ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Уклонение от административного надзора

Левашинский районный суд с участием государственного обви­нителя прокуратуры района вынес приговор в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, пред­усмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ (самовольное оставление поднад­зорным лицом места жительства, пребывания или фактического на­хождения, совершенные в целях уклонения от административного надзора).

В судебном заседании установ­лено, что мужчина, будучи осво­божденным из мест лишения сво­боды, с целью уклонения от уста­новленного в отношении него су­дом административного надзора до погашения судимости (то есть до 23 июня 2023 года), в наруше­ние установленных ограничений, без разрешения отдела МВД РФ по Левашинскому району, само­вольно выехал за пределы посто­янного места жительства.

Суд назначил осужденному на­казание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строго­го режима, со штрафом 20 тысяч рублей.

Принять меры к ликвидации

Прокуратурой Курахского райо­на проведена проверка исполне­ния земельного и природоохран­ного законодательства.

Установлено, что в 2005 году постановлением главы админи­страции муниципального обра­зования «Курахский район» для мусоросвалки выделен земель­ный участок сельскохозяйствен­ного назначения площадью 1 га, расположенный на окраине села Курах.

Таким образом, земельный участок сельскохозяйственного назначения длительное время использовался не по целевому назначению, в нарушение вида его разрешенного использова­ния.

По результатам проведенной проверки, прокуратурой опро­тестовано незаконное поста­новление главы администрации Курахского района о выделении земельного участка для мусорос­валки.

Кроме того, прокуратурой в Су­лейман-Стальский районный суд направлено исковое заявление об обязании администрации района принять меры к ликвидации не­санкционированной свалки.

Требования прокуратуры судом удовлетворены.

Защита прав предпринимателей

Прокуратурой Казбековского района проведена проверка ис­полнения законодательства о за­щите прав юридических лиц и ин­дивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципаль­ного контроля.

Согласно ч. 1 ст. 8.2 Федераль­ного закона «О защите прав юри­дических лиц и индивидуальных предпринимателей при осущест­влении государственного кон­троля (надзора) и муниципально­го контроля» в целях предупреж­дения нарушений юридически­ми лицами и индивидуальными предпринимателями обязатель­ных требований, устранения причин, способствующих их на­рушениям органы муниципаль­ного контроля осуществляют мероприятия по профилактике нарушений в соответствии с еже­годно утверждаемыми ими про­граммами.

Проверка показала, что в нару­шение требований закона админи­страцией муниципального района «Казбековский район» не разрабо­таны и не приняты муниципальные программы профилактики обяза­тельных требований, относящихся к предметам муниципального кон­троля.

В целях устранения нарушений законов в адрес главы админи­страции района прокуратурой вне­сено представление.

По результатам его рассмо­трения нарушения устранены, утверждена соответствующая муниципальная программа. Ви­новное должностное лицо при­влечено к дисциплинарной ответ­ственности.

Татьяна Голубова,

старший помощник прокурора РД

Иск удовлетворен

Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения требований природоохранного законодательства при осущест­влении индивидуальным предпри­нимателем Насировым Гафисом Багатыровичем деятельности по разработке карьера по добыче пильного известняка на админи­стративной территории Дербент­ского района Республики Даге­стан.

Проверкой установлено, что ИП Насиров Г.Б. не имея законных оснований и прав на пользование земельным участком, приступил к проведению работ по снятию и перемещению верхнего плодород­ного слоя почвы на предоставлен­ном ему на праве собственности земельном участке, общей площа­дью 2 га, относящегося к категории земель сельскохозяйственного на­значения, с грубым нарушением требований земельного законо­дательства и законодательства об охране окружающей среды.

В результате нарушения выше указанных правовых норм при проведении Насировым работ наступили последствия, выра­зившиеся в изменении первона­чального состоянии ландшафта, в уничтожении почвенного по­крова (плодородного слоя по­чвы) земель сельскохозяйствен­ного назначения на площади примерно 1,5 га. Указанные дей­ствия повлияли на устойчивость данного ландшафта, нарушено гомеостатическое состояние территории, в силу чего произо­шла утрата средообразующей и средозащитной функций, что мо­жет повлечь за собой неизбеж­ное развитие деградационных процессов.

По результатам проверки в го­родской суд г. Дагестанские Огни 25.11.2019 направлено исковое заявление об обязании ИП Наси­рова Г.Б. разработать проект ре­культивации нарушенных земель сельскохозяйственного назна­чения, и проведения комплекса работ по восстановлению нару­шенного состояния земельного участка до состояния, пригодного для их использования. Решением суда от 16.01.2020 исковые тре­бования Махачкалинского меж­районного природоохранного прокурора удовлетворены в пол­ном объеме.

