «20 лет разгрома меж­дународных бандформирований» началь­нику Кизилюртовской автошколы Шамилю Гасанову, заместителю начальника по УПЧ Гасану Абакарову и механику колонны Мага­медову Рамизу Магомедову.

Заместитель начальника автошколы по УПЧ Гасан Абакаров выразил благодар­ность участникам торжества и заверил, что Кизилюртовская автомобильная школа ДО­СААФ выполняя уставные задачи и впредь будет наращивать темпы по содействию укреплению обороноспособности страны в организации и проведении военно-патри­отического воспитания граждан, развития технических и военно-прикладных видов спорта, технического творчества молоде­жи, подготовке граждан по военно-учетным специальностям и специалистов массовых технических профессий.

Салават Салаватов