ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Незаконное строительство АЗС

Прокуратурой Ленинского рай­она г. Махачкалы проведена про­верка исполнения земельного и градостроительного законода­тельства.

Установлено, что по улице Х.Булача, на земельном участке площадью 2000 кв.м., местным жителем незаконно осуществля­лось строительство автозапра­вочной станции со вспомогатель­ными боксами.

Проверкой выявлены наруше­ния требований закона при по­становке земельного участка на кадастровый учет, а также при оформлении на него права соб­ственности, согласовании поряд­ка и условия размещения автоза­правочной станции на земельном участке.

Ранее Ленинским районным судом г.Махачкалы было отказа­но в удовлетворении иска адми­нистрации города о признании незаконными всех правоустанав­ливающих документов на землю, а также последующих сделок с землей.

Судебной коллегией по граж­данским делам Верховного Суда РД по апелляционному пред­ставлению прокуратуры реше­ние суда первой инстанции от­менено.

По делу принято новое решение, в соответствии с которым все пра­воустанавливающие документы на землю, а также последующие сделки с землей признаны неза­конными. Земельный участок воз­ращен в муниципальную собствен­ность.

В настоящее время прокурату­ра района обратилась в суд с ис­ковым заявлением о сносе неза­конно возведенной на указанном земельном участке постройки.

Безопасность в образовательных учреждениях

Прокуратурой Ногайского райо­на проведена проверка исполне­ния требований законодательства об образовании.

Установлено, что помещения от­дельных образовательных учреж­дений не соответствуют требова­ниям законодательства в сфере обеспечения антитеррористиче­ской защищенности, пожарной безопасности и санитарно-эпиде­миологического благополучия.

В частности, отсутствуют охрана в дневное время, системы контро­ля и доступа, системы видеона­блюдения, противопожарная сиг­нализация, пожарные водоемы, нарушена целостность огражде­ния по периметру учреждений.

В целях устранения нарушений прокуратурой в адрес главы адми­нистрации муниципального рай­она «Ногайский район» внесено представление.

По результатам его рассмотре­ния принято решение о выделении финансовых средств для установки систем видеонаблюдения и устра­нения иных выявленных нарушений в сфере обеспечения безопасности образовательных учреждениях.

Виновные должностные лица об­разовательных учреждений при­влечены к дисциплинарной ответ­ственности.

Выявлены факты хищений

Прокуратурой Табасаранского района проведена проверка ис­полнения федерального законо­дательства об обязательном ме­дицинском страховании.

Проверка показала, что в 2017 году неустановленными лицами ГБУ РД «Табасаранская централь­ная районная больница» в Терри­ториальный ФОМС Республики Дагестан представлены недосто­верные сведения об оказании ме­дицинских услуг 4 жителям райо­на.

Указанные в документах граж­дане, которым якобы оказаны ме­дицинские услуги, на тот момент были умершими.

На основании представленных недостоверных сведений учреж­дению были незаконно перечис­лены денежные средства ТФОМС по РД.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошен­ничество).

Надзорные мероприятия в этой сфере продолжаются.

Присвоено заслуженное звание

Прокуратурой республики про­ведена проверка по обращению жителя г. Махачкалы о необосно­ванном отказе в присвоении ему звания «Ветеран труда».

Как установлено, заявитель име­ет стаж службы в органах внутрен­них дел более 25 лет, награжден медалями «За отличие в службе» 2 и 1 степеней.

Согласно Положению о порядке и условиях присвоения звания «Ве­теран труда», утвержденному Ука­зом Главы Республики Дагестан от 11 июля 2016 года № 215, за граж­данами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ве­домственными знаками отличия в труде, сохраняется право на при­своение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхово­го) стажа, учитываемого для назна­чения пенсии, не менее 25 лет для мужчин.

Однако Министерством труда и социального развития республики мужчине необоснованно отказано в присвоении звания «Ветеран труда».

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой республики в Минтруд РД внесено представление.

По результатам его рассмотрения нарушения устранены. Заявителю присвоено звание «Ветеран труда».

Осуждена за мошенничество

Советский районный суд г. Ма­хачкалы с участием государствен­ного обвинителя прокуратуры го­рода вынес приговор в отношении местной жительницы. Она призна­на виновной в совершении престу­пления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с ис­пользованием своего служебного положения в крупном размере).

В судебном заседании уста­новлено, что женщина, работая в должности клиентского менедже­ра отделения одного из банков, приняла от клиента банка денеж­ные средства в размере более 500 тысяч рублей в счет погашения об­разовавшейся задолженности по автокредиту.

Полученные денежные средства она не оприходовала в кассе и по­хитила, причинив гражданину ма­териальный ущерб в крупном раз­мере.

Суд, с учетом позиции государ­ственного обвинителя, назначил осужденной наказание в виде ли­шения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года.

Прокуратурой города Изберба­ша проведена проверка по факту выдачи водительского удостове­рения лицу, страдающему психи­ческим заболеванием.

В ходе проверки установлено, что в 2018 году получил водитель­ское удостоверение житель города Избербаша, состоящий на учете в Республиканском психоневро­логическом диспансере. Мужчи­не поставлен диагноз – умствен­ная отсталость легкой степени с эпилептическими припадками со снижением поведенческих и эмо­циональных функций, что являет­ся препятствием для управления транспортными средствами.

В целях устранения нарушений прокуратурой в суд направлено административное исковое за­явление о прекращении права на управление транспортными сред­ствами указанного гражданина и признании недействительным вы­данного ему водительского удо­стоверения.

Избербашским городским су­дом исковые требования проку­ратуры удовлетворены в полном объеме.

Татьяна Голубова,

старший помощник прокурора РД

Спасли двор от незаконного захвата

В ходе проведенной прокура­турой г.Махачкалы проверки по коллективному обращению жиль­цов дома 75-а по ул.Ярагского г.Махачкалы по факту незакон­ного завладении их придомовой территории площадью 1200 кв.м. выявлены нарушения требова­ний земельного законодатель­ства.

Прокуратурой города с целью возврата в муниципальную соб­ственность незаконно захваченно­го земельного участка путем вне­сения представления об устране­нии нарушений закона обеспечено направление администрацией

г. Махачкалы искового заявле­ния в суд об аннулировании права собственности на вышеуказанный земельный участок, которое рас­смотрено и удовлетворено.

Более того, по результатам рас­смотрения администрацией го­рода представления прокуратуры города к дисциплинарной ответ­ственности привлечены 2 долж­ностных лица.

В результате принятых про­куратурой города мер оказалась возможной реализация нацио­нального проекта «Формирование современной городской среды» в указанном дворе.

28 декабря в преддверии Нового года по приглашению жильцов ука­занного дома работниками про­куратуры города принято участие в открытии завершенного благо­устроенного двора.

Кроме того, прокуратурой города в отношении жителя г. Махачкалы, который путем ис­пользования поддельного рас­поряжения МКУ «Управление по земельным ресурсам и землеу­стройству г.Махачкалы» мошен­ническим путем приобрел право собственности на земельный участок стоимостью более 33 млн руб., в следственные органы направлены материалы провер­ки для решения вопроса об уго­ловном преследовании.

Юсуп Шахаев,

старший помощник прокурора г. Махачкалы

Судебные итоги

Прокуратурой Бабаюртовского района в районный суд направ­лено уголовное дело в отноше­нии жителя с. Герменчик Баба­юртовского района, обвиняемо­го в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Он обвинялся в том, что в на­рушение решения суда, а также норм федерального законода­тельства, а именно ст. 38 Кон­ституции РФ и ст. 80 Семейного кодекса РФ, обязывающих роди­телей содержать своих несовер­шеннолетних детей, из корыстных побуждений мер к официальному трудоустройству не предпринял, на учет в центре занятости насе­ления не встал, имея неофици­альные доходы, без уважитель­ных причин средств на содержа­ние двух несовершеннолетних детей не выплачивал.

Таким образом, в результате противоправного бездействия задолженность по выплате али­ментов на содержание двух несо­вершеннолетних детей за период 10.05.2017 – 23.09.2019 г.г. соста­вила 257 000 рублей.

Приговором Бабаюртовского районного суда от 26ноября 2019 года он признан виновным и ему назначено наказание в виде испра­вительных работ сроком на 8 меся­цев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства условно с испытательным сроком в 6 месяцев.

Александр Железный,

помощник прокурора Бабаюртовского района