Мастера искусств – детям

В городе Москве, Московской области и Центральном Федеральном округе про­шла Всероссийская новогодняя благотво­рительная акция «Мастера искусств стра­ны – детям России» с посещением детских домов, больниц, реабилитационных и пе­диатрических центров, где проходят лече­ние инвалиды с диагнозом ДЦП и другими заболеваниями. В ней приняли участие известные артисты, музыканты, актеры, художники. К участникам мероприятия вступительным словом обратился предсе­датель Союза кинематографистов России, народный артист РФ Никита Михалков.

Организаторами масштабной акции выступили творческие союзы, благо­творительные фонды, ряд телеканалов и общественных организаций, меценаты и предприниматели. Нашу республику представлял председатель Региональной общественной организации «Союз музы­кантов Республики Дагестан», заслужен­ный деятель искусств РФ, член правления Детского фонда Хан Баширов.

На своих творческих встречах наш зем­ляк рассказывал о Стране гор, прочитал несколько своих детских рассказов на му­зыкальные темы, исполнил произведения дагестанских композиторов для детей, показал фрагменты из фильмов «Платон» и «Тайна рукописного Корана», где он сни­мался в качестве актера.

В память о встречах известный музыкант подарил детям-инвалидам книги, ноты, диски, подчеркнув, что Дагестан всегда был, есть и будет в составе Великой Рос­сии с её богатой культурой, искусством и пожелал им скорейшего выздоровления.

P.S. Коллектив редакции газеты, поль­зуясь случаем, поздравляет нашего друга Хана Мирзахановича с Днем рождения, которое он отметил в начале Нового года, и адресует эти строчки Мастеру.

Давным-давно известно утвержденье,

Что если кто родился, то всегда,

В начале ночи, в день его рожденья,

На небе загорается звезда.

Так пусть твоя звезда не угасает

И в этот день ещё светлей горит,

Твой славный путь всё ярче освещая

И жизнь твою ничто не омрачит.

Павел Демченко,

московский журналист