Пропаренный рис

В продуктовых магазинах наряду с обычным рисом продается рис пропа­ренный. Название этого продукта гово­рит о том, что зерна были подвергнуты особой обработке. Для чего она произ­водится, и чем отличается пропаренный рис от обычного? Попытаемся в этом разобраться.

Для производства такой крупы, зерна по­сле предварительного замачивания выдер­живают на пару под давлением. При этом рис находится в неочищенном состоянии.

По окончании паровой обработки массу зерен сушат, а затем выполняется их шли­фовка.

Рис на выходе выглядит слегка темнова­тым, однако блюда из него по цвету не от­личаются от приготовленных из обычной крупы. Что касается белого риса, то для его получения зерно, доставленное с полей, не помещают под пар, а сразу шлифуют.

Что дает паровое воздействие? Оно по­зволяет получить крупу лучшего качества. Отличие пропаренного риса от обычного заключается прежде всего в его высокой питательной ценности. Дело в том, что у со­бранных зерен наиболее полезной являет­ся не внутренняя часть, а оболочка.

Пар и давление способствуют переме­щению важных компонентов из внешних слоев вглубь зерна. В то же время обычный рис – это просто отшлифованное зерно, ли­шенное своей ценной оболочки.

Следует отметить, что после темпера­турной обработки в зернах происходят по­ложительные изменения. Крахмал в них частично сворачивается и преобразуется в глюкозу, которую наш организм восприни­мает лучше.

Кроме полезности пропаренного риса, большое значение имеет и еще одно свойство этого продукта. Речь идет о том, что такую кру­пу гораздо проще готовить, чем обычный рис.

Благодаря незначительному содержанию клейковины пропаренные зер­на сохраняют свою целостность при варке. Они лишь становят­ся мягкими, но не разрушаются и не слипаются. Удобно и то, что блюда из такого риса можно с удовольстви­ем употреблять и после разогрева. Крупа не будет склеенной и ее вкус сохранится.

Зная, в чем разница между пропаренным и обычным рисом, можно решить, какому из них в очередной раз отдать предпочтение. Про­паренный рис незаменим в тех случаях, когда важна рассыпчатость блюда. К примеру, из такой крупы хорошо готовить плов или обыч­ный гарнир. Но если в каше, отваре или дру­гом блюде рис должен быть разварившимся, лучше использовать крупу, не обработанную паром, и желательно круглозерного сорта.

Анисат Магомедова,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяВручение наград
Следующая статьяМанная крупа