Заслон опасной продукции

Управлением Россельхознадзора по Республике Дагестан проводятся про­верки хозяйствующих субъектов, осу­ществляющих закупку, производство, хранение и реализацию зерна и про­дуктов его переработки.

За истекший период 2019 года по ре­зультатам таких проверок за нарушения обязательных требований законодатель­ства было составлено 169 протоколов об административных правонарушениях, в том числе:

— по ч. 1 статьи 14.43 КоАП РФ за нару­шение изготовителем, исполнителем (ли­цом, выполняющим функции иностранно­го изготовителя), продавцом требований технических регламентов «О безопас­ности зерна», «О безопасности пищевой продукции»;

– по ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ за недосто­верное декларирование соответствия продукции;

– по ст. 14.45 КоАП РФ за нарушение порядка реализации продукции, подлежа­щей обязательному подтверждению соот­ветствия;

– по статье 7.18 КоАП РФ за нарушение правил хранения, закупки или рациональ­ного использования зерна и продуктов его переработки, правил производства про­дуктов переработки зерна.

Сумма штрафов составила более 546 тысяч рублей.

С целью предотвращения выпуска в об­ращение некачественной и потенциаль­но опасной продукции на основании вы­данных Управлением Россельхознадзора предписаний прекращено действие 14 де­клараций о соответствии единого образца Евразийского экономического союза.

Джамиля Моллаева,

начальник отдела Управления Россельхознадзора по РД