Жалоб не поступило

Заместитель прокурора Республики Дагестан Та­гир Абдулазизов проверил условия содержания не­совершеннолетних подозреваемых, обвиняемых и осужденных в Кизилюртовской воспитательной ко­лонии.

В учреждении заместителя прокурора сопровождали начальник УФСИН России по Республике Дагестан пол­ковник внутренней службы Андрей Поляков, 1-й замести­тель начальника Расим Мехтиев, начальник учреждения Садиг Абдулезизов и Махачкалинский прокурор по над­зору за соблюдением законов в исправительных учреж­дениях Республики Дагестан Курбан Курбанов.

Целью визита Тагира Абдулазизова явилась проверка условий содержания несовершеннолетних подозревае­мых, обвиняемых и осужденных, а также их прием по лич­ным вопросам.

В ходе визита представители надзорного ведомства посетили: жилые помещения, библиотеку, столовую для осужденных и среднюю общеобразовательную школу, а также помещение, функционирующее в режиме след­ственного изолятора.

После обхода заместитель прокурора Тагир Абдулази­зов и начальник УФСИН Андрей Поляков осуществили со­вместный прием несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

В ходе приема подробно разъяснили подросткам их права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством. Особое внимание они уделили во­просам примерного поведения, а также повышению мо­тивации и интереса к получению знаний в общеобразова­тельной школе.

Гости также подробно рассказали несовершеннолет­ним о видах дисциплинарной ответственности, предус­мотренной законодательством для лиц, содержащихся в помещениях, функционирующих в режиме следственного изолятора, порядке обращения к администрации учреж­дения и в вышестоящие инстанции.

Несовершеннолетние активно задавали вопросы на ин­тересующие их темы и получили подробные разъяснения.

Со стороны несовершеннолетних жалоб и заявлений на условия содержания, оказания медицинской помощи и питания не поступило.

Амирхан Гасанов