Идрис Магомедов,

старший помощник Махачкалинского межрайонного природоохранного прокурора

Горожане требуют

Прокуратурой города Махачкалы проведена проверка по размещён­ной в сети Интернет публикации «Жители Махачкалы после ДТП по­требовали ограждений вдоль ка­нала», в которой приведены фак­ты опрокидывания в канал имени Октябрьской революции в черте города Махачкалы автомашин с людьми, в связи с чем, по мнению пользователей сети Интернет, не­обходимо установить ограждения вдоль КОРа для предотвращения в дальнейшем аналогичных фактов.

Согласно схеме территориаль­ного планирования Республики Дагестан, утвержденной поста­новлением Правительства РД от 28.08.2013 № 413, КОР имеет во­доохранную зону в пределах горо­да от оси по 15 метров в каждую сторону.

В целях охраны источников во­доснабжения и водопроводов пи­тьевого назначения организуются зоны санитарной охраны в соста­ве трёх поясов. При этом первый пояс включает территорию распо­ложения водозаборов, площадок всех водопроводных сооружений и водопроводящего канала. Его на­значение – защита места водоза­бора, водопроводных сооружений и водопроводящего канала от слу­чайного или умышленного загряз­нения и повреждения. Территория первого пояса зоны санитарной охраны должна быть спланирована для отвода поверхностного стока за её пределы, озеленена, ограж­дена и обеспечена охраной.

В нарушение вышеуказанных требований федерального законо­дательства, работы по устройству ограждений вдоль КОРа не про­ведены, вследствие чего имеют место факты опрокидывания в КОР автотранспорта, попадания в КОР твёрдых коммунальных отходов и сточных вод.

Аналогичные выводы сделаны Кировским районным судом г. Ма­хачкалы, которым удовлетворено административное исковое заяв­ление прокурора Ленинского рай­она г. Махачкалы и признано неза­конным бездействие ФГБУ «Мин­мелиоводхоз РД» с обязанием устранить нарушения санитарного законодательства, произвести работы по устройству парапетов (ограждений) произвести очистку русла и зоны санитарной охраны канала.

В целях устранения выявлен­ных нарушений закона прокурату­рой города 22.01.2020 директору ФГБУ «Министерство мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Республики Даге­стан» внесено представление.

Рамазан Нурбагандов,

помощник прокурора города Махачкалы

Совмещает муниципальную службу с коммерцией

В рамках осуществляемой проку­ратурой г. Махачкалы надзорной де­ятельности в администрации города выявлены факты нарушения муни­ципальным служащим требований действующего законодательства.

Так, главный специалист Право­вого управления Администрации города Махачкалы в нарушение требований части 1 статьи 12.5 Фе­дерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и пункта 3 части 1 ста­тьи 14 Федерального закона от 02.03.2007 года № 25-ФЗ «О му­ниципальной службе в Российской Федерации» является совладель­цем (50% доли) и генеральным директором юридического лица.

23.01.2020 прокуратурой города в целях обеспечения устранения нарушений закона главе города внесено представление с поста­новкой вопроса о привлечении виновного лица к дисциплинарной ответственности.

Тагир Гасанбеков,

помощник прокурора города Махачкалы

Информационное занятие

 

Управление Федеральной службы исполнения нака­заний совместно с Управлением Федеральной службы судебных приставов провели информационное заня­тие с осужденными отбывающими наказание в коло­нии-поселении №9.

Начальник отдела организации исполнительного произ­водства УФССП России по Республике Дагестан Минатулла Алиев встретился с осужденными, у которых имеются непо­гашенные иски.

Судебный пристав рассказал осужденным о порядке по­гашения задолженностей по судебным искам находясь в местах лишения свободы и ответил на волнующие их вопро­сы в рамках полномочий судебных приставов.

Основной интерес у осужденных возник к теме очередно­сти взыскания и порядка погашения уголовных штрафов, ма­териальных ущербов и иных долгов. Интересовались осуж­денные и возможностью погашения алиментных платежей.

На вопросы, имеющие общий характер, судебный при­став ответил сразу. Другие, более личные вопросы, каса­ющиеся, например, конкретного человека, были записаны приставом, приняты два письменных заявления. Их рас­смотрят в УФССП, после чего письменный ответ направят в ФКУ КП — 9 УФСИН.

Врио заместителя начальника ФКУ КП — 9 УФСИН капи­тан внутренней службы Калсын Гереев поблагодарил пред­ставителя республиканской службы судебных приставов за профилактическое мероприятие, проведенное с осужден­ными, и выразил надежду, что такие встречи будут иметь систематический характер.

Амирхан Гасанов