Два друга: десантник и артиллерист

Приближается 75-летие Победы в Ве­ликой Отечественной войне 1941-1945 годов. Всё меньше и меньше остается с нами ветеранов, участников тех гранди­озных и незабываемых событий. Годы и болезни, к сожалению, берут свое. Тем и актуальнее встречи и беседы с ними, где фронтовики охотно делятся с нами самым сокровенным, рассказывают какой ценой далась им эта Победа, которая несомнен­но одна на всех.

В преддверии 140-летия со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина предсе­датель Совета старейшин при Главе адми­нистрации Махачкалы Омар Бегов и предсе­датель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранитель­ных органов Заур Абасалиев совместно с журналистами пресс-службы мэрии навести­ли двух активных участников ВОВ: Инчилова Гаджи Магомедовича и Казиханова Ильяса Батырбиевича.

У них очень схожие биографии, возраст тоже почти одинаковый, с разницей год. Оба друга отважно били немцев на полях сраже­ний, воевали на Кавказе, были ранены, осво­бождали села, города от фашистской чумы и остались удивительно добрыми и поря­дочными людьми. На протяжении многих лет десантника Гаджи Инчилова и артиллериста Ильяса Казиханова связывают крепкие узы дружбы и братства, с которых нужно брать пример.

Гостей со съемочной группой поджидал Гаджи Магомедович, который живет по адре­су: ул. Абубакарова, дом 98, кв. 12. Ветеран их встретил дружелюбно крепким рукопожа­тием, как подобает истинному горцу. На столе у него свежие газеты, он их регулярно читает несмотря на свой 95-летний возраст. После того, как справляемся о его здоровье, начина­ем с ним беседу о боевом пути, фронтовой и трудовой жизни аксакала. Удивительное дело, он всё помнит до деталей, ничего не забыл об этой проклятой войне.

«Я родился в ноябре 1924 года в с. Со­гратль Гунибского района,- так начинает свой рассказ Гаджи Магомедович. После оконча­ния 8 классов в 1941 году подал заявление о вступлении в ряды Красной Армии. Учил­ся в Бакинском военно-пехотном училище. Принимал участие в боях за Новороссийск, Туапсе, Крым, будучи старшиной 398-й от­дельной разведроты 337 стрелковой дивизии 9 армии. На этом участке шли ожесточенные битвы с немецко-фашистскими захватчика­ми. Противник был хорошо вооружен, имел численное превосходство, но в отличие от него наши солдаты и офицеры были сильны духом, верой в свою могучую страну, уверены в победе и шли в атаку под лозунгом: «За Ро­дину, за Сталина!». Массовый героизм бойцов наблюдался везде и всюду, на всех фронтах. Все мы четко и неукоснительно выполняли приказ Верховного Главнокомандующего: «Ни шагу назад!». Был ранен, лежал в госпитале в г. Тбилиси, излечившись снова на передовую.

После окончания Московского военно-фи­нансового училища меня направили в Бело­русский военный округ на службу в воздушно- десантные войска. Несмотря на ранения де­мобилизовался лишь в июне 1946 года из 8-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады ВДВ. На фронте потерял многих сво­их боевых товарищей, которые часто снятся мне. Война не бывает без потерь. Она по мас­штабам была самой кровопролитной в мире, где погибло 70 миллионов человек. Такое не должно больше повториться»,- заключил ве­теран.

По имеющейся информации, начиная с 1948 года Гаджи Инчилов работал следовате­лем прокуратуры Тляратинского и Гунибского районов Дагестана. Еще тогда он зарекомен­довал себя как стойкий патриот, непоколеби­мо преданный законности и правопорядку. В последующем партийная организация выдви­нула его на должность 1-го секретаря Гуниб­ского райкома КПСС. На этой ответственной должности он проработал с 1970 по 1986 год, проявив себя талантливым организатором и компетентным руководителем.

В ноябре прошлого года ветеран Гаджи Ин­чилов отметил свое 95-летие. Несмотря на преклонный возраст и пережитые трагедии, Гаджи Магомедович полон энергии и жизне­любия. В течение 45 лет он активно занимал­ся наставнической работой, встречался со школьниками и студентами, более 25 лет воз­главлял Совет ветеранов Министерства сель­ского хозяйства и продовольствия Дагестана. Человек с активной жизненной и гражданской позицией, для которого честь дороже всего на свете.

Гаджи Магомедович был депутатом Верхов­ного Совета ДАССР трех созывов, делегатом 25 съезда КПСС, награжден орденами Отече­ственной войны 1-й степени, Трудового Крас­ного Знамени, Дружбы Народов, «За заслуги перед Республикой Дагестан» и многими ме­далями, в том числе «За оборону Кавказа». Он является заслуженным ветераном органов прокуратуры, почетным гражданином Гуниб­ского района, бессменным руководителем Совета ветеранов Минсельхоза РД, а также членом Совета старейшин при Главе респу­блики.

От имени Всероссийского патриотическо­го движения по изучению наследия Сталина его председатель Омар Бегов вручил Гаджи Магомедовичу орден «Генералиссимус И.В. Сталин» за верность Родине, приуроченный к 140-летию со дня его рождения. Ветеран поблагодарил гостей за внимание к нему и отметил, что врученная ему награда всегда будет напоминать величие личности Иосифа Виссарионовича, оставившего яркий след в мировой истории. Он получил страну в лап­тях, сделал из неё великую ядерную державу и освободил мир от фашизма.

Затем гости посетили квартиру 16 в доме 28 б по ул. Зои Космодемьянской, где живет ветеран Ильяс Казиханов. Гвардии полков­ник в отставке за боевые подвиги награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, меда­лями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа» и другие. За чашкой чая он поделился воспоминаниями о событиях воен­ных лет.

«Родился я 23 декабря 1923 года в с. Ниж­нее Казанище в бедной крестьянской семье,- делится с нами Ильяс Батырханович. Из мое­го родного села ушли на фронт 1200 человек, из них только 258 вернулись домой, большин­ство ранеными и инвалидами. В день начала войны мы в школе сдавали экзамен по химии. Мечтал поступить в институт и стать истори­ком. Мне пришлось отправиться на фронт и школьный выпускной превратился для меня в проводы на войну.

В июне 1942 года после окончания Тбилис­ского горно-артиллерийского училища был назначен командиром огневого взвода 1-й батареи 55-го артиллерийского полка 61-й стрелковой дивизии. В январе 1943 года в битве за Кавказ, длившейся около 15 ме­сяцев, получил первое боевое крещение. В том же году осколком был ранен, контужен, лечился в полевом госпитале. Не долечив­шись, снова присоединился к своей дивизии и принял командование батареей.

Это были тяжелые времена, тогда погиб­ло много советских солдат и офицеров. Они стали образцами самоотверженности и стой­кости. Благодаря мужеству наших воинов Кавказ не достался фашистам. Они стали об­разцами самоотверженности и стойкости. В этих боях приняли участие более двух тысяч дагестанских юношей и девушек.

Борьбу с врагом вела вся страна, все на­роды, населявшие Советский Союз, и это об­рекло фашистскую Германию на неминуемое поражение. Как говорил Сталин: «Мы победи­ли в Великой Отечественной войне благодаря великому советскому патриотизму». Задача ветеранов воспитывать молодежь в духе пре­данности и любви к своей Родине»,- подчер­кнул он.

Вручая награду ветерану, Заур Абасалиев отметил: «Вы прошли дорогами войны, дошли до Берлина, участвовали в войне с Японией. Прослужили в рядах Красной Армии ещё 15 лет. В 1960 году вернулись в Дагестан. Воз­главляли первое в республике художествен­ное училище, работали главным агрономом Министерства сельского хозяйства ДАССР, директором Национального ансамбля песни и танца. Где бы Вы ни работали, трудились всегда добросовестно, с полной отдачей сил. Мы не вправе забывать таких людей, которые внесли достойный вклад в дело Победы над фашизмом».

По поводу дружбы Ильяс Батырханович ска­зал: «У неё ни срока давности, ни нации, ни ве­роисповедания нет. Нас же как воспитали? Что все народы мира – братья. Я бы хотел, чтобы и сейчас молодежь была такой. Добрее, идей­нее. Ценностями должны быть не «больше, больше, больше», а мир и братство!».

Этому мудрому аксакалу, истинному сыну Дагестана, которому исполнилось 96 лет, мы от всей души желаем крепкого здоро­вья, долгих лет жизни в окружении родных и близких. А дружбе десантника Гаджи Ин­чилова и артиллериста Ильяса Казиханова можно только позавидовать. Это особая сталинская дружба двух ветеранов на всю оставшуюся жизнь!

Гаджи Мирзаев