Манная крупа

Не все знают, что манка – это крупа, которую получают из пшеницы. Про­изводится манка в процессе помола пшеничной муки, а точнее, является, по сути, небольшим процентом отходов. Гранулы манной крупы имеют размер от 0,25 до 0,75 миллиметров – это лишь немногим больше, чем крупинки муки. Такие «неформатные» крупицы отсеи­вают и продают как манку.

Самым качественным продуктом высше­го сорта является белая манка, но встре­чается и крупа желтоватого, бежевого или кремового оттенка – это зависит от сорта самой пшеницы и сорта муки, которую из­начально и перемалывают. Манка также имеет три марки: «Т» — из твердых сортов пшеницы; «М» — из мягких сортов пшени­цы; «МТ» — из мягкой пшеницы и примесью твердых сортов до 20%.

Легче всего обрабатывать и производить мягкую манку, потому как после процесса отсеивания она обязательно проходит этап шлифовки, в процессе которого крупу из­бавляют от клетчатки и большей части жи­ров. Таким образом, манка с маркировкой «М» имеет в составе мизерное количество растительного белка и клетчатки, но зато богата крахмалом. Манка марки «Т», на­против, содержит больше белка и клетчат­ки, но меньше крахмала.

Несмотря на то, что манная каша счита­ется крайне полезной, особенно для ма­леньких детей, есть у нее и достоинства, и недостатки. К преимуществам такой крупы можно отнести большое количество витаминов: группы В, Е и А, минеральных веществ, калия. Манная крупа содержит полезный элемент – фитин, который сти­мулирует работу кишечника и является преградой для излишнего засоления и минерализации организма, а потому реко­мендован для пожилых людей.

Манная каша – продукт с обволакиваю­щим эффектом, который растекается по органам ЖКТ, снимает спазмы у больных гастритом и язвой, поэтому манка должна быть в рационе каждого человека, страда­ющего от пищеварительных нарушений. Манная крупа питательна, и рекомендова­на для детей младшего школьного возрас­та, а также людям с низкой массой тела.

Из недостатков манной крупы можно выделить два существенных. Во-первых, в манке содержится много глютена, силь­нейшего аллергена, и вводить продукт в меню нужно осторожно. Во-вторых, манная крупа содержит глиодин – вещество, нару­шающее в кишечнике способность к всасы­ванию полезных веществ. Поэтому деткам до года давать манную кашу не стоит.

Жавгарат Магомедова,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